Метод Чайкина

Методы пчеловождения Рейтинг: +1 Голосов: 1 15808 просмотров  

 Содержание пчел по методу Чайкина сводится к следующему. Пчел содержат в ульях-лежаках на 20 гнездовых рамок с двумя нижними летками, расположенными с одной стороны улья на расстоянии 7 см от боковых стенок. Весной по мере развития и усиления семьи гнездо расширяют. Когда оно займет 9—10 рамок и в нем появятся трутни, улей делят разделительной решеткой на две неравные части г меньшую — гнездо с открытым летком и большую — «магазин» с закрытым летком 

Находят матку и рамку с ней оставляют в гнезде у решетки, сюда же ставят еще три-четыре сотовые рамки и с вощиной (если есть взяток). Остальные рамки с расплодом, медом и пергой из бывшего гнезда переставляют в «магазин» за решетку, при этом соты с молодым расплодом располагают ближе к решетке, далее — расплод старшего возраста и у боковой стенки улья — рамки с медом и пергой. После такого разделения улья матка, не имея доступа к расплоду, находящемуся в основном в «магазине», усиленно откладывает яйца в гнездовой части, где открыт леток. Через 10—12 дней семью осматривают, опять находят матку, которая, как правило, работает в это время на последней или предпоследней рамке гнезда. Рамку с маткой, как и прежде, оставляют в. гнезде рядом с решеткой.

Все остальные с расплодом переносят в «магазин», расставляя их в том же порядке, как и в первый раз. Соты, заполненные медом, отбирают и откачивают. Пустое пространство «магазина» заполняют сотовыми рамками, а гнездо с маткой комплектуют светло-коричневыми сотами и рамками с вощиной. Через 12—14 дней семью снова осматривают и повторяют те же операции. Так продолжается до конца медосбора, после чего разделительную решетку вынимают и формируют гнездо на зиму. Если при очередном осмотре в отделении с маткой появятся маточники, то все рамки с ними также переносят в магазинную часть улья и в ней открывают леток.

Здесь и выходит молодая матка. После начала яйцекладки матки леток «магазина» закрывают, и семья с двумя матками, разделенная решеткой, работает весь медосбор через один леток. Вторую молодую матку (помощницу) можно получить, не дожидаясь появления роевых маточников. В этом случае при усилении семьи открывают леток «магазина», и здесь пчелы выводят свищевую матку. При двух матках наращивают сильные семьи-медовики. Когда минует нужда в двух матках, одну из них отбирают или убирают разделительную решетку: пчелы сами выберут лучшую В «магазин» можно подставить и зрелый маточник из другой семьи (в то же время, когда пчелы начинают закладывать здесь свои маточники).

Из этого более зрелого маточника матка выйдет раньше, чем из своих, и пчелы их уничтожат Этим самым можно подбирать маток нужной породы и племенных качеств. По мнению А. Чайкина, при этом методе пчелиные семьи совершенно не роятся. Трутни, выводящиеся в «магазине», не имея выхода из этого отделения, погибают и при каждом осмотре вылетают из улья. Автор утверждает также, что в противоположность всем известным эта система универсальна и с одинаковым успехом применима в любое время сезона.

Она дает возможность все лето держать семью в рабочем состоянии при максимальной энергии и силе. Она якобы прекращает роевое состояние в любой фазе его развития и возвращает семью в рабочее состояние На наш взгляд, этот метод трудоемок. Отрицательной стороной также являются частые осмотры пчелиных семей с обязательным отысканием маток, перестановки рамок из одного отделения в другое, применение разделительной решетки, мешающей пчелам и сокращающей срок их жизни. Эффективность метода зависит также от конкретных условий медосбора, квалификации пчеловода и ряда других условий. 

 

Похожие статьи:

Методы пчеловожденияМетод Лонина
Начинающему пчеловодуУход за пчелиными семьями зимой
Методы пчеловожденияКак быстро увеличить пасеку
Методы пчеловожденияОкуривание трутовок грибом-дождевиком
Методы пчеловожденияЕстественное размножение пчелиных семей самосменой матки
Методы пчеловожденияМетод Демари
Методы пчеловожденияФормирование семей-медовиков



Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

Данный метод основан на использовании роевых пчёл. Разрабатывался он по требованию послевоенного времени. Как известно, на бывшей оккупированной...,

Просмотров-1723

Хочу поделиться результатами проделанной мною работы, касающейся проблемы роения, и некоторыми своими мыслями на эту тему. Роение –...,

Просмотров-2170

 

Новые объявления