Италия осталась без акациевого меда

Зарубежное пчеловодство Рейтинг: +2 Голосов: 2 3423 просмотра  

 Кто-то мне сказал однажды, что подводить итог прибыльности медового бизнеса не стоит по истечении одного сезона...нужно, чтобы прошло как минимум пять лет, чтобы понять, стоит или нет....Не спорю! И как несколько лет назад, побывав на зимней ярмарке меда в манеже, решила полюбопытствовать у пчеловодов как они живут и позволяет ли им хозяйство сводить концы с концами, на что один пчеловод показал на свой приличный пузик, сказал: "Смотри!" и громко рассмеялся))) Мы с мужем тогда были еще любителями, именно поэтому меня так волновал тогда такой вопрос… Сейчас же я осознаю всю степень нагрузки и ответственности за каждого члена нашей семьи, за малыша...что два года подряд — два подряд неурожайных года...И если бы было кого винить? Себя, мужа, государство, свата, брата?...некого винить… так получилось...мед акации в этом году неуродился...просто неудача, плохая погода...вот и все...и делай, что хочешь...этим криком души я не призываю к жалости, еще чего не хватало, мы будем бороться...нужно идти вперед, делать достойно свою работу...просто хочу сказать, что бывают и черные полосы у пчеловодов, у всех, у нас в данном случае, как у одного...но не все еще потеряно, сезон только начался...будем работать и надеяться на лучшее, что сможем и другие меда собрать… простите, если кому-то посчитается эта статья назойливой, или наоборот не в масть, за больное задела...Просто сейчас итальянским пчеловодам очень тяжело подниматься с колен...вот и все...



Комментарии (2)
Sibroy #
9 июня 2013 в 15:27 Рейтинг: 0
У Вас пчеловодный сезон куда более продолжительный и на верняка будут и другие медосборы. Даже у нас в Сибири,где медосбор может длиться свего 2 недели в год, нет практически без медовых лет....Лишь бы были сильные работоспособные семьи и они обеспечат себя мёдом и хозяину медку перепадёт )))

aperegina #
9 июня 2013 в 15:44 Рейтинг: 0
Спасибо за поддержку!!! Будем надеяться...падевый мы соберем, если получится, к концу августа...(это последний) особенно чтобы повезло с погодой!!! )))