Материалы за Август 2011 года

В Башкортостане выбрали лучшего пчеловодаНовости пчеловодства

Канадская пасекаЗарубежное пчеловодство

Дача сахара в качестве энергетического корма пчелМетоды пчеловождения

В Куменском районе Кировской области погибли пчелыНовости пчеловодства

Пчёлы гибнут во всё миреЗарубежное пчеловодство

В последние годы во многих странах мира наблюдается феномен массовой гибели и исчезновения пчел. Хотя такие факты имели место на протяжении всей истории пчеловодства, особое внимание специалистов привлек резкий рост числа случаев исчезновения пчелосемей на северо-западе Америки в конце 2006 года. Также с аналогичными явлениями столкнулись европейские пчеловоды в Бельгии, Франции, Голландии, Греции, Италии, Португалии и Испании. Аналогичные случаи были замечены в Швейцарии и Германии, в Северной Ирландии сообщалось о более чем 50%-ных потерях. 

Ужалила пчела,отвечает пчеловодНовости пчеловодства

Медовый спас в СибириНовости пчеловодства

 Официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что пчеловоды Алтайского края принимают участие в Международном научно-практическом форуме по пчеловодству "Медовый Спас в Сибири - 2011", который проходит в молодежном театре "Глобус" города Новосибирска. Продлится он до 5 сентября.Свою продукцию на ярмарке представляют пчеловодческие предприятия и владельцы частных пасек. В том числе племенной репродуктор по среднерусской породе пчел ОАО "Горный нектар" Красногорского района, перерабатывающее предприятие "Пасеки Предгорья".

Атака диких пчёл в БразилииНовости пчеловодства

 Дикие пчелы напали на пятерых жителей северо-восточного бразильского штата Баия, закусав одного из них насмерть, сообщают местные СМИ.

Инцидент произошел на обочине автотрассы местного значения. Группа рабочих занималась ремонтом дорожного покрытия и случайно потревожила пчелиное гнездо. В результате они получили множественные укусы и были госпитализированы, один из них позднее скончался.

В аварии гибнут пчёлыНовости пчеловодства

В субботу в Орле пройдет ярмарка "День Меда"Новости пчеловодства

 В субботу, 13 августа, в канун православного праздника "Медовый спас" с 8 до 15 часов на аллее перед Городским парком культуры и отдыха в Орле пройдет традиционная ярмарка "День Меда".По православному календарю - день медового спаса, это время когда медосбор подходит к концу и соты заполняются тяжелыми слитками меда. По народному обычаю на "Медовый Спас" мед приносили в церковь для освещения, как чудодейственный дар природы. Не зря его называют - жидкое золото природы. По традиции перед началом ярмарки весь мед будет освящен.

Православные христиане готовятся к встрече медового спасаНовости пчеловодства

Иркутские пчеловодыНовости пчеловодства

Туристы отпразднуют Медовый Спас у музея ПчелыНовости пчеловодства

Чеснок против аскоферозаБолезни пчёл

В нашей местности практически все любительские пасеки поражены аскоферозом. Пчеловоды долгое время вели борьбу с этой болезнью с помощью нистатина, но лечебный эффект его практически равнялся нулю.
 Пчелиные семьи, особенно слабые, были очень поражены. Чтобы вырастить к главному медосбору сильных здоровых пчел, срочно пришлось искать эффективное средство.  Сейчас появилось много препаратов, таких как аскостатин, аскомолин, аскоцин. Эффективность этих препаратов по мнению пчеловодов испытавших их — высокая. Однако эти препараты далеко не безвредны для человека. 

И так,Вы решили приобрести пчёлНачинающему пчеловоду

Вы решили приобрести пчел. Прежде спросите себя, с какой целью и в каком количестве? Два-три улья в подсобном хозяйстве способны обеспечить семью медом на всю зиму. Пчелы будут приносить вам и вашим близким здоровье и удовольствие, а главное, вы узнаете жизнь этих удивительных тружениц. Пасека из 25-30 пчелиных семей позволит вам получать дополнительный доход к семейному бюджету. Если же вы хотите сделать пчеловодство основным источником дохода, понадобится опыт, материальная база и ряд других условий. Занятие пчеловодством в течение многих лет позволили нам накопить определенный опыт, которым мы хотели бы поделиться с вами.

Что нужно знать, перед тем как начать?Начинающему пчеловоду

Пчеловодство для начинающих с чего начать...
Выберите место для своей пасеки (будь то дача, приусадебный участок -кормовая база) — главное чтобы оно находилось в экологически чистой зоне,  вдалеке от промышленной городской зоны и больших автомагистраль, а так же, чтобы поблизости был луг, лес, сады и.т.д. А так же неплохо бы каждому пчеловоду знать и применять на практике севообороты медоносных растений, с помощью которых значительно возрастут медосборы в любой местности. 

"Медовый спас" отметят в регионахНовости пчеловодства

Третья выставка-продажа меда и других продуктов пчеловодства "Медовый спас" состоится на рыночной площади (у центрального входа) в городе Выкса в воскресенье, 14 августа. Об этом сообщается на сайте администрации города Выкса.Выставка-продажа "Медовый спас" традиционно проводится администрацией города Выкса в целях возрождения православных, народных традиций.В работе выставки примут участие пчеловоды Выксунского района и других районов Нижегородской области. Компания "Тенториум" предложит натуральную, экологически чистую продукцию на основе меда и продуктов пчеловодства для поддержания здоровья и красоты.

 

*