Сборка семей на зиму

 В начале сентября приступают к окончательному формированию гнезд на зиму. Необходимо уменьшить количество рамок в гнезде настолько, чтобы пчелы их густо обсиживали, в середину гнезда подбирают высококачественные соты для зимней и весенней яйцекладки матки, размещают в гнезде мед и пергу.


Наличие в гнезде полновесных медовых рамок упрощает сборку гнезда, остается только обеспечить пчел пергой, которую ставят второй или третьей рамкой от края. С краю она может заплесневеть.


В стандартных ульях сильной семье оставляют 9—10 рамок, средней — 7—8, с запасами меда: первым — не менее 16—18 кг, вторым — 15—16 кг.


Неполные рамки ставят на край у вставной доски, так как при образовании клуба пчел может оказаться, что гнездо было оставлено широкое, поэтому крайние рамки уберутся.


Если наряду с полновесными рамками (2,5— 3,0 кг меда) имеются и рамки с 1,5 кг меда и меньше, следует каждую из них поставить между полновесными, что уравновесит количество меда в каждой улочке.


Нужно проследить, чтобы на рамках, удаленных от центра гнезда, было как можно меньше открытого меда, так как зимой пчелы плотно сожмутся в клуб и эти рамки окажутся плохо покрытыми пчелами, а открытый мед хорошо впитывает влагу, что впоследствии вызовет его брожение.

Рис. 41. Один из способов размещения меда

в гнезде пчел на зиму

(черным закрашена площадь на рамках,

занятая медом; точками — клуб пчел)


При наличии большого количества маломедных рамок в гнезде возникнет необходимость докармливать пчел сахарным сиропом. Поэтому маломедные рамки размещают в середине гнезда, а тяжелые—по краям. В таком случае подкормка будет сложена в центральной части гнезда, в маломедных рамках, лучше переработана, запечатана (рис. 41).


Обязательно нужно правильно разместить леток в улье. В зависимости от расположения гнезда в улье делается и леток. Если гнездо собрано ближе к нагреваемой солнцем южной стенке улья, то леток следует устроить ближе к вставной доске с противоположной стороны гнезда, потому что пчелы чаще всего организуют клуб между прогревающейся стенкой улья и летком. Если же стенка улья, где собрано гнездо, не прогревается, то вставную доску утепляют матами и подушками, а леток располагают ближе к стенке улья.


Пчел, содержащихся в многокорпусных ульях, оставляют зимовать в улье состоящим из  2 корпусов с 25-30 кг кормовых запасов в улье. Все лишние корпуса убирают. Клуб размещается в меж корпусном пространстве. По мере потребления меда пчёлы передвигаются снизу вверх.


Подкормку пчел начинают сразу же после сборки гнезд, чтобы пчелы успели его хорошо переработать и запечатать мед. Незапечатанный мед быстро кристаллизуется или закисает в сыром посещении.


Сахарную подкормку на зиму составляют из 3 частей сахара и 2 частей горячей кипяченой воды по весу. Сахар нужно хорошо растворить, чтобы не оставались мельчайшие частицы, так как оставшиеся кристаллики приводят к засахариванию корма. Сироп не должен быть подгоревшим.


Подкармливать пчел можно и медом, но его не следует разбавлять кипятком, так как в меде разрушатся ферменты и другие вещества. К старому ссевшемуся меду добавляют 1/4 часть воды, к центробежному и незакристаллизовавшемуся — 1/5 часть воды.


Медовую подкормку готовят на водяной бане, непрерывно помешивая. После полного растворения меда посуду утепляют на 4—5 часов.


Выдают подкормку большими порциями в кормушках. За раз дают по 3—4 кг, а когда пчелы разберут ее большую часть, добавляют по 0,5 кг. Такие порции подкормки поддерживают в пчелах энергию по переработке и запечатыванию меда.



Комментарии (4)
val45 #
12 февраля 2014 в 12:56 Рейтинг: 0
А я вот пергу совсем не ставлю на зиму,могут раньше расплод погнать,да она там все равно плесневеет,не знаю может я не прав)))

seva #
12 февраля 2014 в 14:53 Рейтинг: 0
Расплод они "гонят" вне зависимости от наличия перги, просто,при её отсутствии они расходуют питательные вещества с собственного тела…

0 #
12 февраля 2014 в 15:15 Рейтинг: 0
Я тоже почты не ставлю перговие рамки.

Sibroy #
12 февраля 2014 в 17:35 Рейтинг: 0
Я из центра гнезда убираю полно перговые рамки,с остальными не заморачиваюсь,оставляю в улье...В начале апреля глянешь расплода чуть чуть…

Популярное в разделе

Данный метод основан на использовании роевых пчёл. Разрабатывался он по требованию послевоенного времени. Как известно, на бывшей оккупированной...,

Просмотров-1776

Посвящено моему учителю Владимиру Георгиевичу Кашковскому, более 60 лет занимающемуся научно-исследовательской работой с пчелами....,

Просмотров-2190

 

Новые объявления