Подкормка пчел пакетами

Редактировалось: 3 раза — последний 12 сентября 2016
Просмотров: 15009
+2
Голосов: 2
Все пчеловоды знают,что кормить пчел сахар-сиропом или медовой сытой иногда на пасеке приходиться. Причин для такой подкормки (закормки) может быть несколько, например для закормки в зиму ради пополнения зимних запасов корма или замены непригодного для зимовке меда, весной небольшими порциями по 200-300 мл. в сутки ради стимуляции червления маток и лучшего развития семей и наконец при раздаче ветпрепоратов,тогда такая подкормка будет лечебной — вобщем причины и поводы есть.очень многие пчеловоды подкормки раздают в крмушках,каторые как известно могут быть потолочные (их ставят сверху рамок,на гнездо) и боковые (они помещаются в свободное боковое место улья сбоку рамок). Но есть таким кормушкам и альтернатива,дешевая и практичная — это обычные фасовочные пакеты,что имеются у каждого продавца.Купить их несоставит никакого труда,их много (в упаковке по 100 шт) и потому хвати для небольшой пасеки на весь летний сезон при необходимых раздоваемых подкормках. Приимущества таких пакетов перед кормушками те,что они дешевле,удобнее в применении,одноразовые.т.е. не будут источником распространения по пасеке от семьи к семье различных заболеваний.
Файл "/includes/myphp/700x90.php" не найден Почему при раздаче сахар-сиропа или медовой сыты подходят именно фасовочные пакеты, а не полиэтеленовые,ведь последние прочнее? Фасовочным прочности так же не занимать,но они еще и имеют микро поры,через каторые запах содержимого хорошо чувствуют пчелы и сразу приступают к забору жидкости,к тому же они тоньше полиэтеленовых пакетов,а это облегчает пчелам их проколы жвалами и постепенный забор подкормки,так что протыкать их нет необходимости — будте уверены,пчелы ни капли не уронят на пол улья! Ктому же проткнув пакет самостоятельно,вы можете не расчитать способность той или иной семьи к забору сиропа (медовой сыты) и потому часть корма может попасть на соты с расплодом и просто на пол улья,а это недопустимо! Пакет лекго выдерживает вес и давление на его стенки более литра жидкости,просто помещаете пакет в пустую тару необходимого объема,наливаете в нее (пакет) жидкую подкормку,завязываете пакет,вынимаете из тары и раздаете пчелосемьям. Раздать подкормку в фасовочных пакетах так же несоставит труда,просто снимаете крышку с улья,верхнее утепление ,холстик и ложите пакет с подкормкой прямо на рамки (осторожно не придавливая пчел),затем закрываете гнездо пчел в обратном порядке.Пчелы в течении суток/двух заберут из пакета подкормку — как видите все предельно просто и быстро! Есть одно но,каторое касается как фасовочных пакетов,так и обычных кормушек — некаторые семьи не берут подкормку,что делать? Рекомендую в сахар-сироп при его приготовлении добавлять для запаха немного меда и тогда даже при раздаче лечебной подкормки,каторая иногда имеет неприятный и резкий запах препората,проблем с ее забором пчелами не возникнет. Нет такой проблемы при применении в качестве подкормки или основы для раздачи ветпрепоратов медовой сыты — рекомендую прочитать мою запись о получении и применении Медовой сыты из воскотопки.Тему же о применении фасовочных пакетов при раздаче сахар-сиропа или медовой сыты подробно можно посмотреть по этой ссылке — https://www.pchelovod.info/index.php?showtopic=21270&st=0.

