Сколько стоит мед в 2011 году на мировом рынке?

Рубрика: Интересное..
Редактировалось: 1 раз — 2 декабря 2012
Просмотров: 6774
0
Голосов: 0
Пришла пора нового сезона медосбора. В южных регионах России и в теплых климатических зонах по всему миру пчеловоды уже качают сладкий и душистый мед. Какие же цены на мировом рынке меда сформировались в 2011 году?


В СМИ, на специализированных интернет-ресурсах, посвященных пчеловодству, появляется информация о том, какова стоимость меда в 2011 году на мировом рынке и в некоторых, отдельно взятых, странах. Эксперты и участники рыка делятся своим опытом и наблюдениями.

Если обратиться к данным по международному оптовому ценовому СИФ (англ. C.i.f. — это вид сделки в международной торговле, по условиям которой в цену товара входят стоимость товара, страхования и транспортные расходы до места назначения), то мы увидим, что без учета импортных пошлин, в июне 2011 года Канада продает свой мед на международном рынке за 1,73$ за фунт (108 рублей за 1 кг), Мексика – 1,38$ за фунт (86 рублей за 1 кг), Аргентина 1,45$ (90,57 рублей за кг), Китай – 1,50$ (93,66 рублей за 1 кг).

В США по официальным данным цена на мед в июне 2011 года в розничных сетях составила 5,04$ за фунт (примерно 315 рублей за 1 кг). Это усредненные данные, поскольку стоимость меда в зависимости от точки продаж сильно отличается. Так, например, импортный мед из Германии и Великобритании обходился американцам в супермаркете по 5,99$ за 12 унций (496 руб. за 1 кг). При этом в штате Пенсильвания непосредственно у пчеловодов можно купить ведро меда в 5 галлонов за 100$ (примерно 106 рублей за 1 кг). (1 кг сахара стоит 55 рублей)

Россия на данный момент экспортирует меда совсем немного, в основном мед поступает на внутренний рынок. Оптовая цена продаж у отечественных пчеловодов неоднородна и, как правило, выше, чем на мировом рынке меда. Такое положение дел заставляет задуматься о перспективах для пчеловодства России после возможного вступления в ВТО.

https://www.dobraya-pchela.ru/skolko-stoit-med-na-mirovom-rynke-v-2011-godu-322.php

Читайте также:

Испанская пасека
Испанская пасека Всегда интересно посмотреть как работают пчеловоды других стран.В этом ролика снята работа испанского пчеловода,он снимает корпуса для откачки,плат...
Простое устройство для удаления пчёл с сота
Простое устройство для удаления пчёл с сота Для стряхивания пчёл с магазинных рамок,изощрённые буржуйские пчеловоды придумали вот такое приспособление. И всего то за 150 евроQ87K8Ejyung
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 158
Создать демотиватор

Новые объявления