С улья по 50 кг

Пасечные истории Рейтинг: 0 Голосов: 0 1873 просмотра  

Фото: elaltay.ru
Сладкая жизнь пчеловодов. В республике Алтай зарегистрировано 458 пасек, и это только официальные данные. Сейчас проходит очередной этап качки. Пчеловодам приходится трудиться не меньше, чем обитателям улей.

Александр Кривенко занимается пчеловодством почти 30 лет и говорит, вкуснее меда Горного Алтая нет. День его начинается с обхода своих владений. Первый этап — проверка семей. Где пчелы трудолюбивые, а где ленивые.

С одного улья, а их всего 170, получается в среднем до 50 килограммов меда. Работа с пчелами трудная, кропотливая, но всегда приносит удовольствие. По словам пчеловода, погода на его трудяг не влияет. А чтобы получить хороший урожай полезного продукта, необходимо трудиться человеку и самому.

АЛЕКСАНДР КРИВЕНКО, ПЧЕЛОВОД: «Пчеловод обязательно — это человек добрый, любящий природу. Самое главное — никакой не алчный, не жадный. Пчеловод — это прототип того, что он держит. Это пчелка, но не трутень. Пчеловод — это не трутень. Работать будешь — все будет».

В пчелиной семье все знают свою работу. Так на свет появляется новое поколение, оно и пойдет на зимовку. А кто не хотел трудиться на общее благо, того жестоко наказывают.

В поисках пыльцы пчелы облетают территорию в радиусе 5 километров, матка же для смешивания рода может улететь на 15 километров.   А эти пчелки уже готовятся к зимовке — утепляют свое гнездо, запечатывая его воском.

Пчелы воспринимают и различают запахи в тысячу раз сильнее, чем человек. В поисках источника медосбора пчела за километр и более чувствует ароматы цветов, и среди них — лучшие по содержанию нектара.

ОЛЕСЯ ОВСЯНКИНА: «Как говорят пчеловоды — самый вкусный мед получается после первой качки. Там и весенние первоцветы, и разнотравье. Сейчас же самые популярные — василек и луговая герань. Мед с них получается очень вкусный, прозрачный и с небольшой кислинкой».О целебных свойствах меда уже никто и не спорит. В одной капле этого ценнейшего продукта содержится более семидесяти важных для человеческого организма веществ. А уже вид меда каждый выбирает сам, руководствуясь своими вкусовыми предпочтениями.

Похожие статьи:

Пасечное оборудованиеПочему я перешёл на полистерольные улья...
Пасечные историиБыл такой случай: У деревни Ольховка
Пасечные историиСовременное раскулачивание...
Методы пчеловожденияМетод Волоховича
Пасечные историиПасечные байки
Начинающему пчеловодуСказы старого пасечника
Пасечные историиПчёлы предсказывают погоду



Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

СЕЛЕКЦИЯ КАРПАТСКИХ ПЧЕЛ   Селекционная работа с карпатскими пчелами началась в 1966 г. на базе Закарпатского областного пчелопитомника, который...,

Просмотров-302

Правда, в дело пришлось вмешаться приставам. Более трех миллионов рублей выплатил глава крестьянско-фермерского хозяйства, расположенного в...,

Просмотров-590

 

Новые объявления