Пасека – медицина для народа

Лечебные препараты на основе продуктов пчеловодства Рейтинг: 0 Голосов: 0 1410 просмотров  
Что для человека может быть дороже, чем здоровье — свое и своих близких людей? Когда болезнь пришла в дом, мы стараемся найти разные методы лечения или профилактику заболевания.

Народная медицина – это множество рецептов, которые могут помочь победить организму не очень серьезную болезнь. Если есть противопоказания при приёме медикаментов, на помощь придут различные травы, ягоды, грибы и то, что создано природой для жизни человека.

Относится к народной медицине так же пчелы и то, что они производят; мед, прополис, пыльца, маточное молоко. Очень полезные для здоровья человека вещества, которые помогают побороть многие болезни и повысить иммунитет. Например, перга или цветочная пыльца, очень богатая витаминами, питательными веществами, обязательно применяется при психических, нервных и сердечно — сосудистых заболеваниях. Для приготовления лекарства нужно пыльцу смешать с медом в равных количествах, применять чайную ложку, три раза в день при повышенном давлении, также использовать при коликах. Детям и взрослым хорошо укрепляет иммунитет, и повышает работоспособность.

Прополис является очень ценным продуктом, перерабатываемый пчелами. В него входит больше 50 полезных веществ, он содержит железо, медь, марганец и многие минеральные вещества.

На его основе готовят настойки, мази, используют в виде ингаляции. Если у человека кожные заболевания в виде бородавок, фурункул, поможет кусочек прополиса, который надо наложить на поражённый участок и закрепить.

Главный и очень полезный продукт – это мед, лучше всего липовый, гречневый и также разнотравье. Это отличное средство при кашле, больных суставах, насморке, малокровии. Мед даже поможет бросить курить! Этот список можно еще долго продолжать. Лекарства, приготовленные на основе меда, подойдут даже аллергикам, но мед должен быть собран в той местности, где проживет этот человек.
 



Подведем итоги все, что производят пчелы, да и сами пчелы полезны и не заменимые продукты для жизнедеятельности человека. Даже само присутствие на пасеке приносит удовлетворение, гармонию и расслабляющий эффект на людей.

Народная медицина просто необходима сейчас для человечества, ведь вокруг нас только химия и надо искать и пробовать, что-то натуральное и полезное для нас. Если мы будем обращать свое внимание на то, что нам подарила природа и использовать ее дары, болезни будут обходить нас стороной.

Желаю Вам крепкого здоровья и гармонии в душе.

Похожие статьи:

История пчеловодстваНад сохранением температуры роя пчёлы работают сообща
На злобу дняПчёлы как гарант продовольственной безопасности
Пасека:день за днёмФакторы влияющие на продуктивность и жизнеспособность пчелиной семьи
Новости пчеловодстваПчёлы экономят мёд
Породы пчёлИталъянская порода пчел
Новости пчеловодстваПчелы создали свой Greenbees
Новости пчеловодстваМузей пчеловодства Алтайского края откроют в Барнауле



Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

Приветствуем вас, друзья и гости канала! Мы, пчеловоды с более чем десятилетним опытом, продолжаем знакомить вас с секретами получения мёда....,

Просмотров-48

СЕЛЕКЦИЯ КАРПАТСКИХ ПЧЕЛ   Селекционная работа с карпатскими пчелами началась в 1966 г. на базе Закарпатского областного пчелопитомника, который...,

Просмотров-342

 

Новые объявления