Закончил пересадку семей...

Редактировалось: 3 раза — последний 18 мая 2013
Просмотров: 2654
+1
Голосов: 1
Сегодня пересадил оставшиеся пчёлосемьи. Раньше не дала дождливая погода. С 28 апреля ежедневно дождь и сильный ветер.Сегодня днём до +27...Пересадка совпала с расширением. Все эти дни пчёлки не сидели без работы, в семьях расплода по 7-9 рамок,с боку гнезда понастроили языки и матка насеяла в них трутней.

Надо сказать что сильные семьи весной я не сокращаю и не держу на сжатых гнёздах. Первый раз фактически расширяю их медовыми рамками сразу же после выставки из зимовника. С этого момента прошло уже более месяца и корма пчёлки потратили основательно. И сегодня расширял семьи медовыми рамками.

Если испортится погода то пчёлкам будет чем заняться...Во всех сильных семьях уже есть запечатанный трутнёвый расплод. В двух семьях заметил маточные мисочки подготовленные под откладку маткой яиц.

Вместе с пересадкой поставил в ульи полоски фумисана,по 2 штуки на семью. Летом такие полоски ставлю в рои и отводки.

Пчёлки летают сильно, похоже в тайге ещё местами по логам цветёт верба,разница в начале цветения вербы в деревне и в 2 км от деревни неделя,там же на полянах цветёт множество подснежника, кандыка, хохлатки и медуницы. В деревне пчёлки поработали на вербе всего 2 дня:27 и 28 апреля...Всё это попадается большим плантациями, и при наличии хорошей погоды семьи растут как на дрожжах,надо сказать что всего в нескольких километрах в сторону лесостепи всего этого великолепия весенних медоносов нет. Весной там пчёлки собирают нектор и пыльцу с вербы и одуванчика...



Отличный день для работы с пчёлами.На градуснике +27…

Читайте также:

Пасха!
Пасха! Колеги, а так же все любители нашего общего дела- от лица наших пчеловодов,с праздником вас всех! Христос Воскрес!!!
Дальше о маточниках...
Дальше о маточниках... Снова привет всем кто любит пчел! В своем блоге, в начале месяца я писал что есть первые маточники. Расскажу дальше что было, как я отреагировал....
Комментарии (5)
seva #
9 мая 2013 в 19:01 Рейтинг: 0
Сегодня все семьи довел до полного гнезда, вощину пока не ставил, ставил " недотяжки" прошлогодние… которые послабее (4 семьи), заимели по "халявной" рамке расплода на выходе… зацвели смородина и крыжовник, завтра расцветет черемуха на подходе вишня, слива, терновник… живу на окраине небольшого города — вокруг сплошь сады

Sibroy #
10 мая 2013 в 02:53 Рейтинг: 0
Погода опять испортилась,сильный ветер и дождь…

Sibroy #
10 мая 2013 в 02:54 Рейтинг: 0
Полное гнездо это 12 рамок дадана?

seva #
10 мая 2013 в 03:49 Рейтинг: 0
Да, и 5 вновь приобретенных карпаток, в новых каркасных ульях на 16 рамках… у нас весна наверстывает упущенное — днем ни облачка, жарко, но черемуха расцветет — похолодает…

Sibroy #
12 мая 2013 в 06:06 Рейтинг: 0
Вчера утром на землю лёг снег,правда он быстро растаял,после обеда немного потеплело и пчёлки начали вылетать из ульев, и был лёт на воду…

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 239
Создать демотиватор

Новые объявления