Моя пасека

Редактировалось: 5 раз — последний 26 января 2020
Просмотров: 7235
Настроение: мороз
+1
Голосов: 1
Мёд является очень востребованным продуктом и реализуется при любом экономическом раскладе,и пчеловодство не облагается налогами.В чём же приемущество пчеловодства перед другими отраслями животноводства?Важным фактором является полная самодостаточность пчелосемьи.Пчёлы сами снабжают себя кормами,заботятся о своём потомстве,строят своё гнездо.При правильном уходе "продолжительность жизни" пчелосемьи может быть сколько угодно.Этим они сильно отличаются от других домашних животных,за которыми уход необходим круглый год,и корма необходимо заготавливать самому или закупать.
Основной задачей пчеловода является организация для пчелиной семьи более благоприятных условий существования.Обеспечить им надежную зимовку ,и в критический безвзяточный период снабдить их кормами (Корми меня до Ивана(Купалы),после Ивана сделаю тебя паном),вылечить от болезней.
Даже новичку не сложно обслуживать 5-10 семей.А уж профессионалу под силу 200 ульев с пчёлами.Если хотите иметь хороший доход с пасеки необходимо держать не менее 100 пчёлосемей.Конечно пасеку необходимо разместить в благоприятных для пчел природных условиях,под это определение подходит почти вся территория России где лето длится не менее 3 месяцев:)).
Принято считать,что пчёлосемья становится рентабельной если принесёт более 10 кг товарного мёда.Убыточные годы бывают очень редко,за последние 18 лет такое было два раза.Большой проблемой является клещ,то есть заболевание Варроатоз.Но сейчас производится много эффективных препаратов от этого паразита,и если во время проводить все противоварроатозные мероприятия,можно существенно снизить численность этого паразита в семье.Работа пчеловода требует любви к природе,терпения ,усидчивости,и любви к этим маленьким но очень трудолюбивым насекомым.Работы на пасеке имеют четко выраженный сезонный характер,запаздывание с какой нибудь из них может сбить весь цикл и испортить весь пчеловодный сезон.Всё необходимо делать во время,а ещё лучше с небольшим опережением.
И пчёлы очень быстро ответят на вашу заботу,и при благоприятных условиях затраты на заведение пасеки окупятся довольно быстро.
Активный рабочий сезон на пасеке длится с весны до осени,зима это время зимовки,время покоя как для пчел так и для пчеловода.Заработанный трудовой отпуск:)
Моя пасека по настоящему можно считать семейной.Все работы на ней делаем силами семьи:откапываем подставки от снега,выставляем из зимовника,дети чистят старые сотовые рамки,натягивают проволоку,наващивают.Снега на точке местами бывает до 1.5 метров,и если прогноз передаёт резкое потепление,снег копаем до глубокой ночи,а рано утром перед рассветом,закрываю в зимовнике летки и с первыми лучами солнца выносим ульи,что бы после обеда,когда пригреет солнышко пчелы смогли совершить свой первый облёт в этом году.

Дети следят за роями,все могут снять привившийся рой.Сын давно уже полноценный помощник,он уже в 9 лет самостоятельно снимал рои.Я выделил ему несколько ульев с пчёлами-он сам за ними ухаживает.В первое время везде где можно скупал старые ульи,так необходимые для расширения пасеки.В последствии ульи,рамки и прочий деревянный инвентарь для пасеки делаю сам на столярном станке,который собрал и сварил то же самостоятельно.Мёд за лето качаем 2-3 раза.За многие годы работы с пчёлами появилось много постоянных покупателей,и с реализацией проблем нет.Пасека расположена прямо на усадьбе,в населенном пункте.Мёд пчёлы собирают с дикорастущих медоносов,которых очень много в притаёжной и таёжной зоне.Не смотря на довольно суровый климат наши края очень благоприятны для разведения пчёл,и пасек в округе много.
Теги: пасека

Читайте также:

Дружный облет
Дружный облет Над средней полосой России пронеслась волна теплого воздуха. Ожидаемо, пчелы не упустили такого случая и совершили облет, но полетели они так дружн...
Ноябрь на пасеке
Ноябрь на пасеке 5 ноября. Третий день идёт снег.Ночью зимний,мелкий и сухой,днём хлопьями,то усиливаясь то почти переставая...сегодня к вечеру начался дождь и мок...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 226
Создать демотиватор

Новые объявления