Материалы за Январь 2011 года

Пчёлы экономят мёдНовости пчеловодства

 Пчелы умеют определять количество предметов, если оно не превышает четырех, установили исследователи из Центра по совершенствованию наук о зрении (ARC Centre of Excellence in Vision Science), Австралия, под руководством доктора Шаоу Чзан (Shaowu Zhang), сообщает газета Daily Telegraph со ссылкой на журнал Plos One. Опыты, проведенные учеными, показали, что пчелы четко различают соты, состоящие из двух и трех ячеек, причем ученые уверены, что их можно обучить узнавать и соты, состоящие из четырех ячеек. Таким образом, было опровергнуто представление о том, что только позвоночные способны оперировать с понятием количества и ограниченно распознавать числа.
Конечно, пчелы не «пересчитывают» ячейки в буквальном смысле этого слова, однако ясно, что они в состоянии оценить количество ячеек и в зависимости от этого принять решение. 

Слухи преувеличеныНовости пчеловодства

 Слухи о губительности радиоизлучений сотовых телефонных систем оказались несколько преувеличены. Мобильные телефоны реабилитированы, но пчелиный мор продолжается

Жизнь пчелы подвержена множеству опасностей, например со стороны разнообразных паразитов. Клещ варроа, паразитирующий на теле насекомого, по размеру вполне сопоставим с его головой. 
Когда мир облетела новость о негативном воздействии сотовой связи на пчел, у сторонников теории вредоносности современной техники появился ещё один повод позлорадствовать. В репортажах упоминались исследования ученых из университета Кобленца-Ландау (Universaet Koblenz-Landau).

Пчелиная демократияНовости пчеловодства

 Когда пчелы выбирают место для нового улья, они выбирают его с помощью демократического процесса. Мало того – это универсальный и самый оптимальный способ принятия важных для сообщества решений.
Об этом пишет в своей книге "Пчелиная демократия" профессор нейробиологии и поведения Томас Сили (Thomas Seeley). Он описывает сложный процесс принятия самых важных решений у пчел Apis Mellifera.

Пчёлы-ищейкиНовости пчеловодства

Исследователи разработали технологию, позволяющую "натаскивать" пчел на те или иные запахи и отслеживать, когда насекомые ощущают эти запахи при обыске. Кратко новый метод описывает New Scientist.  

Пчела в янтареНовости пчеловодства

Палеонтолог Джордж Пойнар (George Poinar) из Орегонского государственного университета (Oregon State University) в США обнаружил в янтаре древнюю пчелу, жившую на земле в середине мелового периода. Палеонтолог нашел пчелу в куске янтаря, найденного на территории Бирмы (Мьянмы) в слоях, относящихся к самому началу позднего мела (сеноманский век) и имеющих возраст около 97-100 миллионов лет. На сегодняшний день это самая древняя известная ученым пчела, она 35-45 миллионов лет старше ранее найденных образцов.  

Пчёлы умеют считатьНовости пчеловодства

 Доктор Мари Дакке (Marie Dacke) и профессор Мандям Шринивасан (Mandyam Srinivasan) из Австралийского национального университета (Australian National University — ANU) показали, что пчёлы умеют считать до четырёх.
Кстати, недавно учёные из этого же университета продемонстрировали, что пчёлы преодолели языковой барьер.

Пчеловодный армагедонНовости пчеловодства

 В Британии массово вымирают пчелы
За последние двадцать лет в Англии вымерло более половины пчелиных колоний, здесь пчелы исчезают быстрее, чем где бы то ни было в Европе. Эксперты не могут назвать точную причину вымирания пчел, сваливая вину на израильский вирус острого паралича, обработку растений пестицидами, утрату генетического разнообразия в коммерческих популяциях и изменение климата.За последние двадцать лет в Англии вымерло более половины пчелиных колоний, здесь пчелы исчезают быстрее, чем где бы то ни было в Европе.

Крем-мёдПродукты пчеловодства


Мёд это наиболее известный и самый важный из продуктов пчеловодства. Характеризуют его определённые свойства физические, химические вкусовые и лечебные. Именно перечисленные свойства бывают часто причиной определённых трудностей. В случае использования свежего жидкого мёда с булочкой или бутербродом такой мёд часто стекает с кромки и пачкает руки, одежду или стол. Мёд твёрдый закристаллизованный вообще не удаётся намазать на булочку, что порой вызывает нежелание к использованию этого ценного продукта. Все эти неудобства однозначно отпадают при использовании крем мёда, абсолютная новость на польском рынке продуктов пчеловодства. 



 

Органическое пчеловодствоМетоды пчеловождения

 Лечебные, диетические качества меда известны. Особенно ценятся в мировой практике продукты так называемого органического пчеловодства (ОП). Но как раз они-то сейчас в дефиците. Не могут пока утолить этот дефицит и российские пчеловоды.Органическое пчеловодство базируется на тех же принципах, что и органическое земледелие. Качество его продукции также зависит от того, наcколько благополучна окружающая среда в районе расположения пасек и насколько скрупулезно соблюдаются соответствующие требования по содержанию пчел, производству, переработке, хранению и транспортировке продукции.

Старинный пасечный календарьИстория пчеловодства

 14-го марта - на Евдокию - слушай пчел в омшаннике;
7-го апреля - на Благовещение - отбивай омшанник, доставай ульи; выноси пчел;
28-го апреля - на Пуда - вынимай пчел из под спуда;
30-го апреля - на Зосиму-Пчельника - расставляй улья на пчельнике;

Цивилизация пчёлНовости пчеловодства

Высокий плетень, сплошь заросший седым мхом; омытый дождями и овеянный ветрами конский череп, который провалами пустых глазниц охраняет пасеку от дурного глаза; колоды, позеленевшие от времени, и среди них седовласый старец — ревнивый хранитель пчелиных тайн, смиренно ожидающий, когда трудолюбивые и праведные воспитанницы одарят его от 

Поведение медоносных пчёлНовости пчеловодства

Пчелиная семья состоит из десятков тысяч пчел и образует сложный единый организм. Каждая пчела подчинена общим правилам всей пчелиной семьи. Коллективный образ жизни пчел повлиял на появление у них особых свойств наследственности.
Если одна пчела может незначительно поднять температуру своего тела (на несколько градусов), то находясь в семье, пчелы способны держать постоянной температуру в пределах 34 — 35 градусов, независимо от температуры окружающей среды. 

Пчёлы исчезнут через 30 лет?Пасека:день за днём

 Пчеловодством занимаются почти во всех странах мира. От пчел получают мед, воск, цветочную пыльцу, маточное молочко, прополис и пчелиный яд. Кстати о маточном молочке: его обязательно дают китайским спортсменам три раза в день. 

Январь,ФевральКалендарь пчеловода

*