Можно ли обойтись без сахарного сиропа?

Редактировалось: 1 раз — 1 июня 2012
Просмотров: 4452
+1
Голосов: 1
Известно,что сироп на пасеке приходиться делать не только для закормки на зиму,но и для побудительной подкормки или при лечении пчел,при раздачи вместе с сиропом ветпрепората.Можно ли обойтись без сахара в этом вопросе,не только ради чистоты от него в улъе,но и ради экономии бюджета.Вот как я обхажусь без сахара на пасеке,даже при необходимости лечебной подкормки.При вскрывании рамок,вовремя откачки меда,на забрусе,как его не очищай и не сцеживай,остается некоторое кол.меда.При перетопке забруса в воскотопке,с конденсатом пара и воском выходит и "мед".Консестенция этой смеси меда и воды,мало иногда по густоте отличается от меда,ее-то я и использую. Закрываю в трех литровые банки, под железные крышки и в погреб.При необходимости достаю и разбавя водой применяю,некоторые препараты имеют резкий и не приятный запах и многие семъи такой препарат с сахарным сиропом не берут,а с такой основой ,данной проблемы нет.На моей пасеке,такого меда для подкормок и лечения получается ок. 50-60 литров,ктому же его приходться разбавлять из-за густоты.Если вы опасаетесь брожения этой медовой сыты,то могу вас заверить,что закатанная под крышку в банке она при хранении в погребе или омшанике не забродит.Возможно кто-то будет опасаться и ее нестерильности,тогда как же ее довать пчелам? Просто перед розливом в банки дополнительно ее прокепятите,хотя это лишне,ведь в паровой воскотопке и так достаточно высокая температура для стерелизации этой сыты,конечно нестоит перерабатывать с общей массой забруса,забрус от больных семей,больных например гнильцами,т.е. многое в вопросе о стерильности сыты из воскотопки зависит от вас.Кто-то может возразить,какая же после воскотопки или дополнительного кипячения ради стерелизации от этой сыты пчелам польза? Верно,пользы никакой после термической обработки в такой сыте уже нет,равно как и нет ее просто уже после выхода сыты из воскотопки,равно как и нет ее и от применения сахар-сиропа ,ну так и речь и не о пользе,а о экономии денжных средств каторые вы бы потратили на покупку сахара.

Читайте также:

Пчелы
Пчелы Пчелы объеденяемых семей благополучно объеденилисьпустые рамки со второго корпуса убрал в сотохранилище и корпус снял.Теперь за зимовку этих пчел н...
вопрос к пчеловодам
вопрос к пчеловодам Подскажите пожалуйста, мне соседка вместе с ульями отдала пустые рамки. Когда надо наващивать на них ващину сейчас или весной?
Комментарии (2)
Sibroy #
14 октября 2011 в 03:51 Рейтинг: 0
Тоже подумывал о возможности подкормки таким мёдом пчёл,но не рискнул...Теперь то такой мёд на медовуху использовать не буду  russian_ru

kokafenix #
15 октября 2011 в 17:09 Рейтинг: 0
А почему не рескнули?,думаю вреда никакого,ведь вся эта масса практически стирильна,в добавок ее можно прокипятить.На вкус зженная карамель,да и цвет такой же-вобщем думаю вреда нет,тем более,что этот"мед" использую лишь для лечебной подкормки и не в зиму.

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 145
Создать демотиватор

Новые объявления