Сборные отводки по Кашковскому

Редактировалось: 1 раз — 17 ноября 2019
Просмотров: 8370
Настроение: зима пришла
+2
Голосов: 2
Из книги В.Г. Кашковского "Советы пчеловодам"
Сборные отводки позволяют увеличивать число пчелиных семей на пасеке, не ослабляя те, от которых получают отводки.

Если вся пасека находится на кочевке в тайге, то эту работу выполняют на временном точке, даже если пчелиные семьи стоят на кочевой телеге.

Работа выполняется таким образом. В начале июня во время цветения одуванчика и в конце цветения желтой акации делают сборный отводок на плодную матку от лучшей семьи.

Отводки следует формировать в середине теплого дня, когда основная масса летных пчел находится в поле, а в улье остаются молодые пчелы. В это время меньше возможности перенести с расплодом матку, да и в отводок больше попадет молодых пчел.

Для формирования сборного отводка чистый улей размещают поблизости от семей, из которых намерены брать расплод, ставят рамку с медом, а с противоположной стороны — 2—3 рамки суши и покрывают холстиком. После этого отбирают от наиболее сильных семей по одной рамке печатного расплода с сидящими на них пчелами и переносят в подготовленный улей, а взамен дают одну рамку с искусственной вощиной. При этом нужно смотреть, чтобы матка вместе с пчелами не попала в отводок. Всего для отводка отбирают 6 — 8 рамок расплода от 6 — 8 семей.

Собрав и утеплив гнездо, улей закрывают крышкой. Через 4 — 6 часов, когда пчелы почувствуют свое сиротство, в отводок дают от лучшей семьи матку в клеточке. На второй день отверстие в клеточке открывают и заклеивают кусочком искусственной вощины. Тогда пчелы сами выпустят матку. Через два дня нужно проверить, приняли пчелы матку или нет. Обычно она к этому времени уже откладывает яйца. Через 12 дней на отводок ставят второй корпус, в который помещают 4 рамки с вощиной и 8 рамок суши.

В семье, откуда забрали плодную матку, пчелы закладывают маточники. Через 12 дней после отъема матки, приступают к формированию сборных отводков, которым дают печатные маточники, взятые из этой семьи. Один печатный маточник оставляют в семье, чтобы вышла молодая матка. Техника формирования сборного отводка точно такая же, как на плодную матку, только в отводок дают печатный маточник.

Для ежедневной организации сборных отводков необходимо готовить маточники, чтобы они вызревали в разное время. Для этого делают сборные отводки на плодную матку через 2 дня, учитывая, что семья заложит в среднем 10—14 маточников. Поэтому первая семья начнет закладывать маточники, допустим, 2 июня, вторая — 4-го, третья — 6 июня и так до 10 семей. Таким образом, со 2 по 20 июня будет сформировано еще 100—120 сборных отводков на печатные маточники.

Наши опыты, поставленные в Кемеровской области и Колыванском районе Новосибирской области, показали, что такие отводки собирают меда на уровне лучших семей пасеки. Следовательно, при таком способе размножения пасека пополняется только высококачественными семьями. Замечено, что в сборном отводке лучше проявляются наследственные качества матки от хорошей семьи, чем в индивидуальном отводке или в слабой семье, куда подсаживают матку для улучшения наследственности.

Семьи, от которых берут расплод, почти не ослабевают, нормально развиваются, собирают корма и товарный мед.

При кочевках можно формировать отводки с разновозрастными пчелами. Для этого сформированные днем отводки оставляют в тени с закрытыми летками, чтобы пчелы не разлетались, а вечером грузят на автомашину и отвозят не ближе, чем за 6 км от пасеки к цветущим медоносам. Оставшиеся в таких отводках пчелы сразу же после облета на новом месте приступают к сбору нектара и пыльцы. Качество нарождающихся пчел в этих отводках; не ухудшается. Уход за отводками при кочевке такой же, какой принят на пасеке. Формировать отводок лучше на молодую матку, т. к. маточник при перевозке можно повредить (стряхнуть).

Читайте также:

Подготовка семей к зимовке на воле 2019.
Подготовка семей к зимовке на воле 2019. Публикую с опозданием по срокам. Да и вся осень как-то не задалась. Вообщем, "косяки" в подготовке есть, так всё сложилось. Но основные п...
Цифровизация пчеловодства: зачем чипировать ульи?
Цифровизация пчеловодства: зачем чипировать ульи? Цифровизация пчеловодства: зачем чипировать ульи? своё мнение высказывает Российский Национальный Союз Пчеловодов. Всё исключительно для пользы пче...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 221
Создать демотиватор

Новые объявления