Основные болезни пчёлосемей

Болезни пчёл Рейтинг: 0 Голосов: 0 4568 просмотров  

 Болезнь любого живого организма является нарушением его нормальной жизнедеятельности, обусловленным функциональными и морфологическими (анатомическими) изменениями. Возникновение любой болезни связано с воздействием на организм вредных физических, химических и биологических факторов внешней среды.

С точки зрения эволюции живых организмов, болезни являются проявлением механизма естественного отбора, объективно существующего в живой природе.
Болезни медоносных пчел имеют свои особенности, обусловленные тем, что пчелы живут большими сообществами, в которых они тесно взаимосвязаны и не могут жить вне этого сообщества (семьи). Благодаря этому единству семья пчел способна создавать необходимые для ее нормальной жизнедеятельности условия: поддерживать в своем гнезде нужный микроклимат, заготавливать и в течение года рационально использовать кормовые запасы, исходное сырье для приготовления прополиса, обеспечивать семью водой, защищать свое гнездо, выводить при необходимости молодых маток, расплод.
Все эти функции качественно выполнять может только здоровая семья. Однако при определенных условиях все особи пчелиной семьи (матка, пчелы, трутни), а также расплод могут быть подвержены болезням. Заболевание нарушает нормальную жизнедеятельность семьи: задерживается развитие пчел и всей семьи, возникают негативные изменения в ее поведении, расположении расплода на сотах и в гнезде. Семьи ослабевают и могут погибнуть.
Сильно ослабляет пчелиные семьи болезнь или гибель матки, особенно осенью или в ходе зимовки. Это приводит к повышенной активности зимующих пчел (сильный шум), разрыхлению клуба, что в конечном итоге может привести к гибели семьи  интернет казино на рубли .
Потеря матки весной обычно приводит к трутовочности семьи. Если не подсадить в семью новую матку, такая семья вскоре погибает.
Болезни пчел вызывают нарушение условно-рефлекторных связей в пчелосемье. Это приводит к тому, что больные пчелы становятся бездеятельными, утрачивают способность принимать и передавать информацию друг другу о новых источниках корма, воды, о возникновении опасностей для семьи. Семья утрачивает свое биологическое единство, превращается в сообщество отдельных особей, перестает защищаться и если не погибнет сама, то ее легко могут разграбить другие семьи или уничтожить хищники.
Болезни пчел всегда прямо или косвенно влияют на развитие расплода, его качество и количество, что вызывает уменьшение силы семьи. Такая семья или не даст товарного меда вовсе, или даст его существенно меньше, чем сильная семья.
Некоторые пасечники удивляются, когда вроде бы внешне не очень отличающиеся по силе семьи дают разный медовый «урожай». Это явление даже получило свое название — «пестрый медосбор». Наиболее вероятной причиной этого явления может быть скрытое (латентное) протекание болезни отдельных семей. Особенно актуально это утверждение для такой болезни, как варроатоз. Практикам хорошо известно, что по разным причинам степень заражения семей клещом Варроа на одной пасеке может существенно отличаться. Визуально определить эту степень заражения практически невозможно. Поэтому в практически одинаковых по силе семьях (но имеющих различные степени заклещенности) мы и получаем «пестрый медосбор».
Болезни пчел можно лечить как медикаментами, так и безмедикаментозными способами. Исследования последних лет показали, что использование антибиотиков для лечения болезней пчел не оправданно, а порой даже и вредно. Поэтому в настоящее время использование антибиотиков для лечения пчел запрещено в Украине и в странах Европейского Союза. Это должны знать все пчеловоды и не допускать старых способов лечения пчел с применением антибиотиков.
Болезни пчел можно классифицировать по разным показателям, но наиболее точной и удобной является классификация болезней по их происхождению, в соответствии с которой болезни пчел делятся на заразные и незаразные.
В специальных справочниках описано около сотни различных болезней пчел. Мы же остановимся только на тех болезнях, которые наиболее часто встречаются в практике.
Заразные болезни
1. Инфекционные болезни:
    - Американский гнилец
    - Европейский гнилец
    - Парагнилец
    - Аскосфероз
    - Аспергиллез
    - Мешотчатый расплод
    - Хронический вирусный паралич
    - Острый паралич
2. Инвазионные болезни:
    - Нозематоз
    - Варроатоз
    - Аскаридоз
 
Незаразные болезни
1. Болезни, связанные с нарушением кормления:
    - Нектарный токсикоз
    - Пыльцевой токсикоз
    - Солевой токсикоз
    - Падевый токсикоз
    - Химический токсикоз
    - Белковая дистрофия
    - Углеводная дистрофия
2. Болезни, вызванные нарушением условий содержания:
    - Застуженный расплод
    - Сухой засев
    - Запаривание пчел
3. Болезни пчелиных маток:
    - Замерший расплод
    - Трутовочность.
 
Источник-http://www.bee-home.ru/major-diseases-of-bees.html
 

 

Похожие статьи:

Болезни пчёлПрофилактика болезней пчёл
Болезни пчёлИнструкция о мероприятиях по предупреждению и ликвидации болезней, отравлений и основных вредителей пчел
Болезни пчёлКак сохранить пчёл
Болезни пчёлИнструкции основных лекарственных препаратов для пчёл
Болезни пчёлГнилец и способы борьбы с ним
Болезни пчёлДезинфекция на пасеке
Болезни пчёлАкарапидоз



Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

https://woodmart.org wood bee американский орех

Популярное в разделе

Территория Республики Башкортостан занимает площадь около 144 тыс. км2, расположенную между 51°31'– 56°10' c.ш. и...,

Просмотров-1849

Вереск обыкновенный (Calluna vulgaris).  Вечнозеленый ветвистый кустарник семейства Вересковые (Ericaceae). Имеет...,

Просмотров-1998

 

Новые объявления

Кто онлайн?

Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт