Пчела украинская степная — особенности, внешний вид.

Разное Рейтинг: +2 Голосов: 2 3635 просмотров ⛳  Источник: https://receptymeda.ru/pchela-uk...

Украинская степная порода пчел — характеристика, описание.

В Украине можно насчитать только три основных породы пчел: украинская степная, карпатская, полесская. Каждая из этих пород приложила все усилия, чтобы хорошо приспособиться к местным условиям проживания. У украинской пчелы не такое завидное положение как у карпатской. У нее не так велика популярность, ее стали немного забывать в угоду других пород пчел.

Ареал естественного обитания украинской степной пчелы — лесостепи Украины. Большей частью они распространены в Кировоградской области и ближайших к ней районах и областях. Данную породу разводят в специальных питомниках Хмельницкой, Полтавской и Сумской областей. Если разобраться, то данная порода пчел является одной из южных ветвей всем известной среднерусской породы. А по другому мнению — от карпатской породы пчел.

Внешний вид

Если описывать окрас украинской степной пчелы, то он несколько светлее от среднерусской, но также имеет сероватую однотонность с небольшой желтизной. Масса рабочей пчелки достигает 105 мг, а матки 180 мг неплодной, и 200 мг плодной. Плодовитость маток немного меньшая относительно среднерусской породы, составляет 1500 яиц в сутки.                                                                                                   Особенности поведения

В целом поведение украинской степной пчелы более спокойное. Они не так агрессивно себя ведут при осмотре гнезд и их открывании.
Этой породе пчел присуща отличная зимостойкость.
Пчелы украинской степной породы медленно развиваются весной, не вылетают в холодную погоду.
Пчелы украинской породы отличаются высокой трудоспособностью и продуктивностью до 40 кг, что больше продуктивности местных пчелиных пород.
У украинской породы пчел замечена стойкость к заболеваниям нозематоза, европейскому гнильцу.
В зимний период пчелы не так щедро расходуют корм.
Отлично переносит транспортирование, поэтому подходит для кочевки и организации выездных пасек.
При необходимости пчелы этой породы быстро укрощаются дымом.
Их ройливость не так велика, и на них можно повлиять различными мероприятиями, направленными против роения.
Они отлично и надежно строят соты, запечатывают их белой массой.
После запечатывания первый рой выходит из улья не на первый, а на третий день.
Гнезда пчелы этой породы прополисуют в меру.

Не склонны к воровству Как одно из основных отличий от среднерусской пчелы, украинские степные, не отличаются склонностью к воровству, но являются хорошими охранниками своих гнезд от воров. И в то же время данная порода отличается миролюбием.

Период медосбора украинской степной пчелы

Пчелам этой породы присуще наращивание сил для основного медосбора. Привлекательные для нее растения медоносы: белая акация, липа, гречка, подсолнечник и др. Медосбор по силе умеренный. При этом новые надставки и корпуса в улье осваивает хорошо. Существует мнение, что пчелы этой породы могут вылетать на основной медосбор при наращивании сил за 5 км от пасеки.

Похожие статьи:

Породы пчёлСтруктура карпатской породы пчёл и её отличия от карники
Болезни пчёлВербена лекарственная и варроатоз
Техника безопасности на пасекеКлассы опасности пестицидов для пчел.
Новости пчеловодстваОт варроатоза можно избавиться
Болезни пчёлБраулез - болезнь маток и рабочих пчел
Болезни пчёлКонопидоз
На злобу дняПороды пчел – проблема №1 в современном пчеловодстве



Комментарии (3)
hel74 #
16 января 2020 в 15:57 Рейтинг: 0
это пчела и матка украинской степной.вставить в текст не получилось.

Sibroy #
16 января 2020 в 19:39 Рейтинг: 0
вставить в текст не получилось.
исправлю

Пчела70 #
2 августа 2020 в 21:48 Рейтинг: 0
Последние исследования ДНК, показывают, что украинские степные это ветвь македонских пчел, однако они отличаются от них как внешне, так и по поведению.
Для украинской степной нужны хорошие медоносы, большие массивы подсолнечника, липы или гречки, на них она может собрать много меда даже на стационаре, так как она развивается медленней карпатки, но уверено создает сильные семьи.
Также очень хорошо чистит гнездо, как указывали селекционеры, были линии которые боролись с клещем на уровне вароатолерантной карники.

Игровые автоматы слоты 777 скачать. Игровые автоматы слот 777 играть онлайн.

Популярное в разделе

СЕЛЕКЦИЯ КАРПАТСКИХ ПЧЕЛ   Селекционная работа с карпатскими пчелами началась в 1966 г. на базе Закарпатского областного пчелопитомника, который...,

Просмотров-153

Правда, в дело пришлось вмешаться приставам. Более трех миллионов рублей выплатил глава крестьянско-фермерского хозяйства, расположенного в...,

Просмотров-445

 

Новые объявления