Работать с многокорпусниками - просто

Разведение и содержание пчёл Рейтинг: 0 Голосов: 0 2541 просмотр ⛳  Источник: http://honeygarden.ru/bees/beehi...
Ключевым элементом условий содержания семьи является, конечно, улей.
Улей должен быть удобен не только для пчел, но и для выполнения различных технологических операций. Этим требованиям соответствует многокорпусный улей. Он в силу своих конструктивных особенностей позволяет работать не с отдельными рамками, а с целыми корпусами. В итоге не сильно разрушается микроклимат в гнезде и в несколько раз увеличивается производительность труда в сравнении с рамочной технологией.
В многокорпусном улье, в сравнении с обычным, создаются лучшие условия для развития семьи в весенне-летний период. Постановка новых корпусов и перестановка гнездовых местами стимулирует матку в червлении, занимает молодых пчёл выращиванием расплода и строительством сотов. Это способствует увеличению силы семьи и повышению её продуктивности, значительно предотвращает проявления роевого инстинкта. Продолжительное удерживание семьи в работоспособном состоянии позволяет в августе-сентябре нарастить в зиму много молодых пчел, пополнить запасы пыльцы и мёда для успешной зимовки и хорошего весеннего старта.
Суть многокорпусной технологии заключается в постановке по мере необходимости новых корпусов и перестановке гнездовых местами. Использование многокорпусного улья, изучение и овладение технологией ухода, племенная работа, выполнение всех мероприятий в соответствии с кормовой базой позволяет иметь сильные семьи, не допускать роения, эффективно использовать все взятки.
Технология пчеловождения в многокорпусной системе проста и доступна. Есть возможность применять дополнительные приемы и их комбинации.
Семьи зимуют в двух корпусах. Пчелам с осени оставляют верхний корпус, содержащий 22-25 кг мёда. В этот корпус к весне переходит основная часть клуба. Здесь по окончании зимовки матка начинает кладку яиц.
С повышением температуры до 8°С пчелы начинают облет. По окончании облета необходимо удалить корпус 1, почистить или заменить дно, определить запасы корма «на вес», уменьшить леток.
Отрицательно сказывается на пчелах раннее вторжение в гнездо. Поэтому если в зиму пчелам оставлен верхний корпус, полный мёда, то семье любой силы этого мёда будет достаточно на зимовку и весеннее развитие. В одном корпусе, плотно заполняя соты, пчелам проще обогреть расплод, а это в условиях ранней весны с неустойчивой погодой и возможными похолоданиями имеет большое значение.
С повышением температуры до 13-15°С делают осмотр гнезда. Определяется наличие и качество матки, сила семьи, запасы корма. Безматочные семьи присоединяются к семьям с матками или к ним подсаживают запасных маток из нуклеусов.
По мере заполнения корпуса 2 пчелами и расплодом (11 улочек пчёл и 89 рамок расплода) необходимо расширить его постановкой корпуса 1. Новый корпус укомплектовывают маломедными светло-коричневыми сотами и искусственной вощиной. Делают это, когда установится достаточно теплая погода и будут цвести медоносы. Матка в ближайшие дни после постановки нового корпуса переходит вверх, где много свободных сотов для кладки яиц. Позднее, через 12-14 дней, корпуса необходимо поменять местами. К этому времени нижний корпус значительно освободится от расплода и в нем будет много свободных сотов. После перестановки корпусов матка снова подымется в верхний корпус и найдет там большое количество свободных ячеек.
Через 7-10 дней после перестановки корпусов семье понадобится дополнительный третий корпус. Его нужно поставить на несколько дней раньше, чем в этом возникает необходимость. Предварительно гнездовые корпуса меняют местами. Третий корпус должен содержать 5 рамок суши и 5 рамок с искусственной вощиной, расставленных поочередно. Все эти мероприятия позволят матке поддерживать высокую яйцекладку, молодые пчелы будут заняты выращиванием расплода и строительством сотов, не проявится роевой инстинкт. По мере роста семьи и заполнения корпуса 3 медом на семью необходимо поставить корпус 4.
По окончании сезона откачивают мед, формируют гнездо в зиму. Для этого верхний гнездовой корпус по мере необходимости доукомплектовывают медовыми сотами. Для зимовки необходимо чтобы верхний корпус был полностью заполнен медом, нижний корпус содержал маломедные рамки или сушь, клуб формировался в разрезе двух корпусов, леток был открыт на 1/4-1/3 и загражден металлической сеткой от проникновения мышей. Улей необходимо поместить в защищенном от ветра месте, дополнительное утепление не требуется.
Л.П. Волков

Похожие статьи:

Методы пчеловожденияМногокорпусный улей позволит России экспортировать мед



Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

Короткое лето, суровый продолжительный зимний период, обилие медоносов и водоемов сформировали сильный, зимостойкий, исключительно работоспособный...,

Просмотров-1466

 Buckfast? Большинству людей это название ничего не говорит. Только некоторые, знающие страну люди, вспомнят в этой связи, что на юго-востоке...,

Просмотров-1468

 

Новые объявления