Пчёлы спасли пенсионера от остеоходроза

Лечебные препараты на основе продуктов пчеловодства Рейтинг: +3 Голосов: 3 4974 просмотра ⛳  Источник: http://www.eg.ru/daily/otbor/39393/

 На участке Петра СОВТАНА в деревне Алферово пасека из 20 ульев. Микроклимат здесь особый — от прополиса и меда воздух необыкновенно ароматен и чист. Как лечить пчелками разные болезни, пенсионер знает по себе. Было дело: правая половина туловища отнялась, и укусы пчел помогли справиться с недугом. А вот затея с кроватью родилась случайно.

 
— Болела спина, остеохондроз так измучил, что однажды, обессилев, сел и прижался к улью спиной. Через пять минут боль отпустила, — вспоминает Петр Совтан.
После этого родилась идея: а что если попробовать на ульях полежать? Всю зиму Петр Петрович придумывал, рисовал схемы и весной воплотил идею в жизнь. Построил домик размером 2,5 х 3 м с раздвижной дверью. Внутри лежак из досок и подушка. Под кроватью стоят два улья, а летки — отверстия, через которые пчелы вылетают, расположены в задней части бокса, поэтому с человеком насекомые не встречаются.
— В первую ночь впечатления были, откровенно говоря, неординарные, — рассказывает пенсионер. — Вечером все пчелы собираются в семьи, стоит гул. Частотные колебания сильные. Ощущения, будто ты в невесомости.
 
Уже после пяти сеансов про остеохондроз Петр Петрович и не вспоминал. Над чудаковатым изобретателем поначалу вся округа смеялась: мол, спит не с женой, а с пчелами. Но когда к нему стали приезжать сначала из Ярославля, а потом из Питера, Москвы, Архангельска, пчелиные кровати прослыли чудесными. Расшатанные нервы, слабый иммунитет, скачки давления, астма, радикулит — при любой беде у Петра Совтана один рецепт: сон на ульях.
— Главный секрет в том, что в лежаках сделаны отверстия, через которые пчелы проникнуть не могут. Зато поступают целебные ароматы, испарения прополиса, цветочной пыльцы, — объясняет изобретатель. — В такой кровати не холодно: в любую погоду пчелы поддерживают благоприятную для своего потомства температуру 36 градусов. У человека примерно такая же температура тела, поэтому организм не перегревается и не переохлаждается.
 
 
Равномерное гудение пчел, вибрация воздуха и биополе расплодного гнезда, по словам пчеловода, успокаивают нервную систему. Звук то затухает, то появляется с новой силой, напоминая шум моря. Специалисты в области микробиомеханики рекомендуют даже записывать гудение пчел на диктофон и слушать за час до сна — помогает снять стресс.
— В этих кабинках даже не захочешь, уснешь минут через тридцать, — уверяет Петр Петрович. — Чтобы восполнить силы, потребуется часов пять. Наутро чувствуешь себя помолодевшим и ощущаешь прилив сил.
На пасеке у изобретателя две кровати: для одиночек и парочек. Вторую пенсионер сделал по особому заказу — от ярославского чиновника.
— Приехали, испробовали. У нас тут тихо, территория огорожена, никто никому не мешает, — хитро улыбается умелец. — После первой ночи клиент выдал мне заказ на месяц вперед: чтобы никто кровать не занимал. Говорит, в городе то и дело осечки, а тут непонятно, откуда силы берутся.
 
Комментарий специалиста
 
Вячеслав ЯШИН, врач-рефлексотерапевт:
— Возможности апитерапии (лечения с помощью пчел или продуктов пчеловодства) почти безграничны. Эффективны даже пятиминутные ингаляции продуктами пчеловодства, а ночной сон в атмосфере пасеки особенно целебен. При ингаляции в организм поступают микроэлементы, фитонциды, которые насыщают кровь фитовитаминами и стимулируют работу сердца, укрепляется иммунная система. Показаны ингаляции при частых простудных заболеваниях, особенно у детей, но при условии, что нет аллергии на пчелиные продукты.
 


Комментарии (2)
скептик55 #
24 июля 2013 в 09:25 Рейтинг: 0
Решили супруги купить улей пчел. Надо проверить на пчелоужаления. Поймали пчелу, стали усаживать, она вырвалась, залетела в штаны и ужалила головку.
Та стала огромной. Жена мужу:
— Давай попробуем!
Попробовали. Лежат. Жена томно мужу:
— Дорогой, давай не будем покупать улей, давай купим пасеку!

Dimon #
24 июля 2013 в 10:19 Рейтинг: 0
Пошловато… но про жизнь! crazy

Популярное в разделе

Что для человека может быть дороже, чем здоровье — свое и своих близких людей? Когда болезнь пришла в дом, мы стараемся найти разные методы...,

Просмотров-1412

 Препараты из прополиса несложно приготовить самим. Однако прежде чем начинать лечение, нужно убедиться, что у вас нет аллергии на этот...,

Просмотров-1430

 

Новые объявления

Кто онлайн?

Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт