Как быстро увеличить пасеку

Методы пчеловождения Рейтинг: 0 Голосов: 0 12279 просмотров  

Хочу поделиться своим опытом размножения пчелиных семей. В наших краях — в излучине р. Дона я приступаю к закладке личинок на маточное воспитание 15-20-го апреля. К моменту выхода маток (все маточники срезаются, помещаются в клеточки Титова и определяются в семью-инкубатор) из маточников начинаю формировать нуклеусы

Хочу поделиться своим опытом размножения пчелиных семей. В наших краях — в излучине р. Дона я приступаю к закладке личинок на маточное воспитание 15-20-го апреля. К моменту выхода маток (все маточники срезаются, помещаются в клеточки Титова и определяются в семью-инкубатор) из маточников начинаю формировать нуклеусы.

Нуклеус представляет собой сплошной изолятор (на две полные гнездовые дадановские рамки), который помещается во второй корпус двухкорпусного улья, где леток корпуса и садка совпадают; между передней стенкой садка и внутренней передней стенкой второго корпуса нет зазора. Вторые корпуса я сделал для двух садков, где круглые летки диаметром 25 мм. просверлены в передней и задней стенках. Садки располагаются друг возле друга по центру корпуса.

 

Итак, во время осмотра основных пчелосемей я вижу, что от той или иной семьи можно без ущерба забрать расплод и пчёл в нуклеус (см. статью "До силы элитных семей" в №2/2003 г. газеты "Пасека России"). Для создания одного нуклеуса из основной семьи отбираю одну рамку с расплодом в 1/4 или 1/3 рамки, с медком, пыльцой и сидящими на ней пчёлами; если эта рамка стояла в середине гнезда перед летком, то на ней, как правило, находится большое количество лётной пчелы, которая слетит и расплод в нуклеусе останется без пчёл, поэтому в таком случае в садок дополнительно стряхиваю пчёл с рамок, имеющих открытый расплод. К расплодной рамке в садке подставляем рамку светлой суши (ни в коем случае в эту рамку не наливать воды, так как пчёлы могут запариться). Нужно не забывать, что матку в семье необходимо найти и изолировать, чтобы случайно не перенести в садок. Теперь помещаем этот "заряженный" садок во второй корпус той пчелосемьи в которой мы хотим сменить матку (например, на главном медосборе). Следующий "заряженный" садок мы помещаем в этот же корпус для лучшего обогрева. Сверху садки накрываем отдельно своим холстиком так плотно, чтобы не проникали сюда пчёлы из основной семьи, находящейся в первом корпусе; с боков и сверху садки утепляем.

 

Вечером следующего дня подсаживаем в нуклеус неплодную матку прямо на сот. Так как за это время вся лётная пчела слетит то молодая пчела примет матку без агрессии. После того как молодые матки в нуклеусах облетятся, высаживаем семейки из садков, разделяем их вертикальной друг от друга и сплошной горизонтальной перегородкой отделяем их от семьи, сидящей в нижнем корпусе.

 

Преимущества применения двухрамочных садков:

 

Отбираем очень мало пчёл от основной семьи (от одной пчелосемьи, имеющей 8 рамок расплода, можно отобрать 3 рамки вместе с пчёлами в нуклеусы. А это очень важно т. к. после того как, по некоторым причинам матка не облетится, нуклеус можно расформировать, просто вытряхнув их из садка перед летком основной семьи. Потому что второй раз, ставшими старыми пчёлы нуклеуса, молодую матку принимают не так охотно.

 

Садок является уже изолятором и дополнительно изолировать его от основной семьи, находящейся в нижнем корпусе, нет необходимости.

 

Нуклеус в садке подогревается за счёт тепла идущего снизу от основной семьи. Применение садка не мешает расширению семьи. Семью можно расширять, подставляя ей рамки во второй корпус. (Я использую 14-рамочные двухкорпусные ульи и, имея 2 садка во втором корпусе, хватает места для размещения пяти рамок, которые необходимы для расширения семьи нижнего корпуса; то есть основную семью можно расширить до 19 рамок. К этому времени матка в садке облетится и отводочек мы можем перенести в 3-й корпус или применить по назначению.

 

Можно объединять отводок с семьёй через окно в боковой стенке садка 100 на 120 мм с выдвижной задвижкой.

 

Очень слабые отводки можно пускать в зиму в садках, поставив их 5 штук в один корпус.

 

Садок с плодной маткой очень удобно переносить в любое время из одного улья в другой. Перенос садка производится вечером перед переездом или утром после кочёвки, перед облётом.

 

 

 

В результате использования садков мы увеличиваем количество молодых маток, которые в свою очередь помогают нам нарастить большое количество пчёл, которых мы используем по своему усмотрению:

Увеличиваем пасеку.

 

Используем на медосборе.

 

Подсиливаем основные пчелосемьи (после мощного главного медосбора, последнего в медоносном конвейере).

 

Формируем пакеты на продажу.

 

---------------------------------------------------------------------

О себе: Мне 46 лет. Пчеловодством занимаюсь 16 лет.
Двухматочное содержание применяю с 1996 года. Пасека состоит из 60-ти семей, обслуживаю их один.
В.В.Кривчиков

 

403530 г.Фролово, Волгоградской обл.,

 

ул. Кирова, д.121, кв.2, Россия

 


 

E-mail: kvw12@bk.ru 

Похожие статьи:

Методы пчеловожденияМетод Демари
Начинающему пчеловодуУход за пчелиными семьями зимой
Методы пчеловожденияФормирование семей-медовиков
Методы пчеловожденияЕстественное размножение пчелиных семей самосменой матки
Методы пчеловожденияИскусственное роение пчёлосемей
Методы пчеловожденияОкуривание трутовок грибом-дождевиком
Методы пчеловожденияМетод Лонина



Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

Данный метод основан на использовании роевых пчёл. Разрабатывался он по требованию послевоенного времени. Как известно, на бывшей оккупированной...,

Просмотров-1723

Хочу поделиться результатами проделанной мною работы, касающейся проблемы роения, и некоторыми своими мыслями на эту тему. Роение –...,

Просмотров-2170

 

Новые объявления