Запаривание пчел

Болезни пчёл Рейтинг: 0 Голосов: 0 6552 просмотра  
 

Незаразная кратковременная болезнь пчел и расплода, вызванная повышением температуры и влажности внутри улья и сопровождающаяся их гибелью.

Причины. Запаривание пчел возникает, если в ульях отсутствует должная вентиляция. Происходит оно чаще всего при транспортировке пчел, при изоляции их во время обработки растений в окрестностях пасеки инсектицидами, при пересылке пчел или содержании их в плохо вентилируемой роевне.

Перегревшиеся пчелы приходят в состояние сильного возбуждения, в ульях еще больше повышаются температура и влажность. Внутри гнезда температура повышается до 38—50°С, что ведет к гибели пчел на всех фазах развития. Гибель эмбрионов пчел наступает при температуре 38°С, куколок — 39-^Ю°С, маток — 37—38°С.

В период возбуждения пчелы отрыгивают из зобиков жидкость. Влажность воздуха резко повышается. Пчелы становятся мокрыми, липкими, крылья их приклеиваются к телу. При высокой температуре и влажности обрываются соты, из них вытекает мед, а расплод гибнет, что приносит еще больший ущерб. Особенно сильно повышается влажность в тех ульях, где пчелы содержатся на сахарном сиропе или в которых имеется свежесобранный мед. Мокрые пчелы быстро гибнут.

Признаки. Из улья доносится сильный гул. На зарешеченном летке появляется много пчел. Постепенно гул сходит на нет. Если поднести руку к потолочным доскам или холстику, от них будет исходить сильное тепло. Со дна улья может вытекать мед. Во время осмотра семьи из гнезда выделяется много «запаренного» тепла, на дне улья пчелы лежат плотной массой, незначительная их часть еще ползает. Соты оборваны.

Диагноз ставят на основании осмотра пчел и состояния гнезда. Пчелы мокрые, черного цвета, измазаны медом, крылья прилипли к телу; соты с медом и расплодом оборваны.

Профилактика. При перевозке, пересылке и временной изоляции пчел в ульях оставляют ограниченные запасы печатного меда, что дает пчелам дополнительное пространство, вентиляционные отверстия прикрывают от солнечного света, обеспечивают пчел водой.

Меры борьбы. При запаривании пчел необходимо тут же открыть гнездо, предоставив пчелам свободный вылет. Оборванные соты удаляют, а дно улья очищают от трупов пчел и меда.

 

Похожие статьи:

Болезни пчёлОсновные болезни пчёлосемей
Болезни пчёлХимический токсикоз
Болезни пчёлЗамерший расплод
Болезни пчёлКак сохранить пчёл
Болезни пчёлСухой засев
Болезни пчёлПрофилактика болезней пчёл
Болезни пчёлБолезни пчелиной матки



Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

Четыре пчеловода были задержаны после акции протеста перед президентским дворцом Чили в Сантьяго в понедельник, 3 няваря, по словам местных...,

Просмотров-1118

В чешском журнале «Vсelarstvi» опубликованы статьи, в которых для борьбы с роением авторы рекомендуют не ограничивать в семьях вывод трутней, а...,

Просмотров-1297

 

Новые объявления