Когда люди начали заниматься пчеловодством?

История пчеловодства Рейтинг: 0 Голосов: 0 2700 просмотров ⛳  Источник: http://beejournal.ru/v-mire/814-...
Когда люди начали заниматься пчеловодством? Считается, что самая древняя находка, доказывающая, что люди занимались пчеловодством, была обнаружена в Норвегии, и насчитывала 3000 лет.

При строительстве нефтепровода в Южной Грузии было обнаружено захоронение, в котором находились останки женщины примерно 50-летнего возраста. Место это находится у подножья горы «Кодиани» на высоте 2300 м над уровнем моря; в июле температура там «поднимается» до 10 оС. В деревянной камере находились остатки костра возле скелета женщины, 3 глиняных горшка и бронзовый наконечник стрелы. Эта находка относится к 2700-2500 гг. до н.э., т.е. ей более 4500 лет.

Когда в тбилисском университете специалисты исследовали содержимое горшков, оказалось, что в них находится … мед.

В этом случае можно считать, что в то время местные жители занимались пчеловодством. Правда, люди собирали мед диких пчел задолго до этой даты.

Во всех трех горшках преобладала пыльца с розоцветных. Но в деталях образцы заметно отличались. Тогда как в меде в первом горшке находилось много пыльцы липы, во втором – пыльцы с терновника, а в третьем находился мед с преобладанием пыльцы с колосовых. Грузинские ученые из этого сделали вывод, что в горшках находились три разных вида меда. Это возможно, если люди целенаправленно занимались пчеловодством, а не сбором «дикого» меда, т.е. содержали пчел в каких-то жилищах. Умершая женщина без сомнения была пчеловодом.

Пыльцевой анализ показал, что окружающая среда очень сильно изменилась. Очевидно, в Южной Грузии 4500 лет назад было значительно теплее.

Neue Zurcher Zeitung

Перевел В. Ефимов

Похожие статьи:

Породы пчёлСтруктура карпатской породы пчёл и её отличия от карники
На злобу дняНужна ли сертификация меда?
Продукты пчеловодстваПыльца-ценный продукт пчеловодства
Медоносные растенияМордовник шароголовый
Болезни пчёлБраулез - болезнь маток и рабочих пчел
Зарубежное пчеловодствоПыльца, собранная европейскими пчелами, загрязнена пестицидами.
РазноеПервобытная пчела из янтаря раскрывает эволюционные тайны .



Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

В самый разгар финансового кризиса 1998 года в Госдуме горячо обсуждали законопроект "О пчеловодстве": почему действующие законы о...,

Просмотров-1755

 Я уже писал об изменении климата на Русской равнине и как это повлияло на бортевых пчел (ж-л «Пчеловодство» №9, 2008), но хочу...,

Просмотров-1762

 

Новые объявления