Есть ли мёд на Камчатке?

Начинающему пчеловоду Рейтинг: +1 Голосов: 1 4998 просмотров  

 На елизовской пасеке Валерия Кравченко — свои порядки. Гостя обязательно усадят за стол, накормят и нальют рюмку… Рюмку меда, своего, камчатского, настоящего. Беседа пойдет. Проверено.

 

Насекомое, которое двигает всем миром

 

— Вот я часто бываю на выставках-ярмарках меда, — горячится Владимир Сеник, хороший друг хозяина пасеки, — и как бы невзначай, спрашиваю, а сколько у пчелы глаз?

Замолкает и ждет ответа.

— Два? — предполагаю я.

— Нет, пять, пять глаз! Шесть ножек и четыре крылышка! А некоторые «пасечники», вроде тебя, дают совсем другие ответы. По этим ответам сразу понятно: перед тобой перекупщик. А за простой народ обидно, честно, дурят ведь.

Удивительно, но у этих «пяти глаз, четырех крылышек и шести ножек» есть и свои породы. Пасечники держат на своих пасеках пчелу-землячку – карпатскую,  с Украины. Маленькая карпатская пчелка — трудолюбивая, непривередливая, собирает нектар с каждого цветочка, и не злобливая, по словам пасечников. У Владимира Васильевича весь большой палец в черных точках укусов:

— Ай, — хватается уже за ногу Владимир Васильевич, — любят меня пчелы, любят…

— Укусила?

— Не укусила, — вступает в разговор Валерий Васильевич, — а ужалила, это змеи кусают, а пчелы, они жалят.

По признанию пасечников, а занимаются пчеловодством они только на Камчатке уже 20 лет, укусы пчелы не вызывают болевых ощущений: ужалила — тряпкой укус протер, забыл и дальше пошел.

Для некоторых людей укусы — не просто болевые ощущения, а реальный способ выздоровления. Пасечники Камчатки уже несколько лет практикуют лечение рассеянного склероза (воспаление оболочки нейрона, что может привести к парализации всего тела) путем ужаления своих пациентов.

— Я получил диплом, и могу спокойно заниматься апитерапией, — серьезно смотрит сквозь квадратные очки Валерий Васильевич. — Однажды звонит девчонка, так и так, поможете? Привозит ее муж, морской военный, на руках буквально вносит, ходить не может. Я ей: садись на табуреточку. Ты согласна, если ужаление буду делать? Она: «На все согласна». Я ей пчелку на точку Д-3, там информация мгновенно передается в спинной мозг, в головной. 10 секунд прошло, не чувствует укуса...

Через четыре сеанса к девушке вернулись болевые ощущения, а через 3 недели она уже самостоятельно, на автобусе, добиралась до пасеки Валерия Васильевича. Это успех. И подобных историй чудесного выздоровления среди пасечников ходит великое множество.

45 суток — столько отмерено пчелке на этом свете, но за это короткое время она успевает сделать очень многое. Первые 24 дня насекомое живет в улье: питается, чистит жилище, затем кормит личинок маточным молочком и участвует в создании восковых ячеек. На 25 дней пчелка вылетает из улья, и за 20 дней полностью изнашивается:

— Володя, расскажи про нюх пчелы! — обращается к товарищу Валерий Васильевич, отвлекшись от раскладывания картошки на блюдо.

— Да я, Валерочка, не знаю что рассказать, не получается у меня популярно, — Владимир Васильевич, замечаю, называет своего товарища по-свойски, ласково, Валерочкой.

Валерий Васильевич отвлекается от картошки и поворачивается к нам, входя в раж:

— У пчелы колоссальный нюх! Слышал, что сейчас ученые бьются над тем, чтобы научиться использовать пчелу для обнаружения наркотиков. Она чувствует запах цветочка за километры! Летит к нему со скоростью до 60 км в час, нагруженная — со скоростью 20-30 км в час, — Валерий Васильевич переводит дух. — Ежели сравнить по умственному развитию, то человек среди животного мира на самой верхней точке, а пчела — среди насекомых. Человек и пчела двигают всем миром.

 

Когда камчатские пчелы собирают мед, котельные не работают

 

— Ох, и мед! И горчинка, и кислинка, и сахаринка! — приговаривает Владимир Васильевич, употребив еще одну стопочку «сладкого напитка».

— У нас на Камчатке разнотравие, поэтому такая гамма вкусов: мед многих растений. Но в течение лета первенство среди растений все же меняется. Так, например, в начале лета мед одуванчиково-клеверный идет, за ним клеверно-малинный, следом малиново-иван-чаевый...

Если за букет вкусовых оттенков меда отвечает разнообразие растений, то за качество — экология региона:

— Сколько машин мимо моей пасеки проезжает в день? Ну, пускай 10. Почти ничего. Чисто. Да и сами пчелки дальше летают, по сопкам. Что говорить, в этот период даже котельные не работают. Заводов, станций у нас также немного… Как результат, 5 лет назад наш камчатский мед на международном симпозиуме во Франции занял 3-е место. 3-е место в мире!

 

— Люди пробуют наш мед, и другого больше не хотят, — рассказывает Владимир Васильевич, — женщина одна сначала 3, потом 5, затем уже 8 банок взяла, 3-литровых… Ко мне с Ленинграда целительница приезжает с мировым именем, травки здесь собирает и мед у меня берет. Говорит, что могла бы и под Воронежем мед и травки достать, но теми целебными свойствами, которыми камчатские продукты обладают, те похвастаться не могут.

Качеством наш мед отличается, но не количеством. Несмотря на то, что каждый год в регионе старые пчеловоды «рождают» по 2-3 новых:

— Сейчас у нас настоящие климатические аномалии происходят. Мало того, что весна затяжная, так еще и 4 года подряд лето жаркое и сухое, только в конце августа садятся туманы и глубокие росы появляются. Как говорится, июнь еще не лето, а июль уже не лето. В один сезон настолько лето плохое было, что 3 литра меда собрал на собственные нужды, и все. Больше не было. А в другой сезон 50 литров с одного улья качал. Это как в стаде: бывает корова удойная, а бывает...

 

От Елизова до Ключей

 

Пчеловодство для Камчатки — отрасль относительно новая. Васильичи жалуются: в прошлом году в рекламе ярмарки камчатских производителей про пчеловодство ни слова не сказали. Несмотря на этот казус, пасечники подготовились, их яркие палатки, гости ярмарки, как пчелы цветочек, могли увидеть за километр. Через 3 часа палатку можно было складывать: все разобрали. Ассоциация пчеловодов Камчатки каждый год растет.

Вообще, современное камчатское пчеловодство на Камчатке зародилось в 1990-е годы. У истоков стоял Иван Пичушкин, закончивший академию пчеловодства в Рязани, именно у Ивана Сергеевича Валерий Васильевич взял первую пчелосемью:

— Увидел пчел на даче однажды, спрашиваю у соседа, у кого это? Через двух пчеловодов вышел я на Ивана Сергеевича, опытный пчеловод, грамотный. Он сразу: что знаешь о пчелах? Я ему рассказал, что так и так, на пасеке вырос. Еще отец начал заниматься этим, после того как на его место нового председателя колхоза взяли. Закончил академию пчеловодства в Киеве и начал заниматься. Стал он главным специалистом по пчеловодству, пасеку дома завел. С этого момента у меня любовь к пчелкам и началась. Подойдет батя: «Вот, сынок, дай я тебе покажу, ты не бойся пчелы...». Иван Сергеевич слушал меня, слушал, да как давай меня ругать: грех тебе не заниматься пчеловодством!

Валерий Васильевич «в деле» уже 20 лет, и готов всегда поделиться своим опытом с менее искушенными пчеловодами. Так, во время моего визита ему позвонили:

— 56-я параллель, самая северная пасека на проводе! Я, Валерий Васильевич, к вам по такому вопросу… — слышится в трубке бодрый мужской голос.

Звонит Анатолий Равтович, из Ключей, военный в отставке. Решил пойти по стопам своего отца, омского пчеловода, сменил аэродром летный на пчелиный: все те же винты, все те же крылья… Жалуется: мишки шалят, улья разоряют, но не унывает: «Справляемся».

Товарищ Валерия Васильевича, Владимир Васильевич, живет в Вилючинске, тоже пчеловод:

— Я, как и Валерий Васильевич, с Украины. Хохол. Знаешь, чем отличается украинец от хохла? Украинец живет на Украине, а хохол где лучше! У меня дедушка еще пчеловодом был, отец после войны стал заниматься, главным пчеловодом колхоза одно время был. А пасека собственная — дело стоящее, хорошие доходы приносит: 50 пчелосемей имеешь — семья может не работать. На Камчатке сначала пчел для себя держал, как увлечение, друзей угощал. Потом стал пчел на даче держать, там уже медочек хорошо пошел. Так и на рынке оказался.

Васильичи – одни из первопроходцев в этой отрасли камчатского сельского хозяйства, сейчас размышляют о медовом спасе, своем профессиональном празднике. Хотят отметить с размахом, чтобы всех гостей можно было рюмками угостить, с медом камчатским, настоящим.

 

Юлия КУЗНЕЦОВА

Фото автора

 

Похожие статьи:

Новости пчеловодстваПчёлы атакуют и убивают
Новости пчеловодстваСмог делает пчел вялыми
Новости пчеловодстваИспытательный полигон для пчел существует в Забайкалье
Новости пчеловодстваВ сельских школах Башкирии будут преподавать пчеловодство
Новости пчеловодстваПчелы башкирской породы полетят в Германию
Новости пчеловодстваПроизводители меда Северного района оказались на грани банкротства
Новости пчеловодстваЯрмарка меда под бой старинных курантов



Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

Когда-то пыльная акация украшала каждый старый дворик. Мальчишки мастерили из её стручков импровизированные свистки. В моём детстве на таком...,

Просмотров-1837

Территория Республики Башкортостан занимает площадь около 144 тыс. км2, расположенную между 51°31'– 56°10' c.ш. и...,

Просмотров-1850

 

Новые объявления