Жимолость

Медоносные растения Рейтинг: 0 Голосов: 0 3351 просмотр ⛳  Источник: http://v-zzz.ru/kms_prodlog+show...
Медонос Жимолость.

Жимолость получила свое название еще в 16 веке, в честь выдающегося ботаника из Германии Адама Лоницера. Это замечательный кустарник имеющий высоту до 1 метра. Длина листьев не больше 2 см. Жимолость имеет розовато-лиловые цветки с превосходным ароматом на время цветения. 

По своей характеристике она относится к листопадному кустарнику с высотой стебля 2-3 метра. Стебель кустарника покрыт серой с частично отслаивающейся корой. Листья имеют заостренную форму, сверху темно-зеленого цвета, а снизу более зеленоватые. Цветок имеет розоватый оттенок, наиболее редким считается белый цвет. Как правило, все цветки жимолости расположены парно, в самом цветке имеется 5 тычинок.

Кустарник относится к семейству жимолостных. Практически по всей территории России можно встретить самые различные виды жимолости, как в диком виде, так и в различных садовых насаждениях. Большая часть видов считается наиболее медоносными и в тех местах, где растет жимолость, обитает большое количество пчел. Среди пчеловодов известны такие виды жимолости, как татарская, пушистая, синяя. На территории Украины жимолость радует своим цветением во второй половине мая и начале июня. Пчелы настоящие ценители этого кустарника, они охотно собирают нектар и пыльцу жимолости. Мед у таких пчел имеет светлый оттенок и обладает восхитительным ароматом. Медопродуктивность татарской жимолости достигает 200 кг/га. Пчеловоды и садоводы советуют вводить жимолость в садово-парковые насаждения. Многие пчеловоды уверенны, что жимолость одно из самых лучших растений для пчел, она способна своей пыльцой удержать множество пчелиных семей.





Жимолость очень распространена на юго-востоке России, а также южной и центральной Сибири. Нередко можно встретить в Восточном Казахстане. Как правило, в этих краях она целые заросли дико растущей жимолости. Благодаря тому, что кустарник имеет столь уникальные почвозащитные свойства, жимолость используется многими садоводами в качестве зеленного ограждения.

Жимолость можно рассадить семенами. В целях размножения поздней осенью высеивают семена. Но стоит учитывать, что декоративные сорта, которые были получены путем селекции, размножаются исключительно черенкованием либо порослевыми побегами. Такого рода черенки образуются в момент срезания куста.

Похожие статьи:

Медоносные растенияКозлятник восточный
Медоносные растенияМедоносные агрофитоценозы
Медоносные растенияКандык
Медоносные растенияГречиха
Медоносные растенияКлассификация медоносных растений
Медоносные растенияДонник
Медоносные растенияБорщевик



Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

 В процессе жизнедеятельности пчелиная семья постоянно выделяет влагу. Выделение влаги в улье резко увеличивается в период медосбора, когда пчелы...,

Просмотров-1458

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С ЦИРКУЛЯРНОЙ ПИЛОЙ . Запрещается распиловка древесины с металлическими включениями (скобы, гвозди, шурупы и...,

Просмотров-2268

 

Новые объявления