Материалы за Декабрь 2011 года

С наступающим Новым годом !!!Новости сайта

Администрация сайта Пасека-онлайн,поздравляет всех посетителей сайта с наступающим Новым годом!!!  Желаю всем пчеловодам,лёгкой зимовки,ранней весны и обильного медосбора.Пусть покинут Вас тревоги, и болезни, и невзгоды, безнадега отойдет. А желанная надежда Вас по жизни поведет. Пусть Вас бизнес увлекает И достаток прибавляет. И удача тоже ждет В этот добрый Новый год!

Заготовка и хранение маточного молочкаПродукты пчеловодства

  Высокая биологическая активность маточного молочка привлекла внимание человека еще во времена древних инков — они использовали этот продукт для поддержания здорового и исцеления больного организма.Высокая биологическая активность маточного молочка привлекла внимание человека еще во времена древних инков — они использовали этот продукт для поддержания здорового и исцеления больного организма. 

Техника безопасности на пасеке или вопросы экстремальных ситуацийТехника безопасности на пасеке

Эту статью меня побудил написать диалог на форуме про технику безопасности на пасеке. Было следующее сообщение: При перевозке пчёл на новый точёк произошёл неприятный случай. Перевозил трактор- платформа, прицеп и вагончик. Дорога в 100 км была пыльная, я ехал на легковой сзади и близко не приближался из за пыли.

Италъянская порода пчелПороды пчёл

Италъянская порода пчел

Пчелы миролюбивы,при осмотре гнезда ведут себя спокойно.Варовиты,часто обваровывают соседние семъи,т.к.предпочитают отыскивать источник нектара вблизи места обитания,хорошо защищают гнездо от воровок.Очень предприимчивы в отыскании источника взятка и хорошо переключаются от одного источника взятка на другой,очень продуктивна.Весеннее развитие начинается поздно и продолжается долго,до середины лета,что позволяет им наращивать семъи большой силы.

Кормление сахаром в БеларусиНачинающему пчеловоду

Всё чаще и чаще в период зимовки сталкиваясь с проблемой падевого мёдам я пришел к выводу о необходимости подкормки сахарным сиропом пчелиных семей . Мой выбор пал на сахар не в связи с данными разных авторов изданий по пчеловодству которые приводят разные цифры по усвояемости сахара и мёда организмом пчелы. Перевариваемость сахара по одним данным колеблется от 98% а мёда 96% до точности на оборот.

Производство деревянных улъев.Начинающему пчеловоду

Изготавление улъев производят на гос.предприятиях,частными предпренимателями и пчеловодами в пасечных мастерских.Первое всвязи со сложившимися условиями экономики на данный момент в России отсутствует,второе имеет место быть,но такая продукция невсегда доступна пчеловодам-частникам из-за цены новых улъев,последний вариант наиболее распространен и приемлем для пчеловодов-частников,каторые имеют плотницкие навыки и деревообрабатывающий станок.

 

Краинка.Породы пчёл

Краинская порода пчел(A.m.carnica) широко распространена в Альпах(Югославия,Австрия),где и обитает в естественных условиях.Некаторые относят ее к разновидности италъянской породы.По распространению порода занимает третъе место после италъянской и кавказской пород пчел.

 

Основные правила работы с пчеламиНачинающему пчеловоду

1. При работе с пчелами следует соблюдать основные правила санитарии, а именно: приступая к осмотру гнезд, хорошо вымыть с мылом руки, работу проводить в чистом, не издающем никакого запаха (пота, лука, духов и т. д.) халате и чистым инструментом. Халат предпочтительно иметь белого цвета: черный цвет раздражает пчел, а с раздраженными пчелами работать труднее — они жалят.2. На голову следует надеть лицевую сетку.

Лесной доктор позарился на пчёл...Новости пчеловодства

В отдаленных уголках Мышкинского района, граничащих с Тверской областью, места есть луговые, медоносные. Жители райцентра охотно покупают мед у здешних пасечников. Нынешнее лето было благоприятным для пчеловодов. Правда, меда собрали они не больше, чем в прошлые годы. Сказалась минувшая трудная зима.

Пчела ужалила соседа -заплати...Новости пчеловодства

 Одна из горожанок (свою фамилию женщина скрывает) подала иск на пчеловодов — братьев Анатолия и Виктора Танюшкиных из города Инза — за то, что ее ужалила пчела. Пострадавшая заявила, что насекомое впилось ей в висок, и оценила причиненный моральный ущерб в 30 тысяч рублей.

Неизвестный науке вид пчел обнаружен в КузбассеНовости пчеловодства

Ждать официального признания нового вида — Панургинуса Муравьева — пришлось более трех лет. Название дано в честь Николая Николаевича Муравьева-Амурского, российского государственного деятеля XIX века, дипломата, генерал-губернатора Восточной Сибири

Укуси меня пчела...Новости пчеловодства

Пчелы - это удивительные насекомые. Их жизнь подчиняется определенным законам, а организации их труда и существования позавидовала бы самая высокоразвитая страна мира. Кроме того, пчелы обладают множеством лечебных для человека свойств. Все эти блага, которые приносят нам эти насекомые, применяются в апитерапии. Апитерапия - это общее название методов лечения различных заболеваний человека с применением живых пчел, а также продуктов пчеловодства.

Нозематоз пчёлБолезни пчёл

 Многие исследователи отмечают, что в связи с широким распространением варроатозной инвазии пчеловоды недостаточное внимание уделяли профилактике и лечению нозематоза, поэтому в настоящее время нозематоз получил широкое развитие и причиняет огромный экономический ущерб пчеловодству. 

Интересные факты о жизни пчёлПасечные истории

 Пчеловод при помощи дыма не успокаивает пчел, а создает как бы имитацию пожара. Пчелы, являясь древними обитателями леса, при появлении дыма набрасываются на мед, чтобы запастись им на дальнюю дорогу. Когда же брюшко пчелы заполнено медом и не гнется, она не может пустить в ход жало. 

Хмельной мёдМедовая кулинария

 Мед монастырский для питья... Для приготовления меда берется самый лучший, чистый мед, без малейшей примеси воска. Взять хорошо вылуженный железный или медный котел, влить в него гарнец меда и два гарнца воды, размешать и поставить на плиту. 

ИюньКалендарь пчеловода

Переработка воскаНачинающему пчеловоду

Переработка воска

Переработка пчелопродуктов,как правило,дело зимнее.Окончен сезон,откачен мед-пора заняться инвентарем,рамочной сушью и пр.

 

Н. Тихонов.Как я ловлю роиНачинающему пчеловоду

  Журнал выписываю с первого номера, как-то был вопрос о вращающем стуле, подготовил статью, но отправить постеснялся. А теперь на вопрос И. А. Ковалевского "Как сделать ловушку для пчел", опубликованный в альманахе № 2 за 1989 год решил все-таки ответить.

*