Начал ставить пчел на зиму.

Редактировалось: 1 раз — 9 ноября 2011
Просмотров: 3544
+1
Голосов: 1
Сегодня начали заносить в зимовник пчел.Начали с омшаника,в него вмещается 32 семъи.Какой год мечтаю о просторном наземном,но многозатратное это дело.Подземный зимовник всем хорошь,но неудобства со ступеньками,мало места,тесновато и низковато.а сегодня хватит,чтобы не перетрудиться.Вообще рановато в этом году начал заносить,видно поддался общему настроению коллег,а так у нас еще +2 днем,заносить начинал каждый год,когда морозец днем устанавливался до -5/7.Вот остальных заносить и буду позже,подожду морозца.По нему даже лучше заносить,пчелы тише сидят,морозом скованные,да и то бывают семъи очень шумно реагирующие на перенос,приходиться ждать пока успакоются и затем подгибаю уголок холстика.У моих улъев нет верхних летков и потому я загибаю уголки у холстиков.Хотя может оно и к лучшему,т.к.осталось 120 семей,понемногу лучше.

Читайте также:

Поставил пчёл в зимовник.Ура!!!
Поставил пчёл в зимовник.Ура!!! Снег у нас в регионе лёг 28 октября и больше не растаял,хотя на днях было два дня до +6.Вчера похолодало и уже вторые сутки идёт снег. Снег на точк...
Зайцы.
Зайцы. Как и полагается,стояла на пасеке поилка для пчел,просто бачок с приставной доской и желобком.Разумеется подсоленная,все как надо.Но вот напасть,по...
Комментарии (3)
Sibroy #
10 ноября 2011 в 05:09 Рейтинг: 0
Эх,у меня на совхозной пасеке зимовник подземный был,кирпичный 4 на 12 метров,стеллажи в 3 яруса...Мечта...

kokafenix #
10 ноября 2011 в 06:07 Рейтинг: 0
Да,хороший зимовник это мечта,у меня с расширением пасеки целая проблема с хорошим зимовником,вернее с его отсутствием.В омшаник входит всего 32 семъи,да и то по хорошему третий ярус не ставить бы,т.к. у самаго потолка сыровато в гнездах(хотя и вентеляция есть),но деваться некуда.Остальные идут в мастерскую,так что я зимой на улице столярничаю.В этом году решил до весны ничего не делать,надоело на морозе.Вот думаю,что дешевле и лучше надземный или подземный зимовник?Ну лучше конечно подземный,если он не сырой,но вот что быстрее построить и дешевле?

Sibroy #
10 ноября 2011 в 06:53 Рейтинг: 0
Надземный дешевле получиться...Но мне больше нравиться подземный,но приходится пользоваться надземным,грунтовые воды рядом.Температуру всётаки плохо держит,хорошо электрообогрев выручает.Думаю утеплить чем нибудь,банально засыпуху сделать или сейчас всяких утеплительных материалов много.Как вариант тюками соломенными обложить,дома даже с таких тюков делают.Фермер рассказывал у него в сараюшке сложенной из тюков соломы картошка зимой хранится.Так ведь мыши задолбают,но с другой стороны я мышей и так по чёрному травлю в зимовнике.

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 218
Создать демотиватор

Новые объявления