О забрусе,маточном молочке и правилах поведения

Просмотров: 1203
Настроение: Скоро тепло
0
Голосов: 0
"Маточное молочко — это секрет, выделяемый глоточными и верхнечелюстными железами пчел-кормилиц при выращивании личинок пчелиных маток.

Оно представляет собой белую массу со специфическим запахом и кисловатым вкусом. Маточное молочко — ценный продукт. Оно отличается от меда, перги, прополиса своим активным действием

. В маточном молочке содержатся незаменимые аминокислоты, микроэлементы. Оно обладает высоким бактерицидным действием, способно убивать и приостанавливать размножение стафилококков, стрептококков, туберкулезной палочки.

Маточное молочко успешно применяется при лечении сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, при лечении легких, повышает умственную способность.

В нашей стране создаются специализированные пасеки для получения на промышленной основе лечебного препарата «Апилак» из маточного молочка. Препарат вызывает омолаживающее действие в организме человека, положительно влияет на обмен веществ, стимулирует нервную систему, улучшает аппетит. Его применяют при лечении бронхиальной астмы, болезней печени, почек, поджелудочной железы, желез внутренней секреции. Во время лечения маточным молочком вместо сахара употребляют мед пчелиный. „Мой опыт в пчеловодстве”, Д.С. Мастицкий, Минск, Ураджай, 1990 г."

Маточное молочко собирается в основном из роевых маточников.Собранное молочко смешивают со свежим медом,как можно тщательнее,в соотношении 1:100,и хранить в холодильнике.Можно молочко развести водкой в пропорции 1:1Можно хранить до 6 месяцев. Забрус это срезанные перед откачкой крышечки медовых ячеек.Содержит воск и мёд.Хорошо хранится в стеклянной,керамической или деревянной посуде.хранить необходимо в тех же условиях что и мёд.То есть в прохладном,сухом и зачищённом от солнечных лучей месте.Мед в забрусе через положенное ему время кристализуется. Крупные пасеки должны находиться не ближе 3км от вашей пасеки,большая скученность пчел в одном месте приведет к резкому снижению медосбора у всех пчеловодов.Да и пасечники крупных пасек буду против нового соседа.При постановки пчел в населенном пункте,не обходимо спросить разрешение у ближайших соседей,и огородить пасеку двухметровым забором.

Так же в каждом сельском мунипациальном районе есть правила содержания животных в деревне.Где прописано какое количество скота может держать в населенном пункте одна семья.Например у нас можно держать не более 20 п/с в населенном пункте на хозяина.Если ульев больше,выезжай за пределы населенного пункта.Так что если хотите создать большую пасеку необходимо искать место под неё на краю деревни или заброшенной деревне. Нельзя ставить свою пасеку на перелете другой,то есть между чужой пасекой и большом полем медоносов.При мощном медосборе часть летной пчелы может оседать на вашей пасеки что может привести к конфликту.

Осенняя подкормка сахарным сиропом как правило всегда согласовывается пчеловодами,что бы избежать начало воровства пчел.

Соты,запасной мед дожны храниться в плотнозакрываемых помещениях,это позволит избежать попадания туда не только ваших пчел но с соседних пасек.В безвзяточное время осматривать ульи лучше в вечером.

Читайте также:

Полезное маточное молочко
Полезное маточное молочко Как добывать маточное молочко? Маточное молочко — исключительно полезное вещество, особенно для пожилых людей. Его успешно используют в медици...
МариНика=MyBortnik
МариНика=MyBortnik Перемены — всегда к лучшему! Теперь я не Муромский Бортник, а Алтайский! Муромский Бортник переехал на ПМЖ в Алтайский край. Не теряйте! Это так ин...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 157
Создать демотиватор

Новые объявления