Материалы за Октябрь 2011 года

ГречихаМедоносные растения

БорщевикМедоносные растения

Белгородские депутаты отклонили протест прокуратуры на закон "О пчеловодстве"Новости пчеловодства

Депутаты Белгородской областной Думы на сессии в четверг большинством голосов отклонили вынесенный прокуратурой протест на закон "О пчеловодстве", который, по мнению ведомства, нарушает права собственности: теперь возможен судебный порядок устранения разногласий, сообщил РИА Новости заместитель прокурора области Эдуард Логвинов

Рейтинг блоговНовости сайта

 Уважаемые зарегистрированные пользователи сайта Пасека-онлайн!На 
сайте работает рейтинг блогов

Добавить статью и фото на сайтНовости сайта

 Каждый зарегистрированный пользователь может добавить свою статью 
на сайт.

Анонс записи в блогеНовости сайта

 Что бы на главной странице появился анонс вашей записи состоящий 
всего из несколько строк а не весь текст.

Породы пчел-их характеристика(карпатка).Породы пчёл

Карпатская порода пчел (Apis m.m.carpatika),развилась в Карпатских горах и их предгоръях,откуда и получила свое название.Благодаря месту формирования,имеет ряд полезных качеств,например зимостойкость,по каторой уступает лишь среднерусской породе пчел,умеренное потребление корма зимой,быстрое и интенсивное развитие весной.Многие считают ее одной из популяций краинки.

Канадский пчеловод из РоссииЗарубежное пчеловодство

  Я пчеловод с 1991 года, начинал с небольшой пассики в Северном Казахстане и бескрайних полей гречихи, с которых пчелы собирали необычайно ароматный мед. Затем мы возили пчелосемьи на зимовку в Чуйскую долину Киргизии и на летний сезон в Сибирь Омскую область для основного медосбора, и так как это было кочевое пчеловодство то каждый раз откаченный мед был разного вкуса и аромата.

Породы пчел-их характеристика(среднерусская).Породы пчёл

В образовании пород пчел определенное влияние имели природно-климатические условия,поэтому в зоологической систематике их  правильнее былобы называть подвидами или географическими рассами.На породообразовательный процесс несомненно оказывает влияние человек.Породам присваивается название,как правило по месту обитания,в мире насчитывается ок.25 пород пчел.В странах СНГ разводят пчел семи прод:Среднерусская,серая горная кавказская,желтая кавказская,карпатка,украинская степная,краинская,итальянская.

Если Вас ужалила пчела:первая помощьНачинающему пчеловоду

 Что делать при ужалениях (первая помощь)  При ужалении извлекают пинцетом или ногтем жало, не допуская сдавливания мешочка с ядом, и сдавливают кожу вокруг ранки, чтобы выдавить яд. К месту ужаления нужно приложить ватный тампон, смоченный 10-12% раствором нашатыря, или спиртовой настойки календулы. Можно прикладывать к ранке валидол, меновазин, мазь (вазелин, смешанный со спиртом и 10%-ным раствором календулы)

Пчёлы предсказывают погодуПасечные истории

Если пчелы не вылетают из улья, а сидят в них и издают гул, следует ждать дождя в ближайшие 6-8 часов. Когда при облачном небе утром пчелы смело вылетают из улья - значит, жди улучшения погоды.Если пчелы с осени старательно заклеивают щели и уменьшают щель летка, оставляя лишь маленькое отверстие - признак того, что зима будет суровая.

Пчелиный воск в лечебных и других целяхПродукты пчеловодства

 Воск - это биологически активный продукт, имеющий высокие бактерицидные свойства, которые не теряются даже после технической переработки. Его издавна употребляют в медицине. Древние люди знали о противовоспалительных, ранозаживляющих и смягчающих свойствах пчелиного воска. Так, при ангине Гиппократ рекомендовал накладывать на шею слой воска.

Белгородская прокуратура вынесла протест по некоторым статьям Закона "О пчеловодстве"Новости пчеловодства

Сегодня на заседании думского Комитета по АПК и землепользованию депутаты облдумы рекомендовали отклонить протест прокуратуры, которая требует изменить некоторые формулировки принятого в июле 2011 года Закона "О пчеловодстве". 

