пчелы

Редактировалось: 1 раз — 10 февраля 2015
Просмотров: 3178
0
Голосов: 0
Кто что скажет про Карнику?

Читайте также:

В Челябинской области в июле выпал снег!
В Челябинской области в июле выпал снег! Фото: twitter.com/gotskaya Беспрецедентное погодное явление наблюдали жители Златоуста в Челябинской области — в середине лета в городе выпал с...
Первые шаги по откачке меда 2014
Первые шаги по откачке меда 2014 Каждой работе свой срок.Решил что настала пора откачивать мед. Нынче работы много, пасека,по моим меркам,большая — 39 семей, все или на 2 корпусах ...
Комментарии (11)
Sibroy #
16 июля 2014 в 04:29 Рейтинг: 0
У меня среднерусские,вернее их жуткие помеси,с карпаткой,дальневосточными и даже кавказянками.(часто попадаются жёлтые полосы на брюшке)

maikl1 #
17 июля 2014 в 03:31 Рейтинг: 0
Помеси,это не больно хорошо.Если кто привык работать с Бурзянской пчелой,то ему все не почем.У меня Карпатки,в том году хорошие мирные,а в этом году три улья мирные,а два демоны!Как открыл их,так и налет,через пять минут,хоть что делай( осмотр утром,или в обед,после обеда,вечером,с двумя холстиками,в дымарь липу с мятой) им все по барабану.Так что помесь есть помесь.У Карпатки нет желтых тергидов,она серая,а желтизна у кавказок.Так я выводил в ульях демонах сам,а с кем облетелась матка не знаю,так что лучше покупать нормальных Маток.Сам хочу перейти на Карнику,но и чистая среднерусская тоже нормальная,товарищ дал с ней поработать!Надо еще кровь обнавлять на пасеки,как писал брать племенную матку,иди ф-1.

Sibroy #
17 июля 2014 в 06:39 Рейтинг: 0
Раньше была приокская породная группа пчёл среднерусской породы,имели жёлтые тергиты и были более миролюбивые...мои больше на них похоже.И мои пчёлки куда миролюбивее чем то что сейчас продают под видим карпатки. В 80-ые годы у меня было несколько семей карпатской породы линии 77 из Вучково,так современные карпатки вообще не похожи на них.Все нынешние карпатки неконтролируемые помеси,отвратительный племенной материал...Суровые и длинные зимы,непредсказуемое лето сделали своё дело отсеяли нежизнеспособные помеси(кавказянки гибли в первую же зиму), и то что получилось в результате отбора,отлично зимует,прекрасно использует медосбор(медосбор на семью в 100 кг не редкость),устойчиво к заболеваниям(нет нозематоза,гнильцов) и очень миролюбиво для потомков среднерусской породы.

seva #
17 июля 2014 в 07:06 Рейтинг: 0
У меня примерно тот же винегрет, и тоже относительно миролюбивый

petacha5 #
17 июля 2014 в 16:40 Рейтинг: 0
Такое-же горе,я называю якобы средне-русская в меру миролюбивые есть одна семья чистые звери,но нет правил без исключений.

lex_27 #
18 июля 2014 в 01:06 Рейтинг: 0
злобливость пчёл зависит не только от породы- по себе убедился. купил 2 семьи- помесь по всей видимости ещё та. пока были слабенькими было незаметно( по весне), да и ещё май был такой, что небольно то они и рвались летать. в июне как потеплело обе показали на что способны, и не только сами, но и их отводки. потом выяснилось что причина то вовсе и не в породе- стоило везде подсадить молодых маток, все сразу поуспокоились, а тут ещё и ГВ начался. а по поводу карники… у мну например не особо к ней доверие при наших январских -40. по крайне мере исходя из того, что я о ней читал. да и где её взять чистую карнику если у нас пасеки через каждые полкилометра. а подсаживаться на "племенную маточную зависимость" как то не особо то и хотется. согласен, что с периодичностью нужно обновлять даже местное племя, но точно уж не каждый год выписывать маток.

Гиба #
19 июля 2014 в 01:30 Рейтинг: +1
Начинал с помеси нажил врагов соседей, второй год карнику соседи про меня забыли и меду поболее качаю

lex_27 #
19 июля 2014 в 04:35 Рейтинг: 0
видимо климат позволяет держать карнику… как то у мну сомнения возникают насчёт совместимости карники с нашими сибирскими зимами) хотя держат и у нас, только вот интересный момент… отзывов о миролюбивости карники пруд-пруди, а вот отзывов с конкретными фактами о зимовке как то не попадалось на глаза… потому и недоверие) карпатка зимует отлично кстати.

Гиба #
19 июля 2014 в 11:02 Рейтинг: 0
Зимовали в зимовнике 5 местных и 10 карники разница только в том что чуть раньше сеют.Нектар несут раньше и больше это чисто мои наблюдения.

lex_27 #
19 июля 2014 в 11:36 Рейтинг: 0
хотя судя по вашему месту жительства я не думаю что у вас зимы особо отличаются от наших. терь заинтересовали. зимуете на улице или в зимовнике? а увидел… а нектар какие лучше несут не совсем понял?

Гиба #
19 июля 2014 в 12:59 Рейтинг: +1
В прошлом году на весах карника принесла 136кг правдо она принесла больше всех.Несут с разнотравья, всего хватают.Вот сегодня погода прохладная дождь пробрасывает, местная на летках сидит, карника потихонечку летает несет нектар

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 221
Создать демотиватор

Новые объявления