Работа на пасеке в марте

Редактировалось: 1 раз — 22 марта 2021
Просмотров: 1597
Настроение: Скоро весна!!!
+3
Голосов: 3
Работа на пасеке в марте
Март месяц характеризуется особым напряжением зимовки. Объясняется это активизацией многих процессов в жизнедеятельности пчелиной семьи, переходом от состояния глубокого покоя в новую рабочую фазу. Матки больше начинают сеять, в работу включаются пчёлы-кормилицы, возрастает каловая нагрузка, повышается температура гнезда, разрыхляется клуб. Часто меняется погода на улице, что очень отражается на микроклимате омшаника.

Приближение весны

Пчёлы чутко улавливают приближение весны и быстро реагируют на любое изменение окружающих условий. Поэтому пчеловод обязан неусыпно следить за поведением пчёл. С удвоенной энергией заканчивать подготовку к предстоящему летнему сезону, чтобы потом не терять драгоценное рабочее время на подготовительные операции, а всецело заниматься пчёлами. После снегопадов повторить обсев, зачернить точок, а при усложнившихся условиях зимовки необходимо очищать места стоянки ульев от снега, чтобы как можно раньше вынести ульи на облёт. На промышленных пасеках применяют бульдозеры, а на малочисленных раскапывают вручную лопатой.

Примерный порядок действий для пчеловода

В южных регионах, да и в большинстве областей Центральной России до конца марта практически пчёлы повсеместно выставлены, соответственно зимовка закончена, наступил период весенних работ.


За Уралом и в Сибири

За Уралом по Сибири это ещё обычный зимний месяц. Пчёлы по-прежнему в омшанике. Задача пчеловода не допустить перегрева помещения. Эта главная проблема чуть ли не всех пчеловодов, особенно, когда омшаники переполнены. Вот те самые ранее заготовленные бутыли со льдом здесь как раз и пригодятся.
Работа на пасеке в марте


Исход зимовки


В начале месяца ещё раз следует прослушать пчёл. На данном этапе уже достоверно будет определён исход зимовки, после чего с уверенностью можно строить перспективные бизнес-планы, заключать контракты. А может быть, наоборот, изыскивать дополнительные источники по устранению допущенной гибели, вносить коррективы в ранее намеченные планы, расчёты.

Изучить подмор

Внимательно проанализировать все вскрывшиеся отрицательные последствия прошедшего периода зимовки и навсегда запомнить, от чего и почему пчёлам бывает плохо. При этом, конечно, тщательно обследуются погибшие семьи, также детально изучается подмор, опоношенность летков и прочее.

Подкормка и лечение

Необходимо закупить потребное количество препаратов для борьбы с варроатозом, чтобы в ближайшие дни после облёта приступить к лечению пчёл, пока клещ, также ослабший после зимовки, не ушёл в расплод для размножения.


Убрать снег

При зимовке под снегом во время активного снеготаяния, когда снег начинает усиленно насыщаться водой, следует его убрать от ульев. В подобной ситуации он уже не является утеплителем, а только ульи напитываются излишней сыростью.

Замена ульевых крышек

Заготовить колышки для ульев, взамен сгнивших. Возможно, использовать различные подставки, сваренные из труб или уголка.

Зачернение золой

В случае повторных снегопадов повторять зачернение точка шлаком, пылью, золой. Разбрасывать снег из сугробов на проталины, чтобы быстрее подготовить всю пасечную площадку.
Работа на пасеке в марте


Гусляков М.

https://www.apiworld.ru/1514186127.html

Читайте также:

Из архива сайта. Март на пасеке
Из архива сайта. Март на пасеке Чаще прослушивать семьи (по возможности через 2-3 дня). Чистить нижние летки от подмора. Проверить наличие «канди» под холстиком, при необходимости...
Погода и пчеловодство в Алтайском крае наглядно.
Погода и пчеловодство в Алтайском крае наглядно. Сомневался, выкладывать это видео или нет, потому что стараюсь создавать КАЧЕСТВЕННОЕ наполнение канала. Но, во-первых, показывать погоду из окна к...
Комментарии (10)
Sibroy #
29 февраля 2020 в 14:56 Рейтинг: +2
Два дня на улице 0, в зимовнике +8...высокая температура в зимовнике стоит весь февраль...завтра начинаю копать, и придётся весь март дверь на ночь в зимовник открывать...хоть кондиционер покупай)

hel74 #
29 февраля 2020 в 18:46 Рейтинг: +1
у нас вчера дождь да +3, в омшанике плюс но не такой, +4, сегодня пол дня просто штормит , но не тает, точёк начал чистить. но его снова задуло scratch

Sibroy #
29 февраля 2020 в 18:48 Рейтинг: +2
Пошёл в сумерках дверь в зимовнике открыл...на 8 марта обещают -15

Sibroy #
22 марта 2021 в 09:08 Рейтинг: +1
В этом году март по прохладнее, но с 20 марта потепление, уже по весеннему...на улице +3 в зимовнике +9...на ночь открываю двери в зимовник...копаем подставки

seva #
22 марта 2021 в 12:20 Рейтинг: +1
У нас вообще весна ни мур-мур... Сегодня,с утра,легкий минус,средний сев. ветер,и сильный снег. Пошел на пасеку,тропинки протоптанные на высоте магазинов,нога провалилась под улей...насилу вылез))) Зачернил перегноем и огород и пасеку,а толку-чуть... Хорошо хоть под ульи не копать)))

Sibroy #
22 марта 2021 в 15:30 Рейтинг: 0
У меня снега не много в центре точка на 15-20 см выше подставок...снег уже сырой до самой земли...ещё не много и если будет дождь снег существенно сядет

Sibroy #
22 марта 2021 в 16:12 Рейтинг: 0
Сегодня вечером в зимовнике +11,1...занёс снега 340 литров, в больших кастрюлях...открыл двери . Утром закрою двери и вентиляцию, заметил так лучше зимовник охлаждается. Обещают дождь

Sibroy #
22 марта 2021 в 18:52 Рейтинг: 0
Дождь пошёл)

SVS "пчеловодство Копцево" #
22 марта 2021 в 18:04 Рейтинг: +1
Всем привет,26.02.21 в зимовнике было маленькое чп,26числа у нас был теплый солнечный день,все уличные хорошо облетелись,весером решил проверить племенных и отводки в зимовнике,открываю дверь,возле двери псел кучка килограма на 2,5 кг,скорее всего в зимовнике тоже поднялась температура,и они начали лететь на слабый свет от вентиляции,потом вентиляцию прикрыл без помех притока темной тряпкой,а так выставка всех была 14.03 с утра

Sibroy #
22 марта 2021 в 18:49 Рейтинг: 0
На свет идут мощно...при температуре в зимовнике +10+12 на свет могут вылететь)

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 157
Создать демотиватор

Новые объявления