Пасека-онлайн
Cайт 1572 любителей пчеловодства.
Присоединяйтесь к нам!!!

зимовка пчел на улице

//кто что думает

Раньше убирал на зимовку пчел в помещение которое утеплил и использовал как омшальник потом решил попробывать один дедовский метод о котором рассказывалось еще в советском журнале! и стал оставлять пчел на улице на зиму. заметное изменение заметил уже весной это был очень ранний облет, при том что в нашем районе пчел выставляют примерно в первой декаде апреля. У МЕНЯ ЖЕ ПЕРВЫЙ облет произошел 22 марта и что характерно было намного меньше подмора!
кто использует такой же метод и может что добавить прошу пишите!
У меня зимуют в подземном зимовнике.Два года назад одну семью оставлял на воле.И великой разнице не заметил.В морозы с нижнего летка была сырость которая замерзала.Может нужен особый подход к такой зимовки.
кому понравится в холодной будке…
http://sviymed.com/
Можно и под снегом.Я оставлял.Но надо высокое подрамочное пространство.Хоть магазин подставить,наконец.Тогда весь конденсат будет замерзать на более низком уровне от клуба.Точка росы ниже будет.А так у меня зимовали,и зима тогда,помню,не теплая была.Ну,как вседа в Сибири с морозами за 35 и ниже.И ничего.Еще вот что: от сырости крайние рамки плесенью тронулись (промерзали,не было заставных).Словом,при достатке корма и лучше высоком подрамочном отзимуют нормально под снегом.Высокое подрамочное еще и тем хорошо,что под снегом не получается из летков выгребать подмор.
для этого когда можно полностью закидать открываю верхний вот доп вентиляция доживают прекрасно и уже научно доказано что на воле при хорошем корме и правильно собраном гнезде подмора меньше
Держу в пенополиуретановых ульях. Слабые в омшаник — сильные на улице. Вместо дна сетка закрываю середина марта до середины апреля (вобщем по погоде). Подрамочное пространство 60мм. Снегом не заваливаю. Леток один в низу. открыт примерно на 5-7см. Снег у передних стенок ульев чищу. Морозы бывают до 30. зимуют нормально.
В начало страницы 
|
Перейти на форум:
Быстрый ответ
Чтобы писать на форуме, зарегистрируйтесь или авторизуйтесь.