Осенние заботы пчеловода

Пасека:день за днём Рейтинг: +2 Голосов: 2 2507 просмотров  

Осенью заметно короче становится день и реже выглядывает солнце. Казалось бы, пчеловод может расслабиться и до весны отойти от повседневных забот. Но отдыхать еще рано! За этот относительно спокойный для пчел период необходимо отремонтировать имеющийся инвентарь, приобрести новый, переработать запасы отработанных рамок, заготовить вощину. Надо тщательно проверить крышки ульев, еще раз внимательно осмотреть пчелиное хозяйство и весь инвентарь, поставить на летки заградители от мышей.

В сентябре формируется группа «зимних пчел». Старые пчелы постепенно отмирают, происходит омолаживание пчелиной семьи. Завершается биологическая подготовка организма пчел к зиме. Поэтому необходимо окончательно собрать ульи с пчелами на зиму: удалить все освободившиеся от расплода (не содержащие меда) соты. Заготовленные во время медосбора рамки с кормовыми запасами возвращают пчелиным семьям. Размер гнезда формируется в соответствии с силой семьи. Только сильная семья может обеспечить себя кормом для успешной будущей зимовки и дать пчеловоду изрядное количество товарного меда.

Не следует забывать и о заболеваниях пчёл, которые могут привести к их гибели в зимний период. Одним из таких является варроатоз — тяжело протекающее заболевание личинок, куколок и взрослых пчел, вызываемое клещом Varroa.

Самки этого паразита зимуют на пчелах, глубоко проникая между брюшными стернитами. Каждая самка клеща приводит к гибели 1-2 зимующих пчел. При гибели одной пчелы клещ переходит на другую. В результате чего пчелы ослабевают, молодое потомство рождается нежизнеспособным. У пчелиных маток уменьшаются продолжительность жизни и плодовитость. Трутни теряют способность к оплодотворению.

Быстрому распространению варроатоза способствуют бесконтрольные кочевки, переселение роев, а также продажа семей и пакетов пчел с неблагополучных пасек.

Поэтому обязательно необходимо проводить осенние обработки против варроатоза. Но, ни в коем случае не стоит соблазняться на использование для борьбы с клещом препаратов, не допущенных к применению – при реализации меда ущерб может быть неизмеримо большим.

Противоклещевые обработки проводят в два этапа, т.к. в условиях Сибири зимует генерация пчел, народившихся в августе и первой декаде сентября. Очень важно, чтобы эти пчелы не подвергались воздействию клещей варроа во время своего развития в период осеннего наращивания силы семей. Первая обработка значительно снижает численность клещей и способствует лучшей зимовке, повышая продуктивность пчелосемей.Заключительная, осенняя обработка в безрасплодный период позволяет максимально уничтожить клещей, уберечь пчел от паразитирования во время зимовки, обеспечивает низкую заклещеванность летом и освобождает от необходимости проведения противоклещевых мероприятий весной.

Похожие статьи:

Новости пчеловодстваСборка пчёл на зиму



Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

Тропилелапсоз — болезнь печатного расплода, сопровождающаяся его гибелью или рождением нежизнеспособных пчел и трутней. Поражаются и маточники....,

Просмотров-1472

 Нозематоз — инвазионная болезнь пчелиных особей, вызываемая одноклеточным паразитом — ноземой. Последняя локализуется в основном...,

Просмотров-1665

 

Новые объявления

Кто онлайн?

Пользователей: 0
Гостей: 0
Сегодня были:
Сегодня зарегистрированные пользователи не посещали сайт