Лечение прополисом

Лечебные препараты на основе продуктов пчеловодства Рейтинг: +1 Голосов: 1 1413 просмотров ⛳  Источник: http://beejournal.ru/propolis/29...
 Препараты из прополиса несложно приготовить самим. Однако прежде чем начинать лечение, нужно убедиться, что у вас нет аллергии на этот продукт пчел.

Спиртовой экстракт прополиса готовят из 100 мл 95%-ного (70%-ного) спирта и 30 г прополиса.

Его с успехом применяют при высыпании на губах, смазывая пораженные участки. При простуде смесью спиртового экстракта и глицерина (1:2) хорошо полоскать горло. Смесью спиртового экстракта с растительным маслом (1:3) успешно лечится шум в ушах.

Экстракт прополиса в салициловом спирте готовят из 100 мл 2%-ного салицилового спирта и 30 г прополиса.

Прополис охлаждают, растирают в мелкий порошок, помещают в пузырек, заливают спиртом и оставляют на 4–5 дней, пока он не растворится, периодически встряхивая 1–2 мин. Еще 4–5 дней экстракт настаивают без встряхивания. После этого образуется желто-коричневая жидкость, которую осторожно переливают в другой пузырек, процеживая через марлю.

Салициловый спиртовой экстракт прополиса используют для лечения грибковых поражений между пальцами ног, которые обрабатывают смоченной в нем ваткой. Рекомендуется повторять смазывания 3–4 дня подряд или через день вечером. Во время лечения ноги не моют; излечение наступает через 7–8 дней.

Мазь вазелиновую на прополисе готовят из 100 г вазелина (не технического) и 30 г прополиса.
Эту основу нагревают на водяной бане до 60°С в течение 10 мин, хорошо размешивая. Затем жидкую массу процеживают через марлю.

Мазь используют при ожогах (в том числе солнечных), отеках рук, она хорошо помогает при лечении чирьев и нарывов. Мазь наносят толстым слоем на больное место, накрывают целлофановой пленкой и утепляют. Через 10–15 дней чирей исчезает, не оставляя никаких следов.

Вместо вазелина можно использовать свиное сало.

Ульевые холстики, пропитанные прополисом, успешно лечат шипы (шпоры) на пятках. Полоску холстика отрезают и закрепляют на пятке, слабо прижимая. Прополис размягчится от тепла тела и сам прилипнет к пятке. Этого же эффекта можно достичь, если холстик слегка разогреть возле печки. Поверх холстика надевают носки и обувь, следя, чтобы полоска не сползала. Курс лечения 10–15 дней. Боль постепенно уменьшается и исчезает.

ВАСИЛ СТАНУЛОВ

Болгария, г. София


Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

Большое влияние на работу пчел и пчеловодство в целом оказывает погода. Длительные дожди в период главного взятка могут отрицательно сказаться на...,

Просмотров-1103

Фрезерование представляет собой механическую обработку металла, в процессе которой фреза (режущий инструмент), вращаясь, врезается в тело...,

Просмотров-1103

 

Новые объявления