Метод пчеловождения Радомского

Методы пчеловождения Рейтинг: 0 Голосов: 0 3314 просмотров ⛳  Источник: http://naceka-online.ru/blogs
Э. В. Радомский в 1912 году опубликовал свой метод пчеловождения, на котором он окончательно остановился после десятилетних опытов.
Этот метод представляет собой комбинацию метода Юшкова, присоединяющего к одному зимовавшему улью черву другого улья, и метода Чайкина, переставляющего черву от матки из гнездового отделения в магазин, отделенный от гнезда ганемановской решеткой.
Ульи употребляемые Э. В. Радомским очень велики и вмещают в себя, кроме перегородки и двух вставных досок, 28 рамок, наружный размер которых немного меньше общеизвестной рамки Лайянса, а именно: в вышину 377 мм, а в ширину 276 мм.
Дно отъемное и благодаря петлям может быть опущено книзу и снова притянуто к улью посредством крючка. Так как осенью, зимой и весной в улье живут две семьи, в нем имеется одна вынимающаяся, когда нужно, перегородка и два летка, оба с передней стороны улья, размером снаружи 270 х 25 мм, а внутри 270 х 20 мм. Размер этих ульев можно увеличить еще, помещая над рамками магазины, для которых под крышей имеется достаточно места; это место на зиму занимается подушкой или матой. К инвентарю пасеки принадлежат еще летние ульи, вмещающие в себя 16 таких же рамок.
Эти летние ульи в тех случаях, когда желательно хотя бы часть пасеки перевезти под взяток в более или менее отдаленное место, заменяются ульями кочевыми, вмещающими только 8 рамок и приспособленными, как и летние, для помещения вверху (в удачные годы) магазинов.

Теперь перечислю цикл работ, производимых на пасеке Э.В. Радомским. Зимовка, хотя бы и на дворе, протекает обыкновенно благополучно, т. к. в двухсемейном улье пчелы обоих семейств составляют возле перегородки как бы один общий клуб и согревают друг друга.

Весенняя подчистка (1а) производится тоже очень легко: между колышками, на которых стоит улей, ставится сковорода или согнутый жестяной лист, затем отстегивается крючок, притягивающий к улью дно, и, когда оно опустится, сметается сор сразу из двух семей, при помощи линейки или гусиного крыла - это составляет первую работу.
Вторая работа производится, когда на дворе достаточно потеплеет: она имеет целью устранить в семьях неблагополучие: безматочность, маломедность и т. д.
Все семьи с негодными матками (напр., с трутневыми), как равно и без матки, присоединяются к своим соседям, для чего следует вечерком подкурить как безматочную, так и благополучную семью и приподнять, а через день и совсем удалить перегородку. Можно также перегородку на одни сутки заменить рамой с натянутой густой сеткой и, когда обе семьи примут одинаковый запах, удалить раму.
В последнее время, как мне сообщил Э. В., он сразу вынимает перегородку, подкуривает пчел и стряхивает часть каждой семьи на пол.

Семьи, почему-либо ослабевшие зимой и занимающие две-три рамки, остаются на положении благополучных, т.к., благодаря теплоте, развиваемой соседней семьей, они быстро поправляются и выравниваются с остальными.
Дальнейшая работа состоит в постепенном добавлении, смотря по успешности развития семей, новых рамок с искусственной вощиной, в подкормке, в борьбе с излишним трутневым расплодом и пр.

Когда каждая из двух семей занимает места уже 14 рамок, и приблизилось время главного взятка (около 20 июня), Э. В. Радомский приступает к переселению одной из семей, отвозимой затем под какой-нибудь отдаленный взяток. Переселение в кочевой улей производится так: от одной из семей двухсемейного улья под вечер выбирают 8 рамок, заполненных сушью и только отчасти червою, переставляют в кочевой улей и туда же стряхивают с остальных рамок всех пчел той же семьи вместе с маткой. Кочевой улей зарешечивается и готов к перевозке.

Оставшиеся в прежнем улье рамки, по преимуществу с червой, присоединяют к соседней семье, причем перегородка заменяется ганемановской решеткой.
медоносы УкраиныЕсли подвозить пасеку не к чему, то вместе кочевого улья, как уже было сказано, применяется улей летний, и в него переселяются пчелы и переставляют рамки так же, как и в кочевой, но так как он становится рядом с зимовалым, то в нем остается одна молодая нелетная пчела, летная же возвращается на старое место. Если у переселенных пчел матка стара, то она устраняется; обезматоченная семья разделяется перегородкой на две части, и обе половинки получают по зрелому (из числа заранее заготовленных) маточнику. Одна из маток пойдет на зиму, а другая будет служить до поры до времени запасной, но обе половины улья во всяком случае скопят значительное количество меду, так как червление у них во время главного взятка было прекращено. Эти переселенные пчелы в особом уходе не нуждаются: вверху у них имеются надставки для складывания меда, да и гнездовые рамки, пока новые матки начнут червить дадут достаточно места для него. Выход роя из них был бы явлением исключительным.
Гораздо большего труда требуют семьи, оставшиеся в ульях двухсемейных. Тотчас после переселения одной из семей в кочевой или летний улей, двухсемейные ульи устраивают следующим образом: перегородку заменяют ганемановской решеткой и по одну сторону ее помещают рамки с некрытой червой и сидящей на ней маткой, а затем ближе к боковой стенке улья ставят рамки три с искусственной вощиной; это будет гнездовое отделение; по другую же сторону решетки, устраивают магазин, для чего возле этой решетки ставятся все остальные, а равно и оставшиеся от прежней бывшей здесь семьи. Рамки с червой, за ними рамки с медом, и наконец, подальше от решетки и ближе к другой боковой стенке - рамки с сушью.

