Танец пчелы-разведчика

Зарубежное пчеловодство Рейтинг: +1 Голосов: 1 2675 просмотров  

Исследователи наблюдают, за процессом, посредством которого медоносные пчелы «решают», какие гнездовые участки надо выбирать. Пчёлы разведчицы «исследуя» высококачественные места гнездования и сравнивают их с некачественными. Доклад о проделанной работе пчела преподносит семье в своём танце.
Обсуждение новых  кормов в  улье начинается, когда пчела-разведчик возвращается к улью,  с новым нектаром из недавно найденного источника. Она начинает с раздачи образцов, тратя 30-45 секунд, срывая себя и распределяя нектар на пчел, ожидающих её танца в улье. Когда ее щедрость собрала аудиторию, начинаются сами танцы.
 Есть два типа пчелиных танцев:

  • круглый танец;
  • виляющий танец пчёл (waggle dance)
  • переходная форма — серповой танец.  

Во всех случаях качество и количество источника пищи определяют энтузиазм и живость танцев. Если источник нектара имеет превосходное качество, то почти все рабочие пчёлы тоже будут танцевать с энтузиазмом, причём каждый раз, когда они в улей. Пищевые источники более низкого качества будут производить меньшее впечатление, и соответственно менее энергичные танцы способны завербовать меньше рабочих пчёл на новый источник нектара.
Круглый танец
Круглый танец используется для рассказа об источниках пищи в 25-100 метрах от улья или ближе. После распространения найденного нектара на ожидающих танца пчел разведчик начнет бегать в пределах небольшого круга, переключая направление так часто, что куда именно надо лететь по танцу понять невозможно.  
После окончания танца капельки нектара снова распределяются как ароматные метки по гребням  пчел-зрителей,  этим гребнем, пчела водит несколько раз по щёточке противоположной ножки. Сам танец может повторяться три или более раз.
Круглый танец не дает информации о направлении, в котором надо лететь. Пчелы летят на розыски после того, как оценив танец, семья вылетит из улья сразу во всех направлениях, в совместном поиске источника пищи, который, как они знают, должен быть «где-то там», но: не дальше 100 м от улья…  Запах помогает нанятым разведчицей пчелам найти новые цветы двумя способами. Пчелы смотрят, какие именно были танцы и обнаруживают на своём гребне аромат цветка, которым их "пометила"  танцующая разведчица. Она, танцуя, оставляет след запаха нового  источника  на тельце завербованных на поиски пищи новобранцев.
 Танец Waggle-раскачивание
По мере того, как источник пищи становится более отдаленным, круглый танец заменяется раскачиванием. Волнообразные движения варьируются по «силе покачивания», которая находится в прямой зависимости от качества участка. Виляющий танец содержит сложную информацию и о расстоянии до новых медоносных растений и о направлении, в котором следует лететь. Покачивания пчелы в танце могут быть в направлении из стороны в сторону, при одновременном движении по прямой.  Когда разведчица танцует прямо, то она будет бежать по прямой именно в нужную сторону, куда и надо лететь. До цели будет более 100 метров.
Существует постепенный переход между круговым танцем и вилянием, проходящим через фигуру восьмерки или узор в форме серпа.  Линия, которая проходит через центр соединения восьмерки, направляется в ту сторону, где находится пища.  Направление полета по отношению к Солнцу сообщается с помощью угла между линией прямого пробега разведчицы и углом по направлению к Солнцу.  Рабочие пчёлы внимательно в изучают все движения сложного танца. Они в состоянии запомнить показанный угол у летка. Так танцуют только в ясную погоду при чистом небе и на солнце.
Пчела может танцевать

  • 8-9 контуров за 15 секунд для источника пищи в 200 метрах,
  • 4-5 для источника пищи в 1000 метрах, 
  • 3 контура за 15 секунд для источника пищи в 2000 метрах.

 
 

Похожие статьи:

История пчеловодстваНад сохранением температуры роя пчёлы работают сообща
Анатомия пчёлНаблюдение подтвердилось
Пасека:день за днёмФакторы влияющие на продуктивность и жизнеспособность пчелиной семьи
Зарубежное пчеловодствоПчёлы помогают человеку понять механизм принятия собственных решений
Новости пчеловодстваПчелы создали свой Greenbees
На злобу дняПчёлы как гарант продовольственной безопасности
Породы пчёлИталъянская порода пчел



Комментарии (4)
Sibroy #
13 августа 2018 в 15:50 Рейтинг: +1
Тема интересная, но автоматический перевод от Гугла плохой

Victoria_Moscow #
13 августа 2018 в 17:49 Рейтинг: 0
Да, "танец волка с хвостом" не поняла, что такое. Спасибо за видео.
8-9 контуров за 15 секунд для источника пищи в 200 метрах,
4-5 для источника пищи в 1000 метрах,
3 контура за 15 секунд для источника пищи в 2000 метрах
Это правда или нет?
Очень важно знать, когда пчёлам придётся постоянно достаточно далеко летать. Всего 25 км от Москвы — пестицидами здесь и не пахнет, но до леса с лужайками не менее 1, 5 км. В советское время и здесь пчёл держали, а сейчас социальный состав поменялся… Кур ещё держат, а вот цветы скучают, совсем некому опылять, сосед даже огурцы трудолюбиво сам опыляет.

Sibroy #
14 августа 2018 в 02:22 Рейтинг: +1
Радиус продуктивного лёта пчёл 2,5-3 км, с этой площади и собирают основной нектар...летают и дальше, но только на очень сильные медоносы. Танец волка с хвостом, это скорее всего круговой танец) Да и информации о #танце пчёл на русском языке в интернете предостаточно

Victoria_Moscow #
15 августа 2018 в 07:51 Рейтинг: 0
У нас сразу за домом речка, участок в тупике находится, соседи в основном травку сажают, поэтому так важно понять по этим танцам, куда пчёлки направились, что они ели.
Раз близко ничего нет, значит до леса полетят в любом случае… И в этом лесу их надо будет искать как-то, где пасутся они родимые. Перепутать невозможно, потому что у нас там никто пчёл не держит. Направление они показывают, когда бегут по прямой в виляющем танце, если я правильно поняла.
Пытаюсь найти описание конкретной ситуации расшифровки танца, — движения такие-то означали, что пчёлы полетели туда-то. Сторонники моего начинания уже рассказали мне историю о капитане дальнего плавания, который держал улей в своей каюте и кормил своих пчёл смесью какао с сахаром, пчелиная семья его любила, как родного, а он берёг каждую пчёлку, которая помогала пережить долгие месяцы плавания и разлуки с семьёй.

Популярное в разделе

Когда-то пыльная акация украшала каждый старый дворик. Мальчишки мастерили из её стручков импровизированные свистки. В моём детстве на таком...,

Просмотров-1771

Территория Республики Башкортостан занимает площадь около 144 тыс. км2, расположенную между 51°31'– 56°10' c.ш. и...,

Просмотров-1781

 

Новые объявления