Объединение пчелиных семей.Видео

Просмотров: 3975
+1
Голосов: 1
Объединение пчелиных семей видео. Работа по объединении семей осуществляется для того, что бы улучшить ослабленную семью,что бы подготовить пчел к зимовке, или для исправления безматочных семей либо для их лечения.При объединении семей осенью подбираются особи, которые находятся в примерно одинаковом биологическом состоянии.

Ведется робота по выбраковке семей которые содержат пчел трутовиков, не плодных маток или вовсе их не содержат. Слабые семьи присоединяют к средним( учитывая характер каждой семьи ).Каждая семья пчел имеет свой запах. При помещении пчел с других семей в улей — может произойти драка так как пчелы будут различать новых особей по запаху и воспримут их за воровок, в результате могут погибнуть обе семьи. Для избежания драк — пчел присоединяют вместе на соты, на которых они размещены.
Пчелы будут вести себя спокойно на своих сотах. В тех семьях которые будут объединять, днем сокращают гнезда для их полного обсиживания брошенных сот (матку вместе с пчелами накрывают сетчатым колпачком). В гнезде присоединяемой семьи не должно быть маточников или матки.

Ближе к ночи соты с безматочной семьей аккуратно перемещают в улей к семьи с которой ее должны присоединить. Соты размещают в плотную к сотам оставшейся семьи. Между сотами в улье основной и присоединяемой семьи помещают сот, который наполненный сахарным сиропом ( с экстрактом мяты или же анисовых капель). Пчелы переносят сироп в ячейки сотов при этом приобретая одинаковый запах. Это также помогает снизить агрессивность пчел.

При соединении ульев пчелы в летний период будут возвращаться на свое привычное место(то где был их улей), не найдя его они будут залетать в семьи соседних ульев.Что бы все пчелы попадали в сформированную семью — перед тем как объединить их вместе улья по 30-40 см вдень сближают друг с другом.

Существуют еще некоторые способы соединения пчел:

Быстрый способ состоит с того что приходится убивать одну худшую матку с двух объединяемых семей и разместить большую часть расплода с двоих семей в одном улье где находится выбранная матка и частью пчел. После этого их встряхивают перед ульем обрызгивают сахарным сиропом и с помощью подкуривания направляют в леток. Пчелы которые возвращаются сразу же входят улей,и бывают на столько удивлены переменами что редко вступают в конфликты между собой.

Простой или же легкий способ состоит в том что бы разместить лучшую выбранную семью вместе с маткой через разделительную решетку поверху нижней семьи с которой до этого удаляют матку. Разделительная решетка помогает сдержать быстрое смешание пчел. После небольшого стресса обе семьи мирно соединяются.

Существуют еще разные способы сближения пчелиных семей они будут иметь то же общее что и предыдущие способы- главная задача обезопасить пчел не дав им возможности напасть друг на друга.

Читайте также:

Содержание пчел в ульях лежаках
Содержание пчел в ульях лежаках Как и двухкорпусный улей, лежак на 24 рамки наделен теми же достоинствами. Также в нем созданы все условия для выращивания сильной пчелиной семьи. ...
Терморегулятор для зимовника
Терморегулятор для зимовника Хочу вернуться к теме автоматизации зимовки пчёл.Три года назад мне в руки попало очередное чудо от Китайпрома.W-1209 Для пробы приобрёл три штуки ...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 231
Создать демотиватор

Новые объявления