Хотя матка теперь будет иметь достаточный простор для червления, роение, вследствие значительной силы семьи, весьма возможно, и, чтобы предупредить его, приходится еженедельно, во всяком случае, не реже, как через двенадцать дней, производить следующую работу: осмотревши гнездо, в нем отыскивают рамку, на которой находится матка, ее накрывают колпачком. Устранив таким образом опасность захватить нечаянно матку, выбирают рамки с крытой червой вместе с сидящими на ней пчелами и вместо них в гнездо вставляют рамки с искусственной вощиной и частично рамки, побывавшие только что на центрифуге, затем выпустивши матку в гнездовое отделение, гнездо приводят в порядок и обращаются к магазину. Отсюда надо убрать рамки, наполненные медом, которые относятся к центрифуге. Взамен их вставляют рамки с крытой червой, вынутые из гнезда. Их можно поместить возле ганемановской решетки, где они будут отделены от гнезда и матки только этой решеткой.

Но в этом случае, утверждает Э. В. Радомский, пчелы иногда начинают готовиться к роению. Во избежание этого Э. В. Радомский советует переставляемые рамки с червой помещать в конце магазина за рамками с сушью. Там они будут освобождаться от червы и заполняться медом. Если повторять эту перестановку еженедельно, то бояться роения совершенно излишне; если же промежутки между перестановками увеличить до 12 дней, то роение возможно, хотя будет случаться очень редко.

В хорошие полетки и при невозможности применять часто центрифугу, даже 28-рамочные ульи переполняются медом. Если это будет замечено, поверх рамок ставится магазин, могущий вместить в себя меду пуда два.

Семьи в летних ульях, в случае оплодотворения в них обеих маток, отдают одну для замены какой-либо устаревшей матки, а затем осенью переселяют обратно на свое место в двухсемейный улей, в котором к тому времени будут убраны все рамки из магазина и ганемановская решетка снова заменена сплошной перегородкой. Летние и кочевые ульи заполняются запасной сушью и относятся в сарай или под навес, во избежание порчи их от непогоды.

Э. В. Радомский полагает, что для зимовки достаточно оставлять 6-7 рамок с 30 или 40 фунтами меда. Исключение составляют только ульи кочевые. Они не имеют вставных досок, а потому, в случае оставления их на зимовку, даже и при слабой семье, получают полный комплект рамок (числом 8). Конечно, такие ульи могут зимовать только в погребе.
Как пример значительного повышения доходности при применении изложенного метода, Э. В. Радомский приводит следующие цифры: в 1908 году у одного пчеловода в г. Жито мире от 45 семей получилось 8 пудов меда, а у Э. В. Радомского, в том же городе, от 32 семей - 45 пудов.

Итак, при наступлении взятка, в кочевой 8-рамочный улей с надставкой, или в летний, 16-рамочный переставляют сушь и часть червы одной из семей и стряхивают туда же все ее население. Если улей кочевой, его сейчас же зарешечивают и отвозят на взяток.
Если улей летний, остающийся на пасеке, то летная пчела слетает, и в летнем улье остается матка и молодые пчелы.

Обыкновенно матку в летнем улье вскоре устраняют, а семью разделяют перегородкой, чтобы получить лишнюю свищевую матку, про запас. В зимовавшем улье перегородку заменяют решеткой, разделяя его на гнездо и магазин, и через каждые 7-12 дней переставляют черву от матки в магазин, ставя ее от решетки подальше.
 

Похожие статьи:

Начинающему пчеловодуУход за пчелиными семьями зимой
Методы пчеловожденияФормирование семей-медовиков
Методы пчеловожденияМетод Демари
Методы пчеловожденияМетод Лонина
Методы пчеловожденияОкуривание трутовок грибом-дождевиком
Методы пчеловожденияЕстественное размножение пчелиных семей самосменой матки
Методы пчеловожденияКак быстро увеличить пасеку



Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

 В процессе жизнедеятельности пчелиная семья постоянно выделяет влагу. Выделение влаги в улье резко увеличивается в период медосбора, когда пчелы...,

Просмотров-1415

ТЕХНИКА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ РАБОТЕ С ЦИРКУЛЯРНОЙ ПИЛОЙ . Запрещается распиловка древесины с металлическими включениями (скобы, гвозди, шурупы и...,

Просмотров-2233

 

Новые объявления