Обнаружены древнейшие пчеловоды

Пасечные истории Рейтинг: 0 Голосов: 0 2285 просмотров ⛳  Источник: http://lenta.ru/news/2015/11/12/...
Creative Commons

Люди начали практиковать пчеловодство еще в каменном веке, выяснили ученые. О географии этого явления у первых земледельцев, а также о том, зачем им были нужны воск и мед, сообщается в журнале Nature.

Хотя медовых пчел изображали на многих известных наскальных фресках и произведениях египетского искусства, точных археологических данных о первых случаях сбора меда и воска до сих пор представлено не было.

Чтобы заполнить этот пробел в знаниях, международная группа ученых провела анализ примерно шести тысяч глиняных черепков из 150 районов Евразии и Северной Африки, относящихся к эпохе завершения последнего ледникового периода (10 тысяч лет назад). Именно тогда люди начали переход от кочевого к оседлому образу жизни.

Древнейшие химические следы контактов человека с медоносными пчелами датируются временем около 9 тысяч лет назад; считается, что произошло это на территории современной Турции. Спустя несколько тысячелетий пчелиный воск попал на Балканы, в Центральную Европу и на север Африки. Верхняя граница распространения пчеловодства в то время — Дания и юг Британии.

Ученые полагают, что воск был нужен древним людям для склеивания стрел (и копий) с каменными наконечниками или для придания посуде водоотталкивающих свойств. Мед же был едва ли не единственным источником сладкого в то время.

По данным генетических исследований, медоносные пчелы (Apis mellifera) возникли в Азии примерно 300 тысяч лет назад, а потом быстро распространились по Европе и Африке. Во время последнего ледникового периода географический ареал пчел в Европе временно сократился. Сейчас пчелам по всему миру угрожает вымирание.


Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

«Пчёлам ровно, накрашены у вас глаза или нет, все равно вы будете выглядеть, как после месяца беспробудного пьянства». Сидишь ранним утром в...,

Просмотров-906

Говорят, что пчеловодством занимаются на всех континентах, кроме Антарктиды. В России же можно сыскать немало мест, где климат для разведения пчёл...,

Просмотров-1655

 

Новые объявления