Зимовка с сетчатым дном

Редактировалось: 1 раз — 3 октября 2014
Просмотров: 5396
0
Голосов: 0
Зимовка с сетчатым дном

Сетка вместо дна Один пчеловод поведал мне о зимовке пчел в неотапливаемом помещении при температуре -10°С и ниже. Вместо доньев он установил в ульях сетки. По его словам, в гнездах теперь нет сырости и подмора. Я сделал для своих ульев вторые донья с сетками и выдвижными поддонами из ДВП вместо сплошных полов. На эти донья ставлю корпуса перед осенней обработкой пчел от варроатоза.

Перед постановкой в зимовник из них вынимаю поддоны, с ульев снимаю крыши, у сильных семей убираю подушки. На нижестоящие ульи поверх холстиков и подушек кладу газеты для сбора мусора, падающего с верхнего яруса. Надземный кирпичный зимовник утеплен изнутри, но промерзает: температура колеблется от -5 до +5°С. В морозы включаю обогрев (мощность нагревателя 200 Вт).

Обратил внимание на интересный факт: чем слабее семьи, тем лучше при таких условиях они зимуют, расплод в них появляется уже в апреле. После выставки сразу же меняю донья, для этого сделал приспособление, с помощью которого поднимаю корпуса. На сухих доньях пчелы активнее развиваются и без обогрева.

М.С.ШАРИН Пензенская обл. Пчеловодство №3, 2010

Источник

Читайте также:

Очень полезно посмотреть
Очень полезно посмотреть Масштабное потребительское расследование, задача которого дать зрителям подробные советы, как не попасть в неприятности за собственные деньги. htt...
О качестве мёда
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 221
Создать демотиватор

Новые объявления