Применение пенициллинов при болезнях пчел (европейский гнилец, нозематоз)

Болезни пчёл Рейтинг: 0 Голосов: 0 2087 просмотров  
При этих болезнях назначают пенициллин из расчета 200 000 ЕД на семью. Некоторые авторы рекомендуют 800 000—1000 000 ЕД на семью.

Пенициллин растворяют в 1 л смеси сахарного сиропа и воды, взятых в равных количествах. С лечебной целью раствор пенициллина применяют в соответствии с указаниями специалиста. При назначении пенициллина с профилактической целью повышается продуктивность пчел. Для этого его применяют в тех же дозах, трехкратно, с промежутками в семь дней. Как правило, это рекомендуется делать весной после выставки пчелиных семей из зимовника и очистительного полета пчел.

Н. Ангелов назначал пенициллин при европейском гнильце. Он рекомендует скармливать в течение пяти дней каждой семье вечером по 40 000 ЕД пенициллина в 100 г сиропа (1 часть сахара и 2 части воды) и одновременно систематически опрыскивать этим сиропом соты и места кормления пчел.

И. П. Смирнова считает, что наилучший лечебный эффект при европейском гнильце дает смесь пенициллина (300 000 ЕД) со стрептомицином (200 000 ЕД на 1 л сиропа). Эту смесь назначают 3 раза с интервалом пять дней.


Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

СЕЛЕКЦИЯ КАРПАТСКИХ ПЧЕЛ   Селекционная работа с карпатскими пчелами началась в 1966 г. на базе Закарпатского областного пчелопитомника, который...,

Просмотров-230

Правда, в дело пришлось вмешаться приставам. Более трех миллионов рублей выплатил глава крестьянско-фермерского хозяйства, расположенного в...,

Просмотров-514

 

Новые объявления