Инструкция по применению препарата Лозеваль для пчел

Болезни пчёл Рейтинг: 0 Голосов: 0 4377 просмотров  


Инструкция по применению препарата Лозеваль для пчелКомментарии Обсудить на форумеНе каждый пчеловод знает, что препарат необходим для терапии вирусных болезней, при которых в большом количестве погибают личинки. Однако, о нем стоит узнать подробнее, так как если вы хотите получить хороший урожай, то вам просто необходимо заботиться о здоровье пчел. В этой статье вы найдете ответы на вопросы о том, как использовать указанный препарат, а также узнаете, когда он применяется и для чего.

Лозеваль для пчел

Содержание 

Описание и характеристики
Показания к применению
Инструкция по применению
Срок годности и условия хранения
Заключение

ОПИСАНИЕ И ХАРАКТЕРИСТИКИ

На самом деле, данное лекарство получило широкий спектр действия: Лозеваль для пчел можно применять и для профилактики, и для лечения насекомых, если у них были диагностированы вирусные отклонения разного рода, при чем, его часто применяют и для терапии животных и птиц.

Однако у препарата имеются свои правила использования:

если у человека есть аллергия на компоненты препарата, то контакта с ним необходимо избегать в строгом порядке;
в момент обработки нельзя принимать еду, пить воду или другие напитки и даже курить сигарету;
если средство попало в глаз или на кожу, необходимо быстро промыть этот участок достаточным количеством проточной воды;
после обработки ополосните лицо и вымойте руки с мылом.
Справка. Если после обработки у человека началась аллергия, необходимо незамедлительно обратиться к врачу за помощью, с собой нужно взять инструкцию или этикетку от лекарственного препарата.

Сам Лозеваль представлен в виде жидкости, похожей на масло. Его цвет может варьироваться от желтого до оранжевого, препарат получил специфически неприятный запах. В аптеках его можно приобрести в бутылках объемом от 100 мл до 10 литров.

ПОКАЗАНИЯ К ПРИМЕНЕНИЮ

Очень важно узнать перед использованием, в каких случаях необходимо применять Лозеваль, а также как проводить профилактические мероприятия в своем улье.

Лозеваль в виде жидкости, похожей на масло

Какие заболевания лечатся Лозевалем:

Колибактериоз или паратиф: эти отклонения имеют бактериальную причину возникновения и развития, если весной вы заметили у своих пчел понос, то это говорит о том, что развивается одно из этих двух указанных заболеваний.


Мешотчатый расплод является вирусным отклонением в процессе развития, при котором личинки погибают в больших количествах.
Филаментовироз обладает также вирусной инфекцией, заболевание делает пчел неподвижными.
Острый паралич зачастую развивается только по одной причине —неправильный уход и содержание ульев, в связи с этим в массовом количестве начинают погибать пчелиные семьи.
Нагноение: появляется в связи с патогенной флорой.

Если было диагностировано одно из перечисленных отклонений, то необходимо воспользоваться лекарством Лозеваль, так как этот препарат достаточно быстро борется с вирусами и бактериями, укрепляет иммунную систему пчел и приводит их к нормальной жизни: работоспособность увеличивается, качество жизни улучшается, все приходит в норму.

Важно! Помните о том, что препарат получил небольшое токсическое свойство, но для организма пчелиных семейств он является безопасным и не скапливается в медном нектаре или в других продуктах.

ИНСТРУКЦИЯ ПО ПРИМЕНЕНИЮ

Лекарством обрабатываются сами пчелы, но также возможен способ очищения внутри ульев. Средство быстро просачивается в оболочку, кожу и другие биологические преграды, и, как только препарат их проходит, вирусы и бактерии начинают истребляться.

Для опрыскивания препарат сначала нужно разбавить чистой водой (лучше кипяченой и комнатной температуры), пропорция: 1 к 50. Другими словами, для того, чтобы на выходе иметь 2 литра готового раствора, нужно использовать 40 миллилитров препарата. На один сот уходит не более 10 миллилитров полученной смеси. Применять его нужно три раза с промежутками в двое суток.

Если по температурным показателям раствор использовать нельзя, тогда препарат разбавляют с сахарным сиропом (на 1 литр готового сахарного сиропа понадобится 5 миллилитров лекарства). Лучшая дозировка — это 50 миллилитров готовой смеси на улей. Кормить пчел необходимо три раза с промежутками в четыре — семь дней.

Применение

Для профилактических мер лекарство применяют в весенний период, как только проходит первый облет, согласно инструкции. Противопоказаний к использованию Лозеваля нет.

СРОК ГОДНОСТИ И УСЛОВИЯ ХРАНЕНИЯ

Только правильное хранение препарата может дать положительный эффект, поэтому ниже указанные правила необходимо соблюдать в строгом порядке. Они достаточно просты и не потребуют особых усилий.

Лучше всего хранить лекарство в упаковке, в которой оно продается, там, где нет прямых УФ-лучей солнца. Это место должно быть сухим, рядом нельзя располагать продукты питания, корма и так далее. Идеальная температура хранения варьируется от +3 до +35 градусов по Цельсию. Если все эти правила соблюдены, то лекарство будет годным на протяжении двух лет с даты изготовления, которая указана на оригинальной упаковке производителя.

Внимание! Препарат нужно спрятать от любопытных детей! После истечения срока годности средство нужно утилизировать в обязательном порядке.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Лозеваль необходимо использовать строго по инструкции, следить за состоянием здоровья пчел и за собственным самочувствием, так как лекарство в редких случаях дает аллергическую реакцию. Как показывает статистика, в 99 процентах случаев вирусных заболеваний пчел данное средство качественно справляется со всеми проблемами, давая пчеловоду спокойно вздохнуть. Во избежание инфекций препарат достаточно эффективен в качестве профилактического средства. Именно поэтому не стоит пренебрегать мерами безопасности, так как всегда легче предупредить заболевание, чем лечить его и проводить долгие терапии.

Похожие статьи:

Болезни пчёлПрофилактика тропилелапсоза пчел: его дифференциальная диагностика
Болезни пчёлВирусные болезни пчел
Болезни пчёлВарроатоз (варрооз)
Болезни пчёлОсенний слёт пчёл
Новости пчеловодстваПрименение препарата «ФИТОП-ФЛОРА-С» (для пчел) из расчета на пасеку в 25 семей
Болезни пчёлНа Гавайях обнаружен новый вирус, опасный для пчел
Болезни пчёлВлияние на пчелиные семьи вируса мешотчатого расплода



Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

Тропилелапсоз — болезнь печатного расплода, сопровождающаяся его гибелью или рождением нежизнеспособных пчел и трутней. Поражаются и маточники....,

Просмотров-1469

 Нозематоз — инвазионная болезнь пчелиных особей, вызываемая одноклеточным паразитом — ноземой. Последняя локализуется в основном...,

Просмотров-1660

 

Новые объявления