Володушка золотистая

Разное Рейтинг: 0 Голосов: 0 1636 просмотров ⛳  Источник: http://www.staroslav.ru/volodush...
Многолетнее травянистое растение из семейства зонтичных, высотой до 120—150 см, с горизонтальным корневищем. Стебель прямостоячий, обычно одиночный, простой или слегка ветвистый в верхней части. Прикорневые и нижние стеблевые листья продолговатые или продолговато-обратнояйцевидные, стеблеобъемлющие, средние стеблевые — сидячие, яйцевидные, верхние — мелкие, относительно более широкие. С нижней стороны листья покрыты сизоватым налетом. Цветки мелкие, желтые, с золотистым оттенком, собраны в крупные, сложные, зонтики. Плоды — двусемянки, с сильно выдающимися крылатыми разрезами. Цветет в июне — июле. 

Встречается на лесных опушках, полянах, лугах, берегах рек, в оврагах, среди кустарников в лесной, лесостепной и субальпийской зонах на юге Западной Сибири. 

Надземная часть растения содержит флавонолы (рутин, кверцетин, рамнетин, изокверцетин), Сапонины, Дубильные вещества, Алкалоиды, фитостерин, Эфирные масла, каротин, значительное количество Аскорбиновой кислоты, Фитонциды. 

Исследованиями, проведенными в Томском медицинском институте, установлено желчегонное, а также сокогонное действие водного настоя травы растения на желудок и поджелудочную железу. Получены хорошие результаты при лечении гепатитов, ангиохолитов, холециститов. 

В народной медицине Сибири водный настой и отвар травы применяют при заболеваниях печени и желчного пузыря, малярии, нервных болезнях, головных болях, а также как стимулирующее и слабительное средство. Листья прикладывают к резаным ранам для их быстрейшего заживления. Отвар или настой из свежесобранного растения более эффективен, чем сухого. 

Промышленные запасы сырья находятся в Горно-Алтайской автономной области на территории Усть-Канского, Усть-Кок-синского и Шебалинского районов, рассеянно встречается в восточной части лесостепи Новосибирской и на юге Томской области, еще реже в лесостепи Кемеровской области.Лечение болезней

Володушку золотистую используют при лечении следующих болезней:

Холецистит
Запор
Малярия
Головная боль

Противопоказания

Прием Володушки золотистой противопоказан при:

Язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки
Пониженная кислотность желудочного сока
Желчекаменная болезнь
Гастрит
и другие

Рецепты 1

Володушка золотистая — общий рецепт

1 столовую ложку травы залить 1 стаканом кипятка, настоять 5-6 часов, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день, за 30—40 минут до еды.

Водный настой

1–2 столовые ложки травы засыпать в термос и залить 250 грамм кипятка, настоять 30 минут, процедить. Принимать в теплом виде по 1/2–1/3 стакана 3 раза в день до еды. Курс составляет 1,5–2 месяца.

При гепатите, холецистите

3 чайные ложки травы залить 1 стаканом кипятка, настоять 4 часа, процедить. Принимать по 1/3 стакана 3 раза в день до еды, в течении 3-4 недель.

При мигрени

2 чайные ложки травы залить 1 стаканом воды, кипятить на слабом огне, пока не упарится наполовину. Настоять до остывания, процедить. Принимать по 1/2 стакана 3 раза в день, за 15-30 минут до еды.

Настойка

При гипертонии, невралгии, гриппе, нервных заболеваниях

50 грамм измельченной травы залить 0,5 качественной водки, настоять 10 дней в темном прохладном месте, ежедневно взбалтывая, процедить. Принимать по 25-30 капель 3 раза в день до еды.


Комментарии (2)
SVS "пчеловодство Копцево" #
17 июня 2017 в 18:04 Рейтинг: 0
Ребят почему нет статей про матководство ??????

Sibroy #
18 июня 2017 в 02:14 Рейтинг: 0
Да есть немного,например вот

Популярное в разделе

СЕЛЕКЦИЯ КАРПАТСКИХ ПЧЕЛ   Селекционная работа с карпатскими пчелами началась в 1966 г. на базе Закарпатского областного пчелопитомника, который...,

Просмотров-240

Правда, в дело пришлось вмешаться приставам. Более трех миллионов рублей выплатил глава крестьянско-фермерского хозяйства, расположенного в...,

Просмотров-526

 

Новые объявления