О разделении семей

Редактировалось: 1 раз — 13 июня 2013
Просмотров: 4120
+3
Голосов: 3
Делая плановый осмотр, обнаружил в трех семьях роевое настроение. Мои догадки подтверждали наличие маточников, отсутствие свежего расплода и отсутствие желания строить соты, вощина стояла не тронутая. Решил поделить семьи, сделать "налет на матку". С двумя семьями проблем не возникло. После обнаружения матки сформировал два гнезда. Матку оставил на старом, в гнезде только сушь, вощина и корм. На новое место поставил корпус с маточниками, выбрав три наиболее понравившиеся, пчелы и весь расплод. Летные пчелы перелетели на старое место. Получили две семьи: матка на пустых сотах со старыми летными пчелами. Вторая семья с маточниками,весь расплод и молодые нелетные пчелы.Семья с маткой развивается за счет червления и выращивания нового расплода, а другая, с маточниками, за счет созревания старого расплода. После выхода матки и оплодотворительного облета получается полноценная семья.

С третьей семьей пришлось повозиться. После долгих и безуспешных поисков матки решил сделать "налет на маточник". Всех пчел с маткой стряс в корпус, который отнес на новое место. В этом корпусе сушь, вощина, корм. С маточниками и расплодом остаются летные пчелы. Но с этой семьей пошло все не так, как пишут в книгах. Матка улетела с роем в во время моего отсутствия, оставив три маточника и с полкило пчел. А вторая половина семьи, в которой остались маточники выпустила рой. После осмотра семьи я обнаружил, что один маточник созрел, матка вышла и покинула улей вместе с роем. Этот рой благополучно поймал. (см.предыдущий пост). Получается, что деление семьи "налетом на маточник" не дает гарантии, что семья не зароится.

Читайте также:

Матки
Матки Предлагаю маток карпатской породы со своей пасеке высокого качества работа организованна только на матку их выращивание профессионольна. Поставку о...
Заполярное пчеловодство
Заполярное пчеловодство Видео ролик рассказывает о пчеловодстве за полярным кругом
Комментарии (1)
Sibroy #
13 июня 2013 в 12:15 Рейтинг: +1
При делении "налёт на маточник" надо оставлять один маточник,иначе пчёлы в отводке отроятся

 

Демотиваторы

Рейтинг: +2
Комментарий: 0
Просмотров: 157
Создать демотиватор

Новые объявления