Вакуумные насосы

О деревенской жизни Рейтинг: 0 Голосов: 0 5700 просмотров  
Для чего нужны вакуумные насосы?

Ответить на этот вопрос может не каждый технически образованный специалист, а все, потому что это специфическое оборудование, которое не встретить в каждом магазине.

Попробуем разобраться в назначении вакуумных насосов. Большое количество вакуумных насосов  тут.

В начале 20 – го века промышленность начала осваивать производство электровакуумных ламп, которые использовались как источники света, а затем в качестве радиотехнических изделий. Именно с производством таких ламп и началась эра вакуумных насосов.  Вначале это были примитивные устройства, но со временем, благодаря технологическому прогрессу они превратились в сложные устройства, которые на сегодняшний день являются востребованными практически во всех отраслях деятельности человека.

В каких сферах используются вакуумные насосы (ВН)?

1. Горнодобывающие предприятия. В шахтах и рудниках неизбежно скапливаются газы и пыль. Для борьбы с ними используют вакуумное оборудование различной мощности.

2. Металлургия. Во время плавки металлов и их сплавов, а также для последующей разливки их в формы необходим процесс дегазации, т. е удаления газов.

3. Строительная индустрия. Асбестоцементные конструкции должны быть надежными, для этого их необходимо обезвоживать. Вакуумные насосы для этого подходят наилучшим образом! Также их используют в производстве кирпича и керамической плитки для деаэрации глины.

4. Стекольная промышленность. Создание вакуума необходимо во время производства фигурных изделий из стекла. Также он необходим при производстве листового стекла и его транспортировки.

5. Коммунальное хозяйство. Фильтрация воды в водоочистных сооружениях, флотация сточных вод – все эти процессы подразумевают использование ВВ.

6. Деревообработка. Сушка и прессование древесины процессы, влияющие на качество готового продукта. Вот почему важно использовать качественные вакуумные насосы для откачки воздуха.

7. Мебельное производство. В процессе создания мебели листовые заготовки обрабатывают на станках с ЧПУ, которые используют вакуумные прижимы.

8. Химическая промышленность и нефтехимия. Для химических реакций многих веществ необходимо пониженное давление, без рассматриваемого оборудования просто не обойтись!

9. Электротехническая и электронная промышленность. Производство кабелей и проводов, трансформаторных масел, микросхем, дисплеев, различных полупроводниковых и электровакуумных приборов, все это требует работы вакуумных насосов.

10. Пищевая промышленность. Практически все продукты питания упаковывают в вакуумную упаковку, для которой необходимо вакуумное оборудование.

Это далеко не полный список областей применения насосов. Можно упомянуть также о фармацевтической промышленности, медицине, производстве оптики, литье автомобильных шин, табачное производство, полиграфию.

Как видим, практически ни одна отрасль не обходится без вакуумных насосов. Это современное оборудование значительно ускорило технологический прогресс и снизило стоимость многих готовых изделий.


Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

Большое влияние на работу пчел и пчеловодство в целом оказывает погода. Длительные дожди в период главного взятка могут отрицательно сказаться на...,

Просмотров-1103

Земная цивилизация дошла до такого уровня развития, что современное общество уже понимает важность переработки отходов для сохранения экологии на...,

Просмотров-1104

 

Новые объявления