1 марта.Предчувствие весны...

Просмотров: 2880
+3
Голосов: 3
Дождались...Сегодня 1 марта первый день весны...Весной правда у нас в регионе пока и не "пахнет". На улице минус пять и валит небольшой снежок. Но не смотря на это до выставки пчёл остались считанные дни, где то около месяца.

В нашем регионе это пятый месяц зимовки. Март самый важный месяц в зимовке пчёл, корма в улье основательно подъедены и часто бывает гибель семей от нехватки мёда. Особенно этим грешат Даданы, как ни крути дадановская рамка маловата для успешной зимовке пчёл, и если к тому же неправильно собрано в зиму гнездо, пчёлам может не хватить кормов и не имея возможности перейти на соседние рамки с мёдом, семья может погибнуть от голода. Так что если семья начинает шуметь и беспокоиться, причиной может быть нехватка кормой, и надо срочно кормить. Дать пчёлам или канди или севший мёд или положить сверху на рамки медовый сот или сварить помадку или дать сахарного сиропа. Чем кормить, в принципе не так уж и важно,главное,этим самым вы спасёте семью от голодной смерти.
Теги: март, весна

Читайте также:

Дневник пасеки | март
Дневник пасеки | март 10 марта. Завершилась первая декада марта.А у нас всё метёт, дует и сыпет.Снега навалило ещё на пол зимы. На пасеке огромные сугробы, глядя на кот...
Скоро выставлять пчёл!
Скоро выставлять пчёл! Четырнадцатого марта резко потеплело,до +9,к обеду начался дождь и прекратился только к утру следующего дня. Поздно вечером везде были лужи, и как ...
Комментарии (4)
omsky #
1 марта 2014 в 09:04 Рейтинг: 0
Откопал, -2, снег идет, но пчелы полезли на облет, падают, замерзают, ну и пусть, раз не могут терпеть, пусть на улице а не в улье. Интересное наблюдение, пчелки вылазят, холодно, они пытаются обратно в улей войти, но другие их не пускают, выталкивают. Значит так и надо.

Sibroy #
1 марта 2014 в 11:32 Рейтинг: 0
Не спеши…

omsky #
1 марта 2014 в 14:48 Рейтинг: 0
Это тебе не среднерусские до апреля терпеть. Часть осыпется, эато в улье чисто будет.
Среднерусскую помню весной на облет выгнать не мог, а кавказянки терпеть столько не могут. Как то совковую лопату с улья собрал при попытке устроить им сверхранний облет в полиэтиленовой палатке. Думал потерял семью. Нет, при первом осмотре оказался полный улей пчел. Расплод рано гонят, к весне обновляются.

val45 #
1 марта 2014 в 12:17 Рейтинг: 0
А у нас сегодня погода просто прелесть(яркое солнце,ветра нет и -2) хорошо поработал,завтра можно и на лыжах покататься.

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 157
Создать демотиватор

Новые объявления