Уход за пчёлами зимой

Редактировалось: 9 раз — последний 14 марта 2013
Просмотров: 4445
+1
Голосов: 1
Зима – трудное время для пчелиной семьи, и поэтому нужно регулярно следить за их состоянием и в случай необходимости оказать помощь.

Если при осмотре леток не забит погибшими пчёлами – вентиляция в улье хорошая и подмора почти нет. При хорошой вентеляции подмор сухой. При недостаточной вентиляции он мокрый и заплесневелый. Так же плесневеют и стенки улья, и это беспокоит семью. Сырость приведёт к закисанию меда и поносу у пчел. Для улучшения микроклимата в гнезде можно открыть верхний леток или загнуть положок сзади на 1 см.

Если в улье слышен слабый гул пчел или пчелы дружно откликаются на стук по стенке улья – зимовка идёт хорошо. Если отклик слабый, недружный значит пчелы голодают. Им необходимо дать корм – рамки с медом, севший мёд в марле или канди или сахарнй сироп в литровой банке.

К концу февраля в семьях, зимующих на улице, появляется расплод, пчелы начинают активизироватся, и как следствие начинают потреблять больше мёда для создания и поддержания в улье высокой температуры. Для этого им нужно много свежего воздуха. В ульях надо расширить летки, и очистить их от подмора. Для исследования на нозематоз подмор отправляют в вет-лабораторию.

При проникновении в улей мышей, в подморе обнаруживают мышиный помет, и пчел с отъеденными головками и грудками. Необходимо положить в улей и под подушку отравленную приманку.

Читайте также:

Осмотр семей-2
Осмотр семей-2 Прошло уже больше недели после последнего осмотра пасеки и что бы лучше узреть динамику роста семей и определиться с очередными работами в ульях,ос...
Трицикл грузовой
Трицикл грузовой Коллеги, пчеловоды! Надумал прикупить что то подобное для поездок на пасеку. Все бы ничего, но боязно покупать детище "Кетайского" мото...
Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Ищешь вытяжку - шкаф лабораторный вытяжной .
itonlaby.ru

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 157
Создать демотиватор

Новые объявления