Материалы за Май 2011 года

Филлипинский аэропорт атаковали пчёлыНовости пчеловодства

Из-за травянного пала сгорела пасекаНовости пчеловодства

В Зиминском районе произошел пожар на пасеке, где сгорело 15 ульев, которые находись в бревенчатом зимнике для пчел площадью 60 кв. м. Как сообщили «ФедералПресс» сегодня, 23 мая, в пресс-службе Главного управления МЧС по Иркутской области, причиной возгорания стал неконтролируемый пал травы. «На пасеке проживала 25-летняя внучка хозяина крестьянско-фермерского хозяйства, днем она подожгла сухую траву во дворе и легла спать, - сообщили в пресс-службе. - Пожар заметил пастух. От его криков женщина проснулась, побежала за помощью к хозяину соседней фермы, тот собрал местных жителей, выгнал трактор. Благодаря этому удалось вынести 10 ульев, однако 15 сгорели.Огонь уничтожил дворовые постройки общей площадью 130 кв. м, однако жилой дом пожарным удалось отстоять. «Огонь с пасеки мог уйти в лесной массив, но благодаря тому, что была сделана опашка, этого не произошло», - отметили в пресс-службе.

Мёд мануки — уникальное антибактериальное средствоПродукты пчеловодства

Мэрия Москвы заинтересовалась пчёламиНовости пчеловодства

В Волгоградской области от укуса пчелы погиб пчеловодНовости пчеловодства

 15 мая в одном из домовладений, расположенных в станице Староаннинская было обнаружено тело пчеловода. Согласно выводам судебно-медицинских экспертов смерть мужчины наступила в результате токсического эффекта пчелиного яда. По предварительным данным, яд мог попасть в организм погибшего при укусе его насекомыми в процессе их пересадки из пчелопакетов в улей. Об этом сообщает пресс-служба областного СУ СК РФ.В настоящее время проводится проверка. По ее результатам будет принято процессуальное решение.

Чужие медалиНовости пчеловодства

Третье заседание комиссии ФАС в г. Уфе 5 мая 2011г. по вопросу нарушения Государственным учреждением Башкирским научно-исследовательским центром по пчеловодству и апитерапии Закона РФ «О защите конкуренции»  началось с сенсации. Были представлены неоспоримые доказательства того, что утверждение ГУБНИЦПА о том, что башкирский мед был награжден золотой медалью на Всемирной выставке в Париже в 1900 году, является дезинформацией. Такая же дезинформация присутствует на маркировке всей продукции ГУБНИЦПА, выпускаемой под наименованием «Башкирский мед», в рекламных материалах и статьях на сайте ГУБНИЦПА в интернете.

Соединение семейПасека:день за днём

Соединение семей

Соединение двух семей производится немедленно после главного осмотра; чем позже это делается, тем труднее избежать драки между семьями. Соединение можно провести двумя способами. 1. К сильной безматочной семье присоединяют слабую, но с маткой. Такой слабой семьей может быть перезимовавший нуклеус, маленькая запасная семья или семья, потерявшая на зимовке много пчел.

Дмитрий Медведев дал безработным бизнес-советыРазное

Дмитрий Медведев дал безработным бизнес-советы
Глава государства выслушал безработных, желающих стать предпринимателями, и дал свои бизнес-советы. Об эффективности госпрограммы по финансированию бизнес-проектов безработных граждан Дми

Казахстан: травили саранчу, а погибли пчелыНовости пчеловодства

Казахстан: травили саранчу, а погибли пчелы
Массовый пчелиный мор произошел в Кокпектинском районе Восточно-Казахстанской области (ВКО) Казахстана. Местные пасечники считают, что его могла вызвать химобработка полей от саранчи. "У

В Словении зафиксированна массовая гибель пчёлНовости пчеловодства

В Словении зафиксированна массовая гибель пчёл

В Словении зафиксирована массовая гибель пчел. По данным местного Союза пчеловодов, наиболее сложная ситуация сложилась в помурском регионе на северо-востоке республики. Там за несколько дней погибло более 10 проц всех пчел. Пустыми остались более двух тысяч ульев.
Как указывают специалисты, опасность заключается еще и в том, что погибли главным образом рабочие пчелы, собирающие цветочный нектар и пыльцу. А значит, пчелиные семьи будут испытывать недостаток в еде, что, в свою очередь, может привести к болезням и гибели других обитателей ульев. 

*