Мёд из Коми становится популярным

Сми бред Рейтинг: 0 Голосов: 0 3314 просмотров  

Фото: www.bnkomi.ru Пчеловод Андрей Полуэктов ведет хозяйство на крупнейшей в Коми пасеке в селе Ыб Сыктывдинского района. По его словам, его подопечные перезимовали намного удачнее, чем в предыдущие годы. В «арсенале» Андрея Полуэктова — 150 пчелиных семей карпатских «добрых» пчел, тридцать их которых он собирается реализовать. Половину из оставшихся 120 ульев пасечник отвезет на луга близ села Куратово Сысольского района. Прошлогодний эксперимент, когда он на пробу вывез туда два десятка ульев, показал, что мед с куратовских лугов получается отменного качества, сообщает портал « КомиФерма ».

«Вроде бы и цветоносы те же, а мед получился светлый, с очень интересным вкусом. Его разобрали в первую очередь», — поделился Андрей Полуэктов.

Первый мед с весенних взяток посетители «КомиФермы» смогут приобрести уже в конце июля. Выгонять его гораздо сложнее, чем обычный, поэтому цена будет несколько выше, чем традиционные 600 рублей за килограмм. Первые весенние медоносы, привлекающие внимание северных пчел — ива, смородина, крыжовник, рябина, первые садовые цветы.

 

«Я заметил, что пыльцу одуванчиков пчелы почти не носят, зато как только зацвела рябина, суточные привесы пчелиных семей стали составлять пять килограммов», — сообщил пасечник.

После небольшого отдыха пчелы переключатся на малину, шиповник и клевер, которые зацветут во вторую половину июня. За ними последуют иван-чай. До конца лета пчелам придется работать без перерыва.

По оценкам экспертов, северный мед обладает большим набором целебных качеств, чем южный. Истинные целители, выбирая между медом из разных областей, предпочитают северное разнотравье. Благодаря короткому лету пчелы перерабатывают мед в более сжатые сроки, насыщая его полезными качествами «концентрированно».

Похожие статьи:

Начинающему пчеловодуРоение пчел
Пасечные историиАнекдоты про пчел
Новости пчеловодстваМифы вокруг пчеловодства
Новости пчеловодстваПчелы умеют делать выбор
Начинающему пчеловодуРоение пчел и ловля роёв
Новости пчеловодстваЧто сулит российскому пчеловодству членство в ВТО?
Пасечное оборудованиеБактерицидные ламты в пчеловодстве



Комментарии (0)

Нет комментариев. Ваш будет первым!

Популярное в разделе

Автор: Юлия Макеева Наибольший вред отечественному пчеловодству наносят такие заразные болезни пчел, как варроатоз и нозематоз. Об этом...,

Просмотров-1057

Учёные установили, что пчёлы, твёрдо решившие захватить чужой улей, не останавливаются даже перед массовой бойней  © www.io9.com Впервые в...,

Просмотров-2132

 

Новые объявления