Материалы за Апрель 2011 года

Зафиксирован массовый падеж скота и гибель пчел.Новости пчеловодства

Зафиксирован массовый падеж скота и гибель пчел.

В Спасском районе Республики Татарстан отмечен массовый падеж крупного рогатого скота. Одновременно в районе началась массовая гибель пчел.Об этом сообщило Татарстанское отделение Социально-экологического союза (СоЭС), передает ИА REGNUM. По словам представителя СоЭС Нели Биктимировой, прежде чем погибнуть, коровы "обезноживают": сначала начинают ходить шаткой походкой, потом у них отнимаются ноги. Кроме крупного рогатого скота уже зафиксированы первые аналогичные случаи у свиней и овец. 

Почему пчелинная матка живёт в 40 раз дольше пчелы.Анатомия пчёл

Почему пчелинная матка живёт в 40 раз дольше пчелы.

 Королева пчел живет в 40 раз дольше, чем рабочие пчелы благодаря чудесным питательным веществам в молочной жидкости, которая полностью составляет ее диету.Ее предпочтения в еде означают, что только так она может стать почти в два раза больше и более чем в два раза массивнее других самок пчелы, несмотря на отсутствие генетического преимущества.

 

Пчёлы насмерть закусали пожилых пенсионеровНовости пчеловодства

Пчёлы насмерть закусали пожилых пенсионеров

Пчелиный рой насмерть закусал пожилую американскую пару, которая в своем доме в Южном Техасе опрыскивала инсектицидами пчелиное гнездо, обнаруженное ими в камине, сообщает газета The Daily Mail. Опрыскиванием гнезда диких пчел занимался 90-летний Уильям Стил. В результате атаки пчел он погиб на месте. Пострадал также их сын Ричард.

От пасечников требуют пчёл любить больше чем деньгиНовости пчеловодства

От пасечников требуют пчёл любить больше чем деньги
В конце апреля пчеловоды республики, а их более 17 тысяч, начнут массовые закупки пчеломаток, пчелопакетов и пчелосемей. Управление по пчеловодству предупреждает, что тех, кто решит купить не среднерусских пчел, а пчел какой-нибудь чужой породы, да еще и из другого региона, ждет неприятный сюрприз: тридцать дней им придется держать свои ульи на карантине, на изолированной территории, расположенной не менее чем в пяти километрах от действующих пасек.  

Методы ускоренного размножения пчёлосемей:сборные отводкиМетоды пчеловождения

Комментарий. Пчелы, пчеловодство и продовольственная безопасность.Новости пчеловодства

Проблема обеспечения продовольствием растущего населения Земли заставляет мировое сообщество все чаще задумываться о благополучии животных-опылителей, играющих ключевую роль в производстве наиболее ценных продуктов. Особую тревогу вызывает будущее медоносной пчелы Apis mellifera - единственного «прирученного» человеком вида из 20 тыс. видов пчелиных. Список угроз существованию этой крылатой труженицы продолжает расти, причем исключительно по вине человека.

Раввина в Зимбабве искусали пчёлыНовости пчеловодства

 Раввин Моше Зильберхафт был искусан африканскими "пчелами-убийцами" во время раздачи к Песаху евреям Зимбабве вина и мацы, сообщает JTA.Рав Зильберхафт по прозвищу Раввин-путешественник, духовный наставник и руководитель Африканского еврейского конгресса, прибыл с визитом в общину города Хараре, состоящую из 190 человек. В то время как он переходил из ашкеназской синагоги в сефардскую, на него набросился рой пчел. Произошло это в Шаббат, 2 апреля.

В Татарстане начали выставлять пчёлНовости пчеловодства

 (Казань, 3 апреля, «Татар-информ», Ирина Игнатьева). На будущей неделе в Арском районе РТ начнут выставлять пчел из зимовников. Гибель насекомых во время зимовки составила 8-10 процентов от их общей численности, в то время как в прошлом году показатель не превышал 2-3 процентов. Об этом корреспонденту агентства «Татар-информ» сообщил госинспектор Арского района по пчеловодству Ядкар Мухамадиев.

*