Читайте также:

О подсадке маток иной породы.
О подсадке маток иной породы. Маток иной породы подсаживают следующим образом,от семьи берут одну-две рамки печатного расплода с начавшими выходить молодыми пчелами  ч...
Исправление отрутневшей семьи.
Исправление отрутневшей семьи. Методов исправления отрутневших семей множество и многие из них очень неплохи,плохо то,что отрутневшие семьи вообще поразным причинам появляются и ...
Комментарии (13)
maikl1 #
8 августа 2015 в 04:28 Рейтинг: 0
В верхних кормушках лучше! Не надо мешок ложить на головы пчелам, поднимать холстик и будаража пчел, отрывать мешки от рамок и стряхивать пчел с мешка! Пробовал, для меня лучше верхняя кормушка, крышку открыл,залил,ушел и пчела не знает, что ты был. А то, мешки и весь улий тормошить.

Sibroy #
8 августа 2015 в 06:02 Рейтинг: +1
Если они есть,верхние кормушки, разливать по литру в верхние кормушки 70 семьям каждый день,это ещё тот квест...в прошлом году кормил в мешочках,3 мешочка по 2 литра и семья подкормлена…

seva #
8 августа 2015 в 07:30 Рейтинг: 0
Я таки делаю 2-3 прокола тонкой иглой,но только сверху пакета,тогда корм не течет струйкой,а тихонько сочится по пакету… положок тоже не снимаю а делаю в нем отверстие вдоль одной или двух улочек...накрываю пакеты пленкой и кладу легкое утепление…

Sibroy #
8 августа 2015 в 07:42 Рейтинг: 0
Тоже прокалываю..пару отверстий делаю проколы сбоку мешочка напротив улочки...течи небыло

0 #
8 августа 2015 в 08:11 Рейтинг: 0
НЕ прокалывал. Макаю наполненный пакет в сироп и всё. Берут хорошо

Sibroy #
8 августа 2015 в 08:23 Рейтинг: 0
Весной не прокалываю,а в прошлом году в середине сентября кормить начал,без прокалывания пчёлы брали плохо...малоактивные уже были...
тут 4 литра сиропа,хотя сильным давал и по 4 мешочка

kokafenix #
8 августа 2015 в 10:16 Рейтинг: 0
Все верно,летом и весной прокалывать нет надобности — сами продырявят. Ни разу не прокалывал,в пакетах ведь микропоры,а пчелки-то еще те нюхачки. :)

kokafenix #
8 августа 2015 в 07:44 Рейтинг: +1
Были у меня кормушки верхнего типа,т.е. есть с чем сравнивать. Поднятие холстика для размещение пакета над головами пчел и его тряска после взятия пчелами сыты — это не аргументы против использования пакетов,совсем не аргументы,ну хотя о вкусах не спорят,мне нравится использование именно пакетом и главное — они одноразовые!

Sibroy #
23 сентября 2017 в 04:47 Рейтинг: 0
В этом году часть семей подкормил налив сироп в пакеты для мусора. 5 литров за раз, даже в прохладную погоду 7-10 берут хорошо...кстати в этом году заморозка ещё не было

seva #
23 сентября 2017 в 06:31 Рейтинг: 0
В этом году не кормил совсем. И без того рамки белые, как доски строганые, стоят. Полные под завязку. Убрал на склад полные медоперговые рамки,по две на рыло.На весну. Дам еще ,в феврале, сверху медку в пакетах.

Sibroy #
23 сентября 2017 в 07:19 Рейтинг: 0
В ульях мёда тоже полно, но только на нём оставлять зимовать побаиваюсь...скормил по 4 кг сахара, для профилактики..оставил тоже по 2 полномёдные рамки на семью для весеннего развития, и 40 магазинных рамок с мёдом для расширения магазинами…

Sibroy #
23 сентября 2017 в 07:23 Рейтинг: 0
И 10 фляг в складе с откачаным мёдом)))

seva #
23 сентября 2017 в 10:12 Рейтинг: +1
У меня семнадцать))) ((( И с вересковым медом ,дополнительно,хренова туча, как гнездовых так и магазинных… Фляги на три,точно...Ну,не откачивается он,хоть плачь, только рамки губить… Все съедят весной,не беда…

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 138
Создать демотиватор

Новые объявления