Какой улей лучше?

Пасечное оборудование Рейтинг: +1 Голосов: 1 13865 просмотров  

 Улей – «дом» для пчел, который должен обеспечивать им оптимальные «бытовые» условия. Кроме того, улей должен быть удобен в работе. Поэтому нет ничего удивительного, что по мере увеличения знаний по биологии пчел и появления новых методик в пчеловодстве модифицируются старые типы ульев и появляются новые, более рациональные. Здесь важную роль играют климат и кормовая база. Чем суровее климат, чем хуже медосбор, тем больше требования предъявляются к конструкции улья. Чем хуже условия, тем чаще пчеловод должен вмешиваться в жизнь пчел, а улей должен быть таким, чтобы эти вмешательства происходили как можно более безболезненно (и для пчел, и для пчеловода). Страны Восточной Европы характеризуются «капризным» климатом и умеренным медосбором. Качество улья во многом обуславливает, сколько меда сумеет собрать пчеловод от пчелиной семьи. Улей должен служить пчелам уютным домом в любую погоду и, кроме того, обеспечить возможность использования различных методик хозяйствования, в зависимости от погоды и медосбора. 

Основной элемент улья – рамка. Сам улей, как таковой, лишь оболочка вокруг рамки. В данной статье мы рассмотрим четыре типа ульев, различающиеся размерами рамки: варшавский обыкновенный, варшавский расширенный, дадановский и великопольский. 

Конструктивно и функционально ульи могут быть трех модификаций: стояк, лежак и комбинированные. 

Лежаком называют улей, в котором увеличение объема возможно только в горизонтальном направлении, а гнездо и медовый магазин находится рядом друг с другом. Если главный леток находится посреди передней стенки, гнездо с расплодом локализуется в средней части улья, а мед накапливается по обе стороны от гнезда. Если леток расположен ближе к верхней или нижней стенке, то гнездо занимает прилегающую к летку часть улья, а магазин – противоположную. Число рамок может колебаться от 14 до 24, в зависимости от толщины бруска рамки, методом хозяйствования, обильности медосбора и т.д. Типичные лежаки: варшавский обыкновенный и лежак великопольский. 

Комбинированными ульями в данной рассылке называют те, которые сочетают в себе как черты лежака, так и черты стояка. Пчелы зимуют на 6 – 10 рамках. По мере усиления семей весной гнезда увеличивают в горизонтальном направлении, пока не заполнят весь улей. Дальнейшее увеличение объема делают за счет «надстройки» улья дополнительными корпусами, частично или полностью заполненными низкими рамками, часто с углубленными ячейками. В этих корпуса над расплодом пчелы охотно создают запасы меда. Часть меда, однако, будет отлажена и в боковых сотах, наиболее отдаленных от летка. Число гнездовых рамок в ульях такого типа составляет 12 – 16. 

Дадановский и варшавский расширенный относятся именно к комбинированным ульям. 

Название «стояк» подчеркивает, что объем такого улья можно увеличивать лишь в вертикальном направлении. Он состоит, как правило, из 2 – 3 ярусов, каждый из которых содержит небольшое количество рамок (около 10 штук). 

Леток, как правило, делается на всю ширину передней стены, и его величина регулируется величиной прорези летковой вставки. 

Расплод в ульях-стояках располагается в нижних корпусах, а запасы меда и перги – в верхних. 

В продаже имеются великопольские стояки, двух- и трехкорпусные. В трехкорпусных два корпуса отводят для гнездовых рамок, а третий для надставки. 

К типичным стоякам относится и так называемые многокорпусные ульи (например, в состав улья входит три 12-рамочных корпуса (размер рамки 360х200 мм). Эти ульи вызывают большой интерес у пчеловодов-практиков.

Похожие статьи:

Пасечное оборудованиеУльи из экстрола
Пасечное оборудованиеУлей трёхмерного типа



Комментарии (5)
Айвар #
11 сентября 2012 в 06:05 Рейтинг: 0
В статье приведена лишь классификация ульев. Ответа на вопрос, какой же улей лучше, не увидел. Думаю, не только моё мнение, для стационарной или любительской пасеки более подходящим ульем является 16-рамочный комбинированный улей. Он же - белорусский лежак. Хотя белорусские пчеловоды утверждают, что он уже морально устарел, а идеального улья пока никто не изобрёл.

kokafenix #
11 сентября 2012 в 07:06 Рейтинг: 0
Айвар,думаю это вопрос из оперы "О вкусах не спорят" или "Каждому своё".Может вам будет интересна и эта статейка Рут или дадан?

Айвар #
14 сентября 2012 в 17:14 Рейтинг: +1
Прочёл Вашу статейку "Рут или Дадан". Спасибо. Дело не в "О вкусах не спорят", а о практичности. Я, в своей любительской пасеке имею три 16-рамочных улья, а остальные Даданы. Использую Даданы, как и Вы, в двухкорпусном варианте. И всё же 16-рамочные просторнее и обслуживать их легче. Зимой меньше концентрация сырости.

kokafenix #
15 сентября 2012 в 10:03 Рейтинг: 0
И все же дело не только в практичности,вот например вы говорите ,что сырости в лежаках меньше,я вам возражу сказав,что у меня в даданах ее при зимовке вообще нет,так в чем дело? В устройстве вентеляции? В условиях зимовки или в самом улье? Т.е. хочу сказать,что любой улей может быть практичным и любой можно сделать не практичным,все как всегда зависит от человека,стоит лишь делать поправки на опыт,технологию пчеловождения,размеров пасеки и т.п.

фархат #
16 января 2015 в 09:40 Рейтинг: +2
вы правы пчелам без разницы их хоть в колоду посади главное правильный и своевременный уход.

Популярное в разделе

Весенний период — критический для развития пчелиной семьи. От своевременного и качественного выполнения всех весенних работ по уходу за пчелиными...,

Просмотров-1323

Поздние августовские рои далеко не редкость. Однако на Смоленщине в конце 80-х был у меня случай, когда рой грамм в 300  пришел в первых числах...,

Просмотров-2031

 

Новые объявления