Формирование отводков-медовиков

Методы пчеловождения Рейтинг: +2 Голосов: 2 4819 просмотров  

В дальнейшем производится подсиливание нуклеуса до размеров отводка и дальше — до размеров полноценной семьи. Для подсиливания нуклеуса-отводка от основной семьи отбирают каждую 7-ю рамку крытого расплода. Развитие отводка особенно быстро происходит после осеменения в нем матки, так что в конце июня — начале июля в нем бывает 10-11 рамок расплода, и он превращается в медовик, свободный от роения, так как в нем молодая матка. На него ставят два магазина или свободный корпус, заполненный рамками с сушью и искусственной вощиной. Здесь необходимо еще раз отметить, что, загружая пчел работой по постройке сотов, пчеловод активизируют их работу по сбору нектара.

Для превращения отводка-медовика в очень мощный медовик присоединяют к нему в начале главного взятка и основную семью. Сделать это легко, так как семьи стоят почти рядом, на расстоянии 1-2 м. Если же имеется необходимость увеличения пасеки, основную семью не ликвидируют, а оставляют на положении отдельной самостоятельной единицы и производят в ней в начале главного взятка смену маток: вместо отбираемой матки дают семье зрелый маточник. Происходящий благодаря смене маток перерыв в червлении в первой половине главного взятка способствует накоплению меда, так как значительная часть молодых (ульевых) пчел, не находя в улье работы по выращиванию расплода, употребляет всю энергию на сбор нектара. В подобных случаях молодые пчелы переключаются на работу в поле раньше обычных сроков.

Формирование ранних и поздних весенних отводков считается одним из лучших методов быстрого наращивания большого количества пчел к главному взятку. А чтобы возможно интенсивнее использовать наращенную массу рабочей пчелы на медосборе, объединяют поздние весенние отводки, сформированные на молодых (весеннего вывода) матках, с основными (зимовалыми) семьями или же с ранними весенними отводками, сформированными на запасных матках. При этом учитывают, во-первых, что семьи с молодыми матками в этом году не роятся, как бы сильны они ни были, во-вторых, каждый килограмм пчелы соберет меда тем больше, чем семья сильнее.

Формируя поздний весенний отводок с молодой маткой, ставят улей на расстоянии 1-2 м от улья семьи, с которой предполагают соединить его, непременно в одном с ним ряду и летком в одну сторону. Такое расположение ульев облегчит сближение их при соединении семей. Сформированный отводок усиливают рамками зрелого расплода, отбираемыми преимущественно от основной семьи, с которой затем соединяют его. Этим удерживают основную семью в повышенном рабочем состоянии, не допуская перехода ее в роевое состояние. Семьи соединяют примерно за неделю до главного взятка. Для этого ежедневно в летные дни придвигают ульи на 0,5 м один к другому, и когда они будут вплотную придвинуты, приступают к соединению семей. В нелетные дни передвижка ульев не производится.

Улей, в котором находится семья со старой маткой, отставляют в сторону, улей же с семьей, превращаемой в медовик, ставят в такое положение, чтобы леток его находился на одинаковом расстоянии от прежнего расположения летков обоих ульев и на одном с ними уровне. После этого весь крытый расплод вместе с покрывающими его пчелами переносят из отставленного улья в формируемый медовик, внимательно осматривая рамки, чтобы не перенести с ними матку. А из формируемого медовика переносят в отставленный улей рамки с засевом яиц и с самым молодым расплодом, но без покрывающей их пчелы. В результате обмена расплодом получается, что формируемый медовик почти полностью укомплектован рамками с крытым расплодом, на который потом слетит и вся летная пчела из отставленного улья.

Семью, в которой сгруппированы рамки с открытым расплодом, потом относят на предназначенное для нее постоянное место и тут же дают ей рамку с водой, так как вся летная пчела перелетит из нее на сформированный медовик. Но и лишившись летной пчелы, эта семья на медосборе будет работать неплохо, Сформированный таким образом медовик получит в дополнение к своей летной и нелетной пчеле всю летную и почти половину нелетной пчелы из отставленного улья. Несмотря на большую силу, эта семья при наличии в ней молодой матки (весеннего вывода) будет свободна от роевого состояния, и вся энергия ее пчел будет направлена исключительно на сбор нектара. Такие семьи-медовики собирают по 150 и более килограммов меда.

На медовик ставят свободный корпус или две сколоченные вместе магазинные надставки, предварительно заполнив их гнездовыми рамками суши, между которыми помещают две-три рамки с искусственной вощиной. Через 5-7 дней на второй корпус ставят магазинную надставку, заполненную 7 рамками суши и 3 рамками с полосками искусственной вощины шириной 1-2 см. Это делается для того, чтобы удовлетворить потребность пчел в воскостроительных работах. Во время сильного взятка на медовик приходится ставить вторую магазинную надставку, когда в ранее поставленном магазине почти все рамки будут заполнены еще не созревшим медом. Эту надставку помещают между вторым корпусом и ранее поставленной надставкой.

Пока пчелы заполняют рамки вновь поставленной магазинной надставки и отстраивают соты в рамках с полосками искусственной вощины, в верхней магазинной надставке мед успевает дозреть. Когда полоски запечатанного меда в верхней части рамок будут шириной 4-6 см, он считается готовым, и пчеловод берут магазин на откачку. Под оставшийся магазин вновь ставят магазин с освобожденными от меда рамками, между которыми опять размещают 2-3 рамки с полосками искусственной вощины. Откачка меда в таком порядке продолжается до окончания главного взятка. По окончании главного взятка снимают магазины и второй корпус, в котором находятся гнездовые рамки, наполовину или во весь просвет заполненные запечатанным медом. Эти рамки употребляют для формирования гнезд на зимовку.

Похожие статьи:

Методы пчеловожденияФормирование отводков



Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

Тропилелапсоз — болезнь печатного расплода, сопровождающаяся его гибелью или рождением нежизнеспособных пчел и трутней. Поражаются и маточники....,

Просмотров-1442

 Нозематоз — инвазионная болезнь пчелиных особей, вызываемая одноклеточным паразитом — ноземой. Последняя локализуется в основном...,

Просмотров-1643

 

Новые объявления