Пчёлы продолжают вымирать...Новости пчеловодства

Пчелы приносят мировой экономике миллиарды долларов, опыляя сельскохозяйственные культуры и производя мед. В одной только Великобритании, по данным правительства, пасеки ежегодно добавляют в казну 430 млн фунтов стерлингов /667 млн долл/. Однако, в последние годы популяция пчел стремительно сокращается. Так, в США с 2007 по 2009 гг. число ульев уменьшилось на пугающие 35 проц. Ученые серьезно озадачены столь стремительной гибелью медоносных насекомых.

В Турции контрабандисты натравили на полицию пчёлНовости пчеловодства

 В Турции контрабандисты натравили на полицию, проводившую рейд, несколько десятков медоносных пчел. Таким образом нарушители правил ввоза товаров пытались противостоять досмотру их грузовика, где они перевозили партию контрабандных сигарет, сообщает DHA. Инцидент произошел в воскресенье, 9 октября, на трассе в городе Адана.

Создана вакцина от ужалений ос и пчёл!!!Новости пчеловодства

Полиция США перепутала мед со взрывчаткойНовости пчеловодства

 Пять емкостей с медом стали причиной объявления тревоги в аэропорту калифорнийского города Бейкерсфилд. Как рассказал шериф округа Керн Донни Янгблад, специальные приборы показали, что в бутылках содержится опасное взрывчатое вещество – тринитротолуол.

Москвичам продавали неправильный медНовости пчеловодства

Полтонны "неправильного" меда изъяли на медовой ярмарке, прошедшей в сентябре в Москве. Специалисты отправили некачественную продукцию пчеловодства обратно пчелам, которые получили таким образом лишнюю подкормку.

В Ярославле открылась ярмарка пчеловодовНовости пчеловодства

В Ярославле открылся форум пчеловодов. В течение шести дней пасечники смогут обменяться опытом на научно-практической конференции, а также продемонстрировать продукты своего труда. Множество сортов меда представлено на ярмарке. Кроме непосредственно дегустации и продажи, пчеловоды сделали свой подарок для ярославских пенсионеров - пожертвовали около 250 кг меда домам престарелых.

Башкортостан может производить мед на 10 млрд рублейНовости пчеловодства

В этом году в Башкортостане произведено свыше 12 миллионов килограммов меда. Эти цифры привел на заседании Президиума Правительства в Баймаке Президент Башкортостана Рустэм Хамитов. Такой урожай меда пчеловоды республики получили, имея всего 300 тысяч ульев.

Заполярные пчеловоды разработали уникальную методику производства северного медаМетоды пчеловождения

Заполярные пчеловоды завершили четырехлетний эксперимент по разведению пчел в Мурманской области, выведению их особого — северного — вида и получению меда за полярным кругом и предлагают использовать свой опыт по всему Кольскому полуострову.

Белгородский мед отправят в ИнтернетНовости пчеловодства

3 октября на заседании малого правительства губернатор Белгородской области Евгений Савченко попросил подчиненных начать разработку большого медового портала, при помощи которого белгородские пчеловоды будут торговать медом через Интернет. 

Наш корреспондент Лиза Пчелкина искала в Москве правильный медНовости пчеловодства

 Сейчас самая удачная пора запастись медом на зиму. Ведь лучшего натурального средства от простуды и гриппа не придумать. Где же закупить ценный продукт в Москве? ДО ЧЕГО ДОШЕЛ ПРОГРЕСС: ЛЕЧИМ СЕРДЦЕ, ГРИПП И СТРЕСС ...

Современное раскулачивание...Пасечные истории

У пчёл общий разум?Новости пчеловодства

Давно известно, что эти насекомые весьма трудолюбивы. За весну-лето средняя пчелиная семья в сумме налетывает по маршруту цветок - улей обратно до 20 млн. км! А это, между прочим, то же, что 26 раз слетать до Луны и обратно. В результате удается собрать 30 кг пыльцы и 600 кг нектара!

Союз цветов и пчёлНовости пчеловодства

*