Основы ландшафтного дизайна

О деревенской жизни Рейтинг: 0 Голосов: 0 2634 просмотра  

 

Основные принципы проектирования территории участка.



В ландшафтном дизайне главное соблюсти три составляющие, проектирования:

- Принцип пропорций.

- Повторение элементов.

- Общий замысел.

Эти три принципа тесно переплетены и дополняют друг друга. Соблюдение данных пропорций помогают достигнуть гармонии в ландшафтном дизайне. Там где есть порядок, и повторение возникает чувство уверенности и комфорта. Это, несомненно, благотворно воздействует на нервную систему и психологическое здоровье человека.Будет неплохо проити курсы ландшафтного дизайна



Ландшафтный дизайн и принцип пропорций.



Смысл данного принципа заключается в соблюдении пропорций по отношению к человеку, постройкам и растениям на участке. Если деревья на территории будут огромными, то в этом случае человек находящийся среди них будет испытывать чувство дискомфорта. Другой вариант неправильного планирования это когда растения слишком маленькие и у человека возникает чувство пустоты.

Поэтому, чтобы избежать всех этих негативных последствий, надо соблюсти пропорции . Это заключается в том, что растения и постройки подбираются по одному росту с человеком. Допустим деревья, высаженные, на участке не превышают, 2 метров. Все виды растений делятся на три вида:

- Соотношение к человеку.

- Соотношение к постройкам.

- Соотношение к другим растениям.

Также не стоит забывать о малых конфигурациях в дизайне. Это дорожки, столики, скамейки и беседки все они смотрятся лучше, когда к ним есть свободный доступ. Но стоит учитывать, что терраса не должна быть по площади больше дома.

Человек так устроен, что он будет чувствовать себя защищённым, если будет, находится, на небольших открытых пространствах. Вот поэтому просто необходимо соблюдать принцип пропорций в ландшафтном дизайне.



Ландшафтный дизайн и принцип порядка.



Немаловажным элементом в проектировании ландшафтного дизайна есть пропорция порядка. Этот элемент достигается вследствие баланса между реальностью и воображением. Текстура, размер, форма и цвет это все, несомненно, воздействует на баланс. Баланс в свою очередь делится: симметричный и асимметричный.

Одним из древнейших методов ландшафтного дизайна является зеркальное, расположение элементов сада. Такой вид называется симметричным.

При асимметричном балансе стороны в саду значительно разнятся между собой. Приобретение единства происходит за счет повторения определённых элементов. Такой сад визуально тяжелее для восприятия, цель асимметрии сделать территорию более живой и непринуждённой. Японский сад хороший пример асимметрического баланса. Когда, кажется, что все предметы разбросаны в хаотическом порядке. Но если присмотреться по внимательней, то окажется что все довольно хорошо сбалансировано.



Ландшафтный дизайн и принцип повторения.



Принцип повторения это одна из основ в ландшафтном дизайне. Образуется данный принцип при повторении цвета, форм, структур и линий. Но здесь надо брать во внимание, что если повторений будет мало, это может создавать путаницу, а если наоборот то монотонность.



Ландшафтный дизайн и принцип общего замысла.

Понятие общий замысел —когда принципы повторения и пропорций играют на одну цель создать единое целое. Все элементы декора должны быть гармоничны между собой. К примеру, если есть задумка поместить в сад камни, то они должны быть все одной породы и сочетаться с постройками и растениями.





Ландшафтный дизайн и роль цветовой гаммы.



Чтобы добавить реальности и сделать территорию живой можно разбавить участок яркими цветами. Оранжевый и красный цвет создают четкую видимость и притягивают взгляд. Синий и зеленый цвета визуально отдаляют предметы. Белый и черный цвета нейтральные. Если есть желание привлечь внимание к определённому месту в саду, надо совместить холодные оттенки с яркими красками.



Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

Пчелы летали по салону, а водитель болтала по телефону Другим участникам движения было не по себе от этой картины, но женщину это нисколько не...,

Просмотров-2470

О чем может говорить нетипично развитый азиатский антициклон?   Над Евразией сформировался нетипично развитый для этого времени азиатский...,

Просмотров-3252

 

Новые объявления