Аскофероз - "друг" пакетных пчел.

Болезни пчёл Рейтинг: +1 Голосов: 1 4271 просмотр  

Во первых нужно для начала, дать определение этому заболеванию. Итак.
Аскофероз пчел (известковый расплод) – инфекционная болезнь пчелиных, трутневых и маточных личинок и их куколок. Возбудитель болезни – гриб аскофера апис. Очень устойчив к воздействию химических и физических факторов. Источником возбудителя болезни являются больные и погибшие личинки, а факторами его передачи – зараженные ульи, соты, мед, перга. Споры возбудителя от больных семей в здоровые переносят с медом, как пчелы-воровки, так и блуждающие пчелы, трутни и паразиты пчел. Болезнь может наблюдаться в течении всего периода воспитания расплода и чаще всего у пчелиных и трутневых личинок 3-4 дневного возраста. Рабочие пчелы, трутни, матка не болеют аскоферозом, однако они могут быть носителями возбудителя, т.к в их пищеварительном тракте обнаруживаются споры и мицелий этого гриба. Споры гриба попадают в кишечник пчелы, а затем и в личинки с медом и пергой. В средней кишке он разрастается, пронизывая все ткани личинки, и выходит наружу, покрывая все тело личинки белым налетом; личинка набухает, а затем известкуется, превращаясь в кусочек мела.

Время завоза пакетов пчел к нам на Южный Урал с более южных районов нашей страны, а в частности, например, большим поставщиком пакетов пчел является Волгоградская область, Кубань, и пр., середина-конец апреля месяца. Не нужно быть синоптиком, чтобы знать что этот период на Южном Урале и территориях к нему прилегающих, характеризуется неустойчивыми холодными весенними погодами. К чему я все это говорю? Да к тому, что перевозка пакетных пчел к нам в регион осуществяляется, так сказать обычным транспортом. Что это значит? А означает это, что в лучшем случае пакеты пчел перевозятся на большегрузных машинах под тентом, а в худших - просто в открытом кузове. Представьте теперь, что за 3 дня ( а иногда перевозка занимает и более длительный срок) пакеты пчел перемещаются из более теплой климатической зоны, в более холодную со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами. Вред редкой смены теплового режима, не подвергается сомнению - при этом страдают даже крупные животные, что же говорить о мелких насекомых, коими являются пчелы.

Мало того что пчелы испытывают сильнейший стресс, так еще и резкая смена климата отрицательно влияет на пакетных пчел. Почему влияет?. Ну во-первых: пакет пчел -это 4-6 улочек пчел. Во-вторых: располагаются пчелы в тонких фанерных, реже ДВПэшных ящиках. Все это не может никоим образом способствовать поддержанию пакетными пчелами необходимого ими микроклимата в гнезде. В частности в гнезде пакета пчел, в гнезде, где в этот период, как правило, уже находится одна-две рамки открытого расплода. Переохлаждение гнезда в таком случае - явление обыденное. А переохлаждение гнезда с открытым пчелиным расплодом способствует в первую очередь развитию аскофероза. Вот почему почти все пакеты пчел, за редким исключением, привозимые к нам с Югов, являются аскоферозными. Необходимо упомянуть и еще о том факте, что пакеты пчел, формируемые пчеловодческими разведенческими предприятиями зачастую формируются по принципу: Отдадим то, что себе не гоже. Поэтому рамки из пакетов, как правило к дальнейшему применению на пасеках не пригодны.

Что же делать? Отказаться полностью от покупки пакетов пчел? Но иногда, особенно для начинающего пчеловода, это единственный способ приобрести пчел. Нет я не в коей мере не бросаю клич бросить покупку пакетов пчел. Нет просто если вы вдруг оказались "счастливым" обладателем пакетов пчел больных аскоферозом, хотелось бы подсказать очень простой и очень эффективный способ борьбы с этим заболеванием. В наш век разработано великое множество различных препаратов для борьбы с аскоферозом, но лично я применяю лишь только один - "Нистатин". Препарат можно купить практически в любой аптеке. Он не очень дорог, прост в обращении и что самое главное - не токсичен и абсолютно не вреден для пчеловода. Способы применения также не вызовут сложностей даже у неопытных пчеловодов. Итак, собственно как применять "Нистатин".

больным семьям дают медово-сахарное тесто с добавлением лечебного препарата "Нистатин" из расчета 100 тыс. ЕД препарата на улочку пчел. Лечебное тесто скармливают по 50-70 г на рамку пчел, или 300-400 г на пчелосемью.
опрыскивают больные семьи, разведенным препаратом "Нистатин" из расчета 100 тыс. ЕД на 100 мл. водного раствора. Опрыскиванию подлежат все рамки в улье, а не только рамки с открытым расплодом
опудривание больных семей сахарной пудрой с добавлением препарата "Нистатин". Пудру размешивают из расчета 100 тыс. ЕД на 200 грамм сахарной пудры
Любой из перечисленных способов очень эффективен, а вы вправе выбрать себе тот, что более всего вам импонирует. Обработка применяется 2 раза с интервалом в 14 дней. Использую данный препарат уже достаточно давно и очень эффективно. В заключении хочется пожелать здоровья вашим пчелам! Уважением! 

Источник-http://abeeplast.narod.ru/kollegi/kollega8.html

Похожие статьи:

Болезни пчёлЧеснок против аскофероза
Опыт пчеловодовХочу поделиться опытом



Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

Тропилелапсоз — болезнь печатного расплода, сопровождающаяся его гибелью или рождением нежизнеспособных пчел и трутней. Поражаются и маточники....,

Просмотров-1433

 Нозематоз — инвазионная болезнь пчелиных особей, вызываемая одноклеточным паразитом — ноземой. Последняя локализуется в основном...,

Просмотров-1640

 

Новые